Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своевременность более важна






Йога подчеркивает важность своевременности приема пищи в большей степени, чем использование экзотических диет. Принимайте пищу в одно и тоже время каждый день. Эта регулярность стабилизирует метаболизм. Ваше тело придет к знанию, как много пищи ожидать. Температура тела и уровень активности автоматически регулируют сжигание всей полученной пищи. Вы будете менее склонны есть между приемами пищи, потому что ритмы тела и голод постепенно совпадут со временем приема пищи. Любое грызущее ощущение между приемами пищи более легко распознается не как голод, а как тревога, успокаиваемая релаксацией или йога нидрой, а не рейдом к холодильнику.

Ешьте рано вечером. В некоторых странах есть обычай принимать пищу поздно вечером, в 8, 9 или даже 10 часов. Наша последняя еда должна быть за 3-4 часа до сна, так чтобы пищеварение почти завершилось к этому времени. Мы не нуждаемся в большом количестве энергии во время сна, и пища, которую мы съедаем непосредственно перед сном, идет просто в жир.

Еда поздно вечером вызывает также другой вредный эффект в теле. Во время сна продолжается пищеварительный процесс, хотя с меньшей скоростью. Энергия, которая должна была бы использоваться на восстановление и ремонт тела, обращена на пищеварение. Поэтому наш сон будет менее удовлетворяющим нас, менее эффективным. Мы часто утром просыпаемся, чувствуя тупость и вялость.

С другой стороны, хотя пищеварение и не остановилось, но скорость его уменьшилась, оно стало менее эффективным. Когда огонь горит хорошо, то дыма мало или нет совсем. Когда мы замедляем горение, подкладывая сырые дрова или блокируя доступ воздуха, создается намного больше дыма. Точно также и с огнем пищеварения, когда пищеварение эффективно, то образуется мало нежелательных сопутствующих продуктов. Когда мы замедляем пищеварение во время сна, образуется больше «дыма» в виде вредной кислоты, газа, флегмы и жира. Ранняя еда обеспечивает эффективное пищеварение и более удовлетворяющий сон. Легче вставать утром, и мы просыпаемся, чувствуя свежесть и легкость.

В нашем ашраме Свами едят в 10 часов утра и в 5 часов вечера, в 6.30 утра и в 13.30 после обеда – горячее питье. Это дает возможность удовлетворить наши потребности в пище только двумя приемами в день и не почувствовать сильного голода в промежутках. Это расписание также совпадает с ритмами тела, которое получает максимум пользы от пищи, принятой в это время. Энергия поступает, когда мы больше всего нуждаемся в ней – на протяжении рабочего дня, и мы имеем легкое тело для садханы и ночью. Если вы сможете принять это расписание, то вы найдете много преимуществ, и спустя некоторое время ваш вес самопроизвольно сбалансируется без сердечной боли. В период перестройки вы можете чувствовать нечто подобное желанию покушать в ваше прежнее время, особенно вечером. Горячее питье поможет удовлетворить это. Это желание должно исчезнуть после 10-15 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.