Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ешьте нормальную пищу






Вы не будете ни тучными, ни худыми, если будете есть нормальную пищу. Какую бы диету человек не выбрал, она должна быть такой, на которой вы можете жить несколько месяцев, и такой, которая преобразует ваши вкусы. В необычных, причудливых диетах отсутствуют определенные элементы, и в усилиях возместить необходимые ему вещества организм теряет баланс своего метаболизма. С другой стороны, однообразная и низкокалорийная диета является только временной мерой и не устанавливает здоровых постоянных пищевых привычек.

Сбалансированная диета из цельных продуктов, включающая как можно меньше переработанных, обеспечивает телу все жизненно необходимое для здоровья. Нерафинированная пища (зерно, овощи, фрукты) богата волокнами и удовлетворяет аппетит более быстро, чем рафинированная. Высоковолокнистая пища в противовес пище рафинированной, поддерживает пищеварение, содержит мало калорий или не содержит их совсем. Более важно то, что нормальная сбалансированная диета не ощущается как диета, и мы не чувствуем себя лишенными чего-либо, она устанавливает здоровую модель еды для поддержания нормального веса тела.

Научитесь любить простую необработанную пищу. Ешьте всего понемногу, даже так называемые «запретные плоды», подобно шоколаду, сладостям и тортам. Ключом является то, чтобы есть это понемногу и не каждый день. Выберите один день в неделю, когда вы будете позволять себе некоторое экстра угощение, чтобы убрать чувство, что вы всегда на диете. Спустя какое-то время эти «экстра угощения» будут очаровывать вас меньше и меньше, и вы придете к высокой оценке более простой, более полезной для здоровья пищи. Это не случайный праздник, который увеличивает вес, но осознанная уступка своим привычкам день за днем. На сбалансированной диете вы найдете, что едите меньше и наслаждаетесь едой больше.

 

Полезные привычки, которые следует привить себе.

1. Пейте много воды между приемами пищи.

2. Начинайте еду с салата или супа.

3. Ешьте много овощей, они богаты питательными веществами и низкокалорийны.

4. Избегайте большого количества топленого масла в рисе и чапати. Уменьшите количество жареной пищи и не ешьте сладости ежедневно. Учитесь пить соки, чай и кофе с меньшим количеством сахара.

5. Не ешьте между приемами пищи, употребляйте только воду, чай или пахту в назначенное время, без завтраков и легких закусок.

6. Ешьте медленно. С момента, когда вы берете первый кусок, до момента, когда центр сытости головного мозга сигналит «достаточно», проходит, по крайней мере, 20 минут. Если вы едите быстро, то за 20 минут вы можете съесть больше, чем надо. Кушая медленно, вы даете себе возможность смаковать пищу и даете телу время оценить свои нужды.

7. Сидите в ваджрасане перед едой и после еды. Ваджрасана после еды помогает пищеварению. Перед едой она дает вам возможность стать более осознанным к акту еды. Она дает вам время вспомнить вашу санкальпу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.