Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы бросаете курить не слишком поздно.






Дело в том, что вкус сигарет во время стресса не имеет значения, даже если он и приятен, вам все равно будет плохо в это время, и вы подниметесь всего на 5 единиц. Давайте теперь посмотрим на другую чашу весов, на сигареты, которые, по мнению курильщиков, так приятны на вкус. Не связан ли этот особенный вкус с тем, что вы курите их после обеда? С выпивкой? С кофе? По дороге домой из магазина? После спортзала? После секса?

У разных курильщиков разные приоритеты. Тем не менее ситуации, когда сигареты кажутся приятнее на вкус, обычно имеют две характерные черты: период трезвости и период, когда мы сами спокойны и хорошо проводим время. Давайте в качестве примера рассмотрим сигарету, выкуриваемую после еды, конкретнее, после ужина, когда дневные дела окончены, или лучше после обеда в выходные, когда мы полностью забываем о повседневных делах, таких как работа, счета и ремонт. Если в ресторане приятная обстановка, красивый интерьер и панорамный вид из окон, прекрасно. Ситуация становится еще более комфортной, если вы находитесь в компании приятных, веселых, внимательных людей, с такими же широкими взглядами на жизнь, как и вы. Почему эти узко мыслящие бедолаги дома не могут быть такими же? Даже официант радостно улыбается, обнимая вас и целуя вашу жену в обе щеки. Он никогда раньше вас не видел, но ведет себя так, будто ресторан посетил сам Фрэнк Синатра [59]. Он точно так же обращается к следующим вошедшим посетителям. Но что с того? Блюда здесь — одни из лучших, когда-либо отведанных вами. Напитки просто экзотические. Вы загорелый, одетый в лучшую выходную одежду, и так как это начало вашего отпуска, то у вас в кармане тысячи купюр в местной валюте. Вас завораживает музыка. Вы начинаете подпевать. К вам присоединяются другие гости. Позже вы узнаёте, что они тоже скромные, медлительные британцы. К вашему удивлению, вы и вправду поете лучше, чем Синатра, даже ему никогда не было лучше, чем вам сейчас. Вы полностью и совершенно на 100% НА ВЕРШИНЕ!!! (На самом деле на 90%, но вы об этом не знаете.)

Вы тянетесь за еще одной сигаретой: «Что! Пачка уже пустая! Не может быть! Я же только ее распечатал! Да, я, кажется, слишком щедро угощал ими. Без паники, у меня еще две полные пачки в пиджаке».

Вы начинаете обшаривать карманы пиджака. Они пустые. Тут вас осеняет: эта идиотка, которую вы зовете женой, — та самая, с которой вы танцевали всего несколько минут назад, в чьи прекрасные глаза вы смотрели, когда пели ей серенаду из своей версии «Дамы в красном», и ваши музыка и слова были лучше, чем у Криса де Бурга [60], и вы говорили, что песня, наверное, написана о ней, и сами верили в это (она думала, что вы перебрали с напитками), эта глупая, во все сующая свой нос надоеда заставила вас переодеть пиджак в последний момент. Но паниковать рано. Вы можете купить пачку местного производства, они на вкус как старая заварка, но сейчас это уже не важно. Джузеппе, улыбчивый официант, сообщает, что они не продают табачные изделия.

Вот тут-то начинает подкрадываться настоящая паника. Но подождите, здесь же ваши сородичи-британцы! Они не откажут. Вы бы им не отказали. И потом они же курили весь вечер ваши сигареты. Удивительно, но оказывается, они, за исключением двоих, все некурящие. Из этих двоих у одного сигареты кончились, у второго — самому мало, эгоистичный!..

Паника нарастает. Снова обращаетесь к Джузеппе, он крутится вокруг вас весь вечер, ожидая больших чаевых, пусть, черт возьми, сначала их заработает. Должен же хоть кто-то из официантов курить? «Менья извинить». Вы знаете, что шеф-повар курит, потому что немногим раньше вы беспокоились, как бы его пепел не попал в местное «особое блюдо». «Менья извинить, нет помочь». Вы замечаете пятна никотина на пальцах Джузеппе. Вы возмущены, почему вдруг Джузеппе, который раньше рассказывал, как прожил 16 лет в Сохо [61], «нет понимай англиски». Всех иностранцев нужно заставить выучить английский!

Теперь вашу панику можно сравнить с последними ощущениями пассажиров «Титаника». Этот глупый ресторан построен на вершине скалы, на 150 километров в одну сторону вонючий океан, а в другую на 150 километров голая пустыня. Здесь совершенно неоткуда взять сигареты, если только не обыскать Джузеппе с ног до головы и не потрясти его хорошенько. Вы обдумываете эту идею, но вскоре отбрасываете ее, заметив, что за улыбочкой прячется весьма не слабый мачо.

Да еще этот ужасный, резкий шум на заднем плане. Вот не повезло сидеть в ресторане с кучкой поющих пивных хамов. Почему у них паспорта не отбирают? И зачем класть столько чеснока в еду, и что за гадость я пью, почему она фиолетовая, если бы я хотел, чтобы в моем напитке было полкило фруктов, я бы заказал фруктовый салат. Смешно! Они еще и зонтик в бокал засунули, можно подумать, его дождем намочит? И почему этот тупой ухмыляющийся идиот Джузеппе все время спрашивает: «Вы есть нравиться?» Он курильщик, неужели он не видит, что мы есть подыхаю? Зачем нас вообще понесло в эту Богом забытую страну? Я же хотел в Блэкпул! [62]

Может быть, я несколько преувеличил, но, думаю, ситуация вам знакома. Курильщики, которым не удается покурить после еды, совершенно не радуются. Наоборот, они чувствуют себя несчастными и обделенными. Они в отчаянии. Если настроение было на 50 единиц ниже нормы, то разница между возможностью выкурить сигарету или лишиться ее составляет не 5, а все 150 единиц. Поэтому в некоторых случаях сигареты кажутся приятнее на вкус. В конце концов, две сигареты из одной пачки должны и вкус иметь одинаковый. Сигареты не меняются! Меняется состояние курильщика.

Мы уже установили, что курильщик получает удовольствие от пары сигарет, выкуренных за день. На самом деле он не получает удовольствия ни от одной. Если вы закуриваете по велению подсознания, то не замечаете этого и не можете говорить об удовольствии. Если закуриваете сознательно, то сигареты будут ужасны на вкус, потому что их вкус действительно отвратителен! Именно поэтому большую часть сигарет мы курим подсознательно и продолжаем курить, стараясь игнорировать важные причины для отказа от табака и отчаянно цепляясь за каждый ничтожный повод выкурить еще одну сигарету. Если бы каждый раз, зажигая сигарету, вы были бы вынуждены ощущать отвратительный запах и вкус, вспоминать про 30 тысяч фунтов, которые вы тратите на свое рабство, и то, что, возможно, именно эта сигарета спровоцирует рак в ваших легких, вы и тогда получали бы от нее удовольствие? Вытащите голову из песка! Именно с нее и начнется рак легких, потому что раз вы ее курите, то что вам помешает выкурить еще одну, а потом еще одну? Либо вы курите,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.