Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 16. Я действительно наслаждаюсь сигаретой






 

 

В клинике большинство курильщиков быстро улавливают идею, что единственное удовольствие от сигареты — это утоление никотинового голода, и поскольку каждая сигарета не утоляет, а только разжигает его, то удовольствие или поддержка от курения оказываются иллюзией. Тем не менее курильщики не могут совместить эту идею со своим ежедневным курением, они все еще уверены, что получают удовольствие от сигарет.

Совершенно необходимо, чтобы вы поняли, что ни один курильщик никогда не получал и не получит удовольствия от употребления никотина в любой форме — при курении, нюханье, жевании табака или поглощении никотина через кожные поры. Это весьма смелое утверждение. Я объясню его с точки зрения логики, но доказать это себе можно, только пока вы курите. Это нельзя доказать после того, как откажешься от курения, и если вы бросаете, все еще веря, что получали настоящее наслаждение от некоторых сигарет, вы будете ощущать утрату. Отсутствие удовольствия заставляет вас желать этого. Вы будете беззащитны на всю жизнь или, еще хуже, снова упадете в яму.

Как же можно создать такую грандиозную иллюзию? Все эти сигареты, сигары и трубки, выкуренные за все поколения, неужели никто не получал от них удовольствия? Это кажется едва ли возможным! Тем не менее это правда. Давайте проверим.

Поинтересуйтесь у курильщиков, от чего они на самом деле получают удовольствие, когда курят. Задайте этот вопрос, когда они уже выкурили примерно половину сигареты. Существует множество стандартных ответов, но самый популярный о вкусе и запахе:

- Мне нравятся вкус и запах.

- Я не думал, что вы их едите.

- Конечно, нет.

- Тогда при чем здесь вкус?

- Ну, вкус табака остается во рту.

- Если вы курите ради этого, то зачем затягиваться?

- Ну, если не затягиваться, то вкус уже не такой.

- Почему? Разве у легких есть вкусовые рецепторы? Эксперты уже нашли бы что-нибудь с таким же вкусом, но не вызывающее таких ужасных болезней.

Они и нашли. Это называется жевательной резинкой с никотином. Она так же отвратительна на вкус, как первые сигареты, но жуйте ее периодически, и, как и в случае с сигаретами, вы вскоре научитесь получать от нее удовольствие. Если вы один из тех курильщиков, которые думают, что не затягиваются, боюсь, вы себя дурачите. Вы просто не делаете осознанно глубоких вдохов, в отличие от некоторых курильщиков. Говорить: «Я не вдыхаю», все равно что утверждать: «Я не дышу». Мы не всегда осознаем, что дышим, но все же делаем это. Годами я убеждал себя, что не могу навредить себе, потому что не затягиваюсь. Так откуда взялся мой кашель заядлого курильщика? Я не спрашивал себя об этом. Курильщики слышат только то, что хотят.

Так почему мы позволяем иллюзии овладеть нами, будто нам нравится вкус табака? Потому что нам с детства внушали, что это так. Можно подумать, что первые несколько сигарет развеяли бы эту веру. Дело в том, что мы либо сознательно, либо бессознательно испытываем тайное облегчение, когда узнаем, что первые сигареты имеют ужасный вкус. Это означает, что мы не станем зависимы от них, как все эти идиоты, которые отдают последнее, чтобы погубить себя. Так почему мы выкуриваем вторую и третью сигареты? Конечно, не потому, что нам понравился вкус. Некоторые спорят, что знали, что нужно продолжать, чтобы почувствовать настоящий вкус, но это равносильно вере, что даже прежде чем выкурить первую сигарету, или сделать первый укол героина, или выпить первый глоток алкоголя,

ОНИ НАМЕРЕННО ПЛАНИРОВАЛИ СТАТЬ ЗАВИСИМЫМИ!

Вы серьезно думаете, что какой-нибудь наркоман или алкоголик, ныне живущий или умерший, действительно намеревался стать таковым прежде, чем вообще захотел попробовать наркотик и привык к его вкусу? Честно говоря, это нелогично. Вы не привыкаете сначала к вкусу наркотиков, а затем становитесь зависимы. Все совершенно наоборот, вы сначала попадаете в зависимость, а потом привыкаете к вкусу или, правильнее сказать, приучаетесь не замечать вкус. Великая тонкость ловушки в том, что вы не понимаете, что уже зависимы. Даже если бы вы считали, что вам совершенно необходим этот наркотик, уже одно это обстоятельство удержало бы вас. Вы боялись бы, что станете зависимым и никогда не освободитесь, поэтому некоторые очень умные люди никогда не пробуют курить даже ради эксперимента.

