Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютно ничего. Без сомнения, вы правильно догадались, что я перечислил реальные клинические признаки нашей старой, доброй привычки к курению






Без сомнения, вы правильно догадались, что я перечислил реальные клинические признаки нашей старой, доброй привычки к курению. Возможно, вы считаете, что я преувеличиваю. Уверяю вас, если есть противоположный случай, то это именно он. Медицинские организации предупреждают, что курение вызывает преждевременную смерть одного из четырех курильщиков. Они ошибаются! Они имеют в виду, что один из четырех умирает от болезни, вызванной курением. Дело в том, что курение разрушает иммунную систему, оно вызывает преждевременную смерть всех курильщиков при условии, что они продолжают курить и если не умрут еще раньше, например, попав под автобус.

Выражения, которые используют врачи, тоже вызывают путаницу. Слово «НЕИЗЛЕЧИМЫЙ» порождает чувство безнадежности. Тот факт, что есть люди, которые прожили пятьдесят лет с неизлечимой болезнью, не меняет дела. Но сама жизнь — неизлечимая болезнь; с момента нашего зачатия мы не только начинаем жить, мы начинаем медленно умирать. По неким причинам выражение «преждевременная смерть» не вызывает ощущения паники. Для курильщика оно даже не означает смерть. Под ним понимают: «Я не буду жить так долго, как мог бы. Но какая разница! Я лучше проживу короткую, но приятную жизнь».

Давайте вернемся к описанному мной наркотику. Представьте, что вы не употребляете наркотик, а распространяете его. Вы получаете проценты от табачных компаний за пропаганду курения в стране, которая ничего об этом не знает. Вы игнорируете моральный аспект, просто хотите заработать денег и знаете, что получите несколько миллионов. Я банкир этой страны, а вам нужен стартовый капитал, при этом я ничего не знаю о курении. Вы приезжаете очень взволнованный. Я говорю:

- Успокойтесь и расскажите о вашей восхитительной идее.

- Нет, это не моя идея, но она доказала свою эффективность миллионы раз. Все, что нам надо, — это посадить специальное растение. Мы высушим растения на солнце, измельчим и добавим химикаты, чтобы они лучше горели. Не важно, что они отвратительны на вкус. Мы завернем их в тонкие трубочки из бумаги и упакуем в привлекательные коробочки. Мы сделаем состояние!

Вы можете представить тысячи людей, ходящих вокруг с горящими сигаретами в ушах? Вы бы сочли их клоунами. Представьте курящей вашу собаку или кошку. Некурящие и курильщики одинаково считают курение глупым занятием, но единственной причиной, по которой мы не падаем от смеха при виде курильщика, закуривающего сигарету, является «промывание мозгов» с самого рождения, чтобы мы считали курение совершенно нормальным явлением. Начните воспринимать курильщиков с точки зрения природы и постарайтесь видеть их такими, какие они есть. Вы можете представить нечто столь же противоестественное, как вдыхать дозы яда в легкие целый день, каждый день? Освободитесь от шор, и курильщики покажутся вам не достойными жалости, а объектами для насмешек. Я не предлагаю тыкать пальцем и хохотать каждый раз, когда один из них закурит. Хотя, если подумать, это могло бы стать кратчайшим путем к прекращению убийств. В любом случае, возвращаясь к моей роли банкира, я подумал бы, что мы обсуждаем фейерверки:

- Нет, это не фейерверки. Вы кладете это в рот и зажигаете.

- Зачем кому-то этого хотеть? Это должен обязательно быть рот, а не ухо и не спина?

- Нет, это должен быть рот, потому что вам нужно вдыхать дым в легкие.

- Звучит не очень-то приятно.

- Поначалу, да. Фактически многие находят это таким грязным и противным, что не могут физически перенести. Но если им хватает силы воли продолжить, то их организм привыкает к яду, и они могут поверить, что им на самом деле нравится вкус. Но самое главное — они не смогут остановиться. Некоторым приходится выкуривать по две-три пачки в неделю, каждый день всю оставшуюся жизнь, и не важно, насколько им потом будет противно, они будут вынуждены продолжать. Некоторые предпочтут лишиться ног, но не бросить курить!

К этому моменту я уже начал бы сомневаться, можно ли вам верить.

- Но у них, конечно, должны быть огромные плюсы, компенсирующие процесс привыкания. Я полагаю, что это очень полезно для здоровья?

- Ну на самом деле нет. Фактически оно убивает каждого четвертого. Начав курить, люди станут более вялыми, кашляющими и менее устойчивыми к болезням. Курение также постепенно уничтожает их нервную систему. Но красота курения в том, что чем ниже оно заставляет курильщиков пасть, тем больше они верят, что оно помогает им.

Теперь я уверен, что вам можно верить. Но я начинаю сомневаться, в своем ли вы уме.

- Тогда вы, наверное, планируете развернуть массовую рекламную кампанию, которая убедит всех, что это поможет их здоровью?

- Я хотел бы, но, к сожалению, мне не разрешают. Дело в том, что ваше правительство настаивает, чтобы мы помещали на каждую пачку предупреждение, напоминающее всем, что это средство убьет их!

