Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоррея






Асаны:

сурья намаскар 6-12 раундов

шавасана

ваджрасана 15 дыханий

супта ваджрасана 15 дыханий

уштрасана 15 дыханий

марджариасана 15 раз

шашанкасана 30 раз

випаритакараниасана 21 дыхание

Пранаяма:

удджайи пранаяма 54 раунда

 

Шаткармы:

лагу шанкхапракшалана (один раз в неделю)

Другое:

йога нидра (30-45 мин)

 

 

Нерегулярные месячные

 

Нет женщины, менструальный цикл которой совершенно регулярен, ибо нет в природе двух событий, совершенно идентичных. Каждая менструация уникальна, даже в пределах нашего персонального паттерна, так что не надо тревожиться о каких-либо изменениях, которые мы замечаем в нашем месячном цикле. Только когда мы замечаