Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость сострадания






«Если найдешь ты голодного змия, в поисках пищи вползающего в твой дом, и из страха тебя он укусит, или, не давши ему молока, ты прочь его прогонишь, обрекая на страдание и голодную смерть, значит, ты сошел с Трона Сострадания. Так поступают лишь трусы и эгоисты». Афоризм из «Книги правил», написанной учителями. Тот, кто написал этот афоризм, видимо, редко имел дело с живой природой и не имел опыта живого общения с братьями нашими меньшими.

Если принимать этот афоризм буквально, то, запустив змею в дом, мы тем самым подвергаем смертельной опасности не только себя, но и других. Будет ли это выражение чувства сострадания по отношению к ним? Покормив змею молоком, ты тем самым, считай, приручил ее. Животные как дети, где корм, там и дом. У них логика линейная: если здесь пища, зачем мне искать ее в другом месте. Тем самым ты развратил животное, дал познать сладость халявы. Теперь змея не поползет в лес или в поле, чтобы ловить там мышей и насекомых, т.е. выполнять предназначенную ей природой роль. Накорми хоть раз бездомную собаку, и она больше не отойдет от твоего дома. А змея в доме, какая бы она добрая и сытая ни была, — она есть змея. Спасая змею и подвергая смертельной опасности себя, всех жителей этого дома и приходящих в ваш дом гостей, проявляешь ли чувство сострадания?

В любом твоем добром поступке по отношению к кому бы то ни было, кроме чувства сострадания, должны присутствовать мудрость, понимание.

Можно из чувства жалости и сострадания подать милостыню просящему алкоголику, который купит на твою милостыню бутылку водки и, озверев, убьет, изнасилует, ограбит кого-нибудь. Это ты дал ему в руки оружие, ослепленный своим невежеством.

Когда Блаватская по настоятельному совету учителей пустила в дом в качестве домработников супругов Коломбов, она знала, что от них можно ожидать.

Но из чувства послушания и сострадания к ним, «бедным, голодным, униженным», она приняла их в дом. И что из этого вышло? Они оклеветали ее и, я бы сказал, развалили теософское общество. И когда они ушли из ее дома, они что, погибли от голода, холода, остались без работы?

Нельзя своей помощью делать человека слабым, надо давать ему не рыбу, а удочку. Сострадание ставит под удар дело, в котором завязаны десятки человек.

Нельзя своей помощью, зная, на что этот человек способен, подставлять его, давать ему возможность совершить тяжкий грех и тем самым еще более утяжелить свою карму.

Не есть ли такая помощь тяжкий грех по отношению к этому человеку?

И можно ли это проявление чувства сострадания назвать состраданием: когда одному или двоим хорошо, а всем остальным плохо?

Если вы действительно хотите помочь змее, отнесите ее в то место, где водятся мыши. Если вы действительно хотите помочь человеку — сделайте его сильнее, увереннее в своих силах, чтобы с помощью ваших советов и мудрого участия он мог сам преодолеть свои трудности, сам решить возникшие проблемы и от этого стать сильнее, мудрее.

Оказывая кому-либо помощь, подобно Блаватской, ты делаешь человека зависимым, обязанным и тем самым еще более злобным и завистливым, чем он был, и он обязательно найдет способ отомстить тебе за свое унижение.

Рано или поздно, но придет такое время, когда люди научатся отличать людей-роботов от человека, когда их сознание дорастет до истинного понимания действия закона кармы.

И тогда они будут отпускать убийц, насильников и грабителей-роботов на свободу. Они не будут их судить. Как можно судить машину, выполняющую программу Властителей кармы? И если девушку или женщину изнасиловал такой человек-робот, то будьте уверены, что когда-то, в прошлых жизнях, эта девушка или женщина, будучи мужчиной, тоже изнасиловала невинную жертву своего вожделения. Если такой человек-робот убил, задушил, зарезал, замучил кого-то, то будьте уверены, что и эти убитые люди в своих прошлых жизнях сделали с кем-то то же самое. Запомните: Властители кармы никогда не ошибаются. У них каждый ваш поступок — плохой или хороший, на учете. И будьте уверены, за все будет заплачено по счетам: за добро — добром, а за зло — злом. Каждый человек должен пережить то, что когда-то заставил переживать другого.

Так исполняется закон кармы, закон причинно-следственной связи, закон воздаяния. Что человек посеет, то и пожнет.

Ну, а человек, убивший другого человека, должен быть наказан по всей строгости юридических законов, принятых в данном обществе. И случится это только с приходом на Землю шестой коренной расы. Люди этой расы уже будут на уровне 3-го посвящения. И они уже смогут видеть, кто есть кто. Это будет золотой век человечества. Когда злу на Земле уже невозможно будет существовать. Когда всякий лгущий будет виден насквозь. И исчезнет всякая потребность во лжи. Когда всякое притворство, обман, злые намерения будут вскрыты людьми в самом начале их проявления. И тогда отпадет всякое желание кого-либо обмануть и использовать. Исчезнет среда для пороков, исчезнут и сами пороки. И тогда система Дьявола окажется ненужной. Люди будут изначально чисты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.