Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марк Вале






 

Как издатель духовной литературы с десятилетним стажем, я получаю удовольствие от чтения текстов, в которых говорится о том, что люди обладают возможностью влиять на события своей жизни. Как и многих других, это подвигло меня к изучению последствий этого на коллективном уровне — возможности сознательно выбирать мир, в котором мы желаем жить.

В последние два года я активно работаю в группе, которая называется «Фонд Сближения» и цель которой — наведение связей между различными группами, что поможет создать информационную сеть значительного масштаба. Наша цель — скоординировать работу этих групп, с тем чтобы критическая масса сознательных людей могла оказывать реальное влияние на решения, которые принимает наше общество.

Мы осознаем, что для того, чтобы надеяться на действенные результаты нашего предприятия, мы должны предпринимать целенаправленные действия, что мы и делали, будучи ведомыми пониманием важности связи человека с природой. Мы сотворены из энергии Матери-Земли. Люди своими попытками установить господство над природой разорвали важные связи с питающими аспектами Земли, что, в свою очередь, негативно отразилось на их связи с собственными духовными «я» и другими людьми. Мы верим, что, восстановив эту важнейшую связь, люди получат доступ к высшей духовной мудрости, которая вдохновит их на поиски лучших способов решения проблем, имеющихся у них, — будь то экологические или экономические и политические проблемы. Мы верим, что очень важный ключ находится в возобновленных отношениях человека с природой и сознанием, обитающим в ней.

Ныне господствующая западная цивилизация, похоже, утратила способность это понимать и по-настоящему сгармо-низировать свое существование с потоком жизни, существующим в природе. С другой стороны, аборигенные народы, или Первые Народы, пронесли этот драгоценный талант и мудрость через всю свою историю. Когда я впервые прочитал ченнелинг Крайона, который он проводил в 1998 году в ООН, в котором говорилось, что настало время для создания Совета Старейшин аборигенных народов при ООН, я почувствовал, как эта идея живо отозвалась во мне. Работа над воплощением этой идеи переросла из небольшого проекта в рамках «Фонда Сближения» в основную цель нашей работы. Главная ее идея — привлечь традиции и мудрость аборигенных народов к выборам, которые совершают наши общества. Нам нужна их помощь. Западный образ жизни привел человечество к очень непрочному состоянию жизни, и мы действительно верим, что многие ценности, которые исповедуют аборигенные общества, крайне необходимы для нашего выживания. Наш фонд хочет как следует изучить эти ценности.

Мой собственный небольшой опыт пребывания в Африке и перуанской части амазонских джунглей позволила мне понять некоторые основополагающие ценности того образа жизни, который ведут аборигенные народы. Эти ценности могут быть очень даже полезными для нас, людей Запада. Например:

Прием чужестранцев у них обычно очень сердечный. Аборигенные народы смотрят на встречи с новыми людьми как на возможность узнать что-то новое и обогатиться в смысле личностного роста. Поскольку они не обладают склонностью схо-ДУ приписывать другим дурные намерения, они естественным образом выражают свое душевное тепло при встрече, давая вам почувствовать, что вам рады. Это не та опаска, с которой мы встречаем «другого», столь типичная для больших городов западной цивилизации.

Глубокое чувство ответственности за будущие поколения. В культурах аборигенных народов всегда почитают предков. И в то же время они почитают также грядущие поколения. Таким образом они внимательно следят за своим поведением, зная, что это отразится на будущих поколениях. Именно поэтому их ошеломляет, когда они видят, что западная промышленность эксплуатирует природные ресурсы, совсем мало заботясь о последствиях эти действий.

Обучение молодого поколения: они учат, не поясняя на словах, но подводя детей к непосредственному опыту, приводя человека к глубоко личной связи с жизнью, существующей во всем. Именно поэтому они видят жизнь не только в людях, но и сознание в деревьях, реках и облаках — поскольку они все связаны с потоком жизни.

Восприятие реальности. Необходимость пребывать в гармонии с естественным потоком жизни — вот, пожалуй, самое важное, что понимают представители аборигенных культур. Зачем ожидать чего-либо меньшего? Когда больше настраиваешься на способ восприятия реальности, присущий аборигенным культурам, то лучше понимаешь, каким образом западное мышление ментально раздробило реальность с целью большего контроля над ней. Ограничивая свое понимание очевидности того, что все взаимосвязано, что все по своей сути Едино, западный образ мысли принес этой планете много боли.

Тут можно многому научиться и извлечь много полезного, как и из всего остального. Никто никого не обвиняет. Но все больше и больше западный мир должен настроиться и лучше понять, как аборигенные народы воспринимают естественный поток жизни, который есть поток Божественного. Будучи частью этого мира, мы должны почувствовать, что мы не можем управлять реальностью и заставить ее соответствовать представлениям отдельных личностей. Мы лишь можем научиться настраиваться на целостные энергии настоящего момента.

Изучение этих подходов, а также возможность их применения в решениях, принимаемых нашим современным обществом, и есть целью «Фонда Сближения». Мы хотели бы принять участие в построении одного из множества «мостов», которые сейчас наводятся между мудростью аборигенных народов и современным обществом.

Именно поэтому нас так заинтересовал Совет Старейшин [о котором говорил Крайон]. Недавно мы узнали о том, что Комиссия по правам человека при ООН утвердила создание «Постоянно действующего Форума аборигенных народов», обладающего высоким статусом. В феврале 2000 года основу для этого форума составили 315 делегатов из правительств 47 стран мира, 3 специализированных агентства и 59 неправительственных организаций и организаций, представляющих аборигенные народы.

Несмотря на то что ООН критиковали в прошлом, да и сейчас у нее еще много нерешенных проблем, мы признаем, что она продолжает делать много хорошего. Наш фонд будет работать параллельно с этой международной организацией, внимательно изучая то, что делается на этом форуме, до тех пор, пока не станет очевидно, что наша работа должна принять какую-либо иную форму. Сейчас мы также принимаем участие в работе над проектом «Хартия Земли» (www.earthcharter.org).

Поскольку важным аспектом этой работы является информирование широкой общественности и средств массовой информации, мы планируем принимать в этом довольно активное Участие. Более того, мы уже несколько лет налаживаем связи с Различными ассоциациями Канады, Соединенных Штатов и Европы, работающими с представителями различных аборигенных групп, с тем чтобы мы все могли поддержать друг друга.

За дальнейшей информацией обращайтесь к нам по адресу:

 

Convergence Foundation

1209 Bernard Ave., Suite 110

Outremont, Quebec, Canada, H2V 1V7

Телефон в Канаде: (514) 276-3546

E-mail: ariane@mlink.net

Марк Валле

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.