Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 12. Покорение Эвереста






 

 

Предположим, проснувшись как-то утром, вы подумали, что было бы здорово подняться на Эверест. Вы бросились бы заказывать билеты на самолет в Гималаи, не забыв упаковать пальто, теплое белье и крепкую пару ботинок? Каковы были бы ваши шансы на успех? НУЛЕВЫЕ!

Эверест — не слишком удачная аналогия в нашем случае, потому что все это время я говорил вам, как до смешного легко бросить курить, когда все знают, что это трудно. Теперь я знаю, что это так же тяжело, как покорить Эверест. Чтобы были шансы на успех, нужно иметь серьезную физическую и психологическую подготовку, а также много денег, оборудование, поддержку и тщательно разработанный маршрут восхождения. Вероятно, вам еще понадобится немало удачи. Даже с серьезной подготовкой это очень сложно, и альпинисты испытывают физические и психологические перегрузки, но, как по-вашему, они несчастны? Ни в коем случае! Они радуются происходящему. Несчастье настигает их, когда катастрофа, невезение или скорее всего неудача поднимают свои уродливые головы.

Ричард Брансон описал свою попытку побить рекорд и пересечь Атлантику на моторной лодке. Я не могу представить более неприятного опыта. Он чуть не утонул в Ирландском море. И вот через несколько месяцев мы снова видим его, занятого тем же самым предприятием, но уже на воздушном шаре. Шар коснулся земли в Ирландии, и пилот успел выпрыгнуть, но он пролетел всю Англию. В конце концов он приземлился во Франции. От таких историй волосы на голове встают дыбом, но когда Брансон так скромно и спокойно рассказывает о них, то очевидно полученное им удовольствие.

К счастью, бросить курить легко. Физическое желание здесь так мало, что может считаться несущественным. Вся проблема в психологии. Можно открыть сейф за секунды при условии, что вы знаете шифр. Можно стать счастливым некурящим немедленно, но только если вы мыслите правильно, причем всю оставшуюся жизнь. Огромное количество попыток бросить курить проваливается, потому что они были вызваны краткосрочной, случайной ситуацией, вроде злоупотребления курением на Рождество, или плохих легких, или нехватки денег. Все дело в том, что как только курильщик бросает курить, стихают боли в легких, сокращаются затраты на сигареты. Исчезает первоначальная причина, но не само желание бросить курить. Напротив, наш временный отказ сделал сигарету еще более привлекательной, и появился достойный повод затянуться всего разок.

БРОСИТЬ КУРИТЬ ЛЕГКО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВЫ МОРАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕНЫ К ЭТОМУ. В против ном случае ваши шансы на успех будут не больше, чем при подъеме на Эверест. И снова вы думаете, что я преувеличиваю. В конце концов половина взрослых курящих уже бросила курить. Было ли им легко? Не мечтают ли они иногда о сигарете? Сколько бывших курильщиков снова оказалось в ловушке? Вы действительно хотите быть, как они? Или вы хотите быть счастливым некурящим всю оставшуюся жизнь?

Теперь внимание! Вы, несомненно, будете получать советы от так называемых экспертов или доброжелателей, которые они дают с благими намерениями. Советы могут показаться логичными. Но если они противоречат моим инструкциям, ИГНОРИРУЙТЕ ИХ. Иногда мои лучшие защитники — курильщики, которые поняли, что бросить курить До смешного легко, в своем желании помочь друзьям мешают им неправильными рекомендациями или даже неверным акцентированием моих слов. Вот классический пример:

«Он сказал мне, что курильщики никогда на самом деле не получают удовольствия от сигарет, даже послеобеденных. Я проверил и к своему удивлению понял, что он абсолютно прав!»

Скажите это своему другу, который убежден, что получает удовольствие от сигареты после обеда, и, вероятно, он даже не подумает проверять. Он решит: «Нет смысла идти в клинику к Аллену Карру, потому что мне определенно нравится курить после обеда». Суть в том, что это помешает курильщикам, уже осознавшим, что они не получают удовольствия от курения после обеда, искать моей помощи. Их отношение будет таким: «Что в этом нового? Мне не нужно, чтобы Аллен Карр говорил мне то, что я уже знаю».

Еще один классический пример:

«Я не задумывался о курении после того, как ушел с собеседования».

Одна из самых важных моих инструкций гласит: «Опасно даже пытаться не думать о курении». На самом деле этот курильщик, наверное, постоянно думал о курении в течение нескольких дней. Размышлял, как хорошо, что ему больше не хочется или не нужно закуривать сигарету. На самом деле он имел в виду: «С того дня, как я ушел из клиники, мне не приходило в голову закурить». А его друг выходит из клиники, не способный думать ни о чем другом. Как может быть иначе? Четыре часа мы говорили о курении. Он должен осмыслить эту тему, задавая себе вопросы, которые мы обсуждали, усвоить информацию, ощутить радость того, что он теперь не курильщик. Потом он думает: «Стоп, Фред мне говорил, что он больше не думал о курении, когда вышел из клиники. Что-то явно не получилось».

Описанные выше случаи — примеры неточных утверждений, сделанных без злого умысла. Но иногда бывший курильщик советует своему другу проигнорировать одну-две инструкции. Порой это выглядит так: «Он не разрешает, но я ношу с собой пачку сигарет». Друг следует этому совету и не понимает, почему его попытки заканчиваются провалом.

Но почему получается так, что я указываю следовать ВСЕМ инструкциям, а некоторые люди, пропуская половину из них, все равно бросают курить? Отчасти это происходит по той же причине, почему можно пропустить какой-либо из этапов подготовки к восхождению на Эверест, и все равно подняться туда при условии, что повезет. И потом каждому курильщику «промывали мозги» по-своему.

Представьте себе, что вам нужно перелезть через четырехметровый забор без подручных средств, инструментов или посторонней помощи, т.е. перепрыгнуть. У вас ничего не получится. Теперь представьте, что забор состоит из двенадцати плит по тридцать сантиметров каждая. Нижняя плита изготовлена из прочного красного дерева. Но остальных одиннадцати не существует, это иллюзия. Каждая инструкция эквивалентна тому, что мы снимаем один из иллюзорных блоков. Каждый новый снятый блок помогает вам бросить курить. Нижний блок из красного дерева представляет собой те несколько дней, в течение которых организм будет чувствовать определенное напряжение из-за никотинового голодания. Как я могу помочь вам в этом? Разве вам нужна помощь, чтобы перелезть через 30-сантиметровый блок? ЭТО ЛЕГКО!

Представьте, что каждая данная мной инструкция, позволяющая облегчить процесс отвыкания от сигарет, — это удаление одного из воображаемых блоков. Даже если мы снимем всего шесть из них, нормальному здоровому взрослому этого вполне достаточно, чтобы перелезть через забор. «Легкий способ» дает все необходимые инструкции и подробно объясняет их. Что вам остается? Следовать им? Да, и если вы заядлый курильщик, желающий бросить курить, выполняйте их, и вы преуспеете. Но если вы некурящий или недавно начали курить снова, вам не нужно или не хочется даже читать инструкции, не то что следовать им, и вы по-прежнему подвергаетесь массовому ежедневному «промыванию мозгов», это соблазняет вас закурить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.