Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые специфические проблемы.






Утренняя тошнота: На протяжении ранней стадии беременности большинство женщин испытывают сильное ощущение тошноты, возможно с рвотой, обычно по утрам. Вместе с этим дискомфортом приходит тупость, сонливость и потеря аппетита, которая может развиваться в отвращение к пище и запахам готовящейся пищи. Утренняя тошнота может иногда длиться в течение нескольких месяцев, но для большинства женщин утешительно знать, что обычно это прекращается спонтанно к концу третьего месяца.

До тех пор интенсивность этой проблемы может быть уменьшена, если обратить внимание на диету и практику кунджал крии. Все время избегайте жирной и тяжелой пищи, особенно вечером, и старайтесь принимать последнюю еду между 5-7 часами вечера. Утром вместо того, чтобы страдать несколько лишних часов, практикуйте кунджал крию (промывание желудка соленой водой). Кунджал очищает желудок и приостанавливает тошноту. Она стимулирует аппетит и пищеварительный огонь. Вы будете чувствовать свежесть и ментальную чистоту, и иметь достаточно энергии и оптимизма, чтобы начать новый день. Так как рвота случается во время ранней беременности часто непроизвольно, кунджал крия (сознательная рвота) не рассматривается как вредная, особенно если вы остаетесь расслабленными и не напрягаетесь.

Запор: Когда ребенок становится большим и меняет свое положение во время поздних сроков беременности, у многих женщин развивается запор, который не только создает дискомфорт, но и увеличивает головную боль и сонливость. Адекватное огрубление диеты и питье большого количества воды помогает, но не устраняет эту проблему полностью, для этого рекомендуется проводить лагу шанкхапракшалану.

Практика шаткармы лагу шанкхапракшаланы – это метод очищения всей пищеварительной системы с упором на очищение кишечника. Ее выполняют, принимая 6 стаканов соленой воды вперемешку с асанами. Эта практика не вызывает сжатия желудка, и все асаны, рекомендованные здесь, являются щадящими и доступны для выполнения даже в поздние сроки беременности.

Лагу шанкхапракшалана совершенно устраняет запор, создавая ощущение легкости в теле. Она должна практиковаться один или два раза в неделю после шести месяцев. Если у матери появляется тенденция к задержке воды, это явление можно уменьшить, выпив большой стакан ячменного отвара, кокосовой воды как первую еду после практики, и, если необходимо, съев несоленый ленч.

Отечность: Задержание избыточной воды в теле представляет собой отечность лица, рук, лодыжек, запястий и стоп. Эта отечность имеет тенденцию увеличиваться к концу дня. Некоторая отечность при беременности нормальна, особенно в более поздние месяцы, но она может быть минимизирована с помощью практики паванамуктасана. Первая антиревматическая серия проводится поздно после обеда или рано вечером со специальным вниманием на асаны для стоп и ног. Это поможет выжать воду из тканевых промежутков в теле, а также улучшит циркуляцию крови и транспортировку жидкости через кровеносную и лимфатическую системы. Кандхарасана или простая форма матсиасаны также будут стимулировать почки для удаления жидкости из тела.

Избегать большого количества соли, но слишком большое уменьшение ее тоже вредно. Это может вести к спазмам мышц и мешать выработке молока. Лучше вместо уменьшения соли использовать натуральные мягкие и мочегонные средства, подобные воде кокосового ореха, ячменному отвару.

Токсемия: Если некоторое задержание воды нормально, то когда вдруг после пяти месяцев отечность увеличивается, это, возможно, первый сигнал токсемии. Метаболическая токсемия при беременности – это серьезное состояние, которое может случиться на последних месяцах беременности. Оно поражает 7-12% женщин, вынашивающих первого ребенка, и 5-6% женщин, рожающих повторно. Вдобавок к чрезмерному отеку, другие симптомы включают: высокое кровяное давление и протеин в моче. Возможна также сильная головная боль, затуманенное зрение и боль в животе. Токсемия редко развивается до финальной стадии, которая может быть фатальной, если женщина находится под регулярным медицинским наблюдением, и по этой причине, если нет других, периодическую медицинскую проверку советуют проводить на протяжении всей беременности.

Токсемия это, главным образом, проблема бедного питания, особенно недостатка протеинов и витаминов В. Она поражает не только женщин в бедных странах, где пища скудна, но также женщин в развитых странах, которые едят слишком много рафинированной пищи и полуфабрикатов, пренебрегая зерновыми, фруктами и овощами. Токсемию можно полностью избежать, используя йогическую сбалансированную диету, которая включает овощи всех видов, немного фруктов, молока или творога и изобилие цельного зерна – пшеницы, неполированного риса, ячменя, проса, кукурузы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.