Другая причина, по которой мы считаем, что нам нравится вкус табака, заключается в том, что вкус прочно связан с запахом, от которого можно получать удовольствие. Ага! Слышу я ваши слова, значит, можно получать настоящее удовольствие от курения! Если вам нравится запах, то это действительно удовольствие. Да, но если вы посмотрите на факты, то обнаружите, что получаете удовольствие от запаха, только когда не курите. Курильщик трубки принюхивается с удовольствием к своему кисету, когда предвкушает выкуривание трубки, но не делает этого после того, как зажжет ее. Вы обнаружите, что те случаи, когда вы ощущаете чудесный запах табака, происходят только тогда, когда кто-нибудь еще курит, а вы — нет.

Я сижу весь день в комнате с курильщиками, мой организм страдает от никотинового голодания, и в результате, когда я ловлю случайный дымок от горящей сигареты, он пахнет великолепно, особенно на свежем воздухе. Некоторых это беспокоит. Они говорят: «Разве это не искушает вас закурить?» Ни в коем случае! Я люблю аромат розы, но разве у меня появляется хоть малейшее желание выкурить ее? Я просто очень рад возможности наслаждаться этим запахом, зная, что мои несчастные легкие или сердце не должны страдать. Но это удовольствие в некотором роде ослабляется жалостью к курильщику. Некоторые некурящие иногда испытывают удовольствие от запаха табака. Я объясню, почему это происходит в последующих главах.

Главная причина, по которой мы думаем, что любим вкус табака, — то, что в первые годы курения не осознаем, что мы на самом деле зависимы. Ощущение зависимости, неспособности расслабиться, или сконцентрироваться, или справиться со стрессом без сигареты уже наготове, но мы еще не приняли этого, поэтому мы верим, что нам нравится вкус табака, иначе для чего нам курить? В любом случае общеизвестно, что, когда вы научитесь курить, вкус должен быть приятным, зачем сомневаться в этом? Даже если это общеизвестно, это ошибочно.

Другой причиной, по которой нам нравятся отдельные сигареты, — это то, что они имеют гораздо лучший вкус, чем другие. Под «отдельными сигаретами» я имею в виду не определенные марки, а разные случаи курения сигарет одной марки. Даже сами курильщики признают, что нет ничего приятного во вкусе первой сигареты зимним утром, но они все же выкуривают ее. Кстати, причина, по которой первая утренняя сигарета заставляет вас кашлять, не только то, что вы провели всю ночь без никотина, но и то, что вы потеряли часть своей устойчивости к яду, вам придется выкурить одну или две сигареты, прежде чем она восстановится.

Некоторые курильщики заявляют, что если бы не могли достать свою любимую марку, то не стали бы курить вообще. В таком случае, почему они полюбили эту марку? Неизвестно, действительно ли эти курильщики сами верят в подобные заявления или это самообман, который они вынуждены принять, чтобы поддержать некоторое подобие самоуважения, но очевидно одно: им не обмануть других курильщиков. Любой настоящий курильщик будет курить верблюжий навоз, лишь бы курить!

Так почему ваша любимая марка табака кажется вам намного лучше по вкусу в одних случаях и хуже в других? Представьте, что вы докурили первую сигарету и никотин выводится из вашего организма, что создает чувство голода, но голод связан не с пищей, а с определенным ядом — НИКОТИНОМ. Хотя это чувство не связано с болью, оно все же физическое, многие курильщики жили и умирали, даже не осознавая, что оно есть, потому что оно едва заметно. Это всего лишь чувство пустоты, беспокойства, неуверенности, только курильщики знают его как: «Мне хочется или нужно закурить».

Когда курильщик зажигает сигарету, в организме восполняется запас никотина, уходит чувство пустоты и нестабильности, курильщик ощущает немедленный подъем. Именно это чувство курильщики описывают как покой, комфорт или, как заявляли табачные рекламодатели, «ДАЕТ МАКСИМАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ». Но для того чтобы сигарета или что-либо еще в том же духе могли вас расслабить, успокоить или удовлетворить, вам нужно изначально быть напряженным, беспокойным или недовольным. Так почему же самая приятная сигарета выкуривается после обеда в ресторане? Курильщики в это время должны быть уже спокойны и удовлетворены, как и некурящие.

Таким образом, курение не удовлетворяет, а наоборот, создает ощущение неудовлетворенности. Но ситуация искажается, потому что это чувство пустоты и неуверенности аналогично ощущению, которое вызывается обычным голодом, беспокойством или стрессом. Никотиновый голод, который я теперь буду называть «зудом», просто повышает их уровень. Многие начинают курить, когда проходят через период беспокойства, будь то взросление, поступление в университет или на работу — что угодно, они уже принимают это состояние как должное. Так как они страдают от «зуда», когда не курят, и частично ослабляют его, когда закуривают, то они воспринимают сигарету скорее как поддержку или друга, чем как врага.

Еще одна проблема связана с тем, что большинство курильщиков поначалу курят от случая к случаю, поэтому большую часть своей жизни они страдают от «зуда», а не снимают его, и если растущее напряжение, вызванное «зудом», гак невыносимо, то курильщики рассматривают это состояние как нормальное, как проявление стресса современной жизни.