- Да, я понимаю их, мистер, но... чего я не понимаю, так это как вы надеетесь продавать это вещество? Знаете, почему бы мне не позвонить вам через пару дней?

Как мы дожили да такого общества, в котором после смерти пяти человек от сальмонеллеза производство яиц было приостановлено, и Эдвина Керри была вынуждена уйти в отставку? Почему мы объявляем тревогу после смерти двух кошек от коровьего бешенства? И в то же время настоящее зло, убивающее более двух тысяч человек еженедельно на одном этом маленьком острове, не только разрешено законом, но и является главным источником доходов в казну, и мы даже позволяем табачной промышленности тратить 100 миллионов фунтов ежегодно на распространение ее заразы. Как наши приоритеты могли так деформироваться?

Я часто сравниваю никотин и героин и использую выражение: «Разве вам нужен укол героина?» Вы могли подумать, что это лукавство, к которому я прибегаю, чтобы вам разонравилось быть курильщиком. Надеюсь, что это производит такой эффект. Но на самом деле я хочу заставить вас открыть глаза и спросить себя, почему мысль о том, что один из ваших детей станет героинщиком, приводит вас в ужас, а ваша проблема курения кажется вам не столь значительной? Почему реальные признаки наркотика, который я описывал выше, больше похожи на героин, чем на никотин? Это потому, что нам «промыли мозги», чтобы мы видели в искаженном свете не героин, а курение. Мы должны исправить это положение.

Я сказал, что бросить курить — это не проблема. Настоящая разница между курильщиком и некурящим состоит в том, что курильщику хочется и нужно выкурить сигарету, а некурящему — нет, но почему? Дело в том, что некурящие думают о курении иначе. Их мнение о курильщиках варьируется от «жалкий наркоман, тратящий состояние, чтобы задушить и убить себя этой отравой», до «просто не понимаю, зачем ему совать в рот эти грязные, вонючие палочки и еще поджигать их».

Многие курильщики думают так же, но у них есть дополнительное чувство: «Мне хочется курить». Теперь представьте героинщика или бывшего героинщика, который по-прежнему мечтает о героине. Кем бы вы предпочли быть: ими или собой? Кто, по-вашему мнению, имеет правильное представление о героиновой зависимости: наркоман или вы? Вы считаете их людьми, контролирующими себя, наслаждающимися бредовыми видениями, вызванными героином, или жалкими наркоманами, падающими все глубже в бездонную яму, из которой они не смогут выбраться?

При условии, что вы не героинщик или бывший героинщик, у вас есть серьезное преимущество, потому что ваш мозг не поврежден воздействием наркотика, вы можете увидеть героиновую зависимость в истинном свете. Теперь попробуйте взглянуть на себя в этом свете. Некурящие видят вас таким же, каким вы видите героинщика. Они так же правы насчет вас, как вы — насчет героинщика. Примите как факт, что вы уже падаете в эту бездонную яму К счастью, вы можете выбраться из нее, но прежде всего вы должны осознать, что в ней находитесь.

Таким образом, мы на самом деле стараемся добиться изменений в вашем сознании, чтобы вы увидели курение, как оно есть, без малейшего желания или потребности в сигарете. Фактически, чтобы подняться на одну ступеньку выше, необходимо понять, что вам не нужно и не хочется курить. Но каков теперь ход ваших мыслей? Вы видите это как грязную, отвратительную, убийственную болезнь, которая стоит вам состояния и держит в рабстве, или у вас в голове до сих пор сидит образ Хампфри Богарта / Марлен Дитрих? В этом вся проблема. Когда вы думаете о героине, то видите яркую картинку: НАРКОМАНИЯ! РАБСТВО! НИЩЕТА! ГОРЕ! ДЕГРАДАЦИЯ! СМЕРТЬ! — и если вы не наркоман или бывший наркоман, картинка не изменяется, на нее не влияют изменения в вашем настроении, местонахождении или благосостоянии. Та же картинка предстает в СМИ и обществе в целом, ваши глаза не бомбардируют ежечасно изображением смеющихся, счастливых героинщиков.

Проблема курения заключается в том, что картинка постоянно меняется: в один день мы видим поддержку общества, в другой — убийственную болезнь или и то, и другое одновременно. У курильщиков есть много хороших и плохих воспоминаний и ситуаций, тесно связанных с сигаретой. Они страдают от хронического разлома сознания. Он есть даже у некурящих. Их тоже с рождения бомбардируют этими образами курения. Разница в том, что они не страдают от этого, до тех пор пока сами не окажутся в ловушке.

К счастью, одна сторона — чистая иллюзия. Она подразумевает, что курильщики счастливы и смеются, потому что курят. Это неправда! Они могли бы быть несчастны и не будучи курильщиками, но это не то же самое. Некурящие не имеют такой проблемы. Нужно убрать иллюзии из нашего мозга, которые заставляют считать курение разновидностью поддержки или удовольствия, чтобы, как в случае с героином, у нас в сознании всегда была устойчивая картинка. Вам нужно так перестроить сознание, чтобы каждый раз, когда вы думаете о курении, первая мысль была такой:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.