Но реальная проблема кроется в другом: никотин — наркотик и яд, и наш организм создает против него иммунитет, именно поэтому подсознательно мы увеличиваем дозу. Мы делаем это одним или всеми возможными способами: глубже затягиваемся, переходим на более толстые и крепкие сигареты и увеличиваем их количество. Конечно, процесс не стоит на месте, чем больше никотина мы поглощаем, тем сильнее сопротивляется организм, и вскоре вы доходите до такого состояния, что, даже закурив сигарету, вы лишь частично успокаиваете «зуд».

Представьте, что высшая точка настроения — 100 единиц выше нормы, а самая черная депрессия — 100 единиц ниже нормы. Представьте себе, что вы дошли до такой стадии падения в яму, когда «зуд» заставляет вас быть постоянно на отметке десять единиц ниже нормы. Я подчеркиваю, что вы этого не заметите, потому что это состояние будет казаться вам нормальным. Представьте, что поднимаетесь еще на пять единиц, когда зажигаете сигарету, — вы почувствуете эмоциональный подъем. Большинство курильщиков живут и умирают, даже не осознавая этот подъем. Тем не менее он есть, и он проявляется физически. Наше подсознание знает об этом, и по этой причине мы зажигаем сигарету. Я использовал слово «подъем». Это может подразумевать некоторую разновидность и поддержки, и удовольствия. Я объясню позже, почему даже сам «подъем» также иллюзорен.

У вас один из «тяжелых дней». Утро понедельника. Радостное «доброе утро!» почтальона кажется немного слишком радостным. Вы понимаете, что это потому, что он принес вам двойное количество счетов, которые вы не можете оплатить. Вы уже опаздываете на работу, а за окном — первый настоящий мороз за весь сезон. Вы теряете полчаса, чтобы открыть машину, а потом еще полчаса, чтобы почистить стекла. Затем слышите второй самый жуткий звук в мире (первый — звук бормашины): арррр, аррр, ах! Севший аккумулятор мог использовать последние искры заряда, чтобы завести машину, вместо этого он потратил их на то, чтобы драматизировать свою смерть!

Предположим, что в результате описанных событий настроение некурящего падает на 40 единиц ниже нормы. Вы окажетесь на 50 единиц ниже уровня. Естественно, если теперь вы зажжете сигарету и получите подъем на 5 единиц, вы будете рады и веселы? Получите ли вы удовольствие от вкуса этой сигареты? Она заведет вам машину или оплатит счета? Для курильщика временами сигарета может показаться отвратительной на вкус, но все же необходимой. Так бывает, когда вы страдаете от долгой, жестокой боли, поэтому все, что может хоть немного ее унять, радостно приветствуется, хотя сильная боль и остается.

Я говорю о подъеме на 5 единиц. Фактически вы будете на 5 единиц ниже, чем были бы, будучи некурящим. Так что же? Скажите, даже если это иллюзия, разве 5 единиц облегчения не улучшат ваше настроение? Обратимся снова к аналогии с болью. Если бы ваша физическая боль была на уровне 40 единиц, стали бы вы ее увеличивать до 50 единиц, чтобы потом уменьшить до 45? Если да, то зачем останавливаться на 50? Подъем на 5 единиц будет заметнее, если довести уровень до 100, а затем вернуться к 95. Именно этим фактически занимаются наркоманы, но только потому, что они не понимают этого.

Подчеркну еще, что 10 единиц ниже нормы, на которые вы спуститесь, не связаны с воздействием курения на ваше здоровье, свободу, карман или самоуважение. Они связаны только с пустым, беспокойным ощущением «зуда». В реальности курильщик окажется намного ниже из-за этих факторов, но так как спуск плавный, то курильщики не замечают все усиливающейся депрессии. Как и в случае с «зудом», они привыкли считать общее депрессивное состояние нормальным.

Даже если не учитывать обычные травмы, которые и курильщики, и некурящие могут получить в течение жизни, курильщики достигли состояния, когда они испытывают постоянный стресс, вызванный только их курением. Одна мысль, что сигарет мало, способна вызвать панику, не говоря уже о реальной перспективе. Теперь они пали не на 5 единиц, как чувствовал бы себя некурящий, а намного ниже. В этом заключается великое зло этих наркотиков. Вы доходите до этапа, когда вам не нужны будут тяжелые дни. Сами результаты воздействия наркотика превращают всю вашу жизнь в тяжелый день. Но, конечно, чем больше стрессов в жизни, тем сильнее вам нужен подъем на 5 единиц. Почему же, вы думаете, некоторые согласны скорее остаться без ног, чем бросить курить?

Предположим, что проблемы со здоровьем и прочие побочные действия курения добавляют еще 30 единиц ниже нормы, то есть курильщик окажется на самом деле на 35 единиц ниже нормы даже во время курения, потому что эти единицы не сокращаются, когда курильщик зажигает сигарету. Фактически в этом случае ситуация ухудшается. Конечно, все эти единицы можно восстановить, если бросить курить, при условии, конечно,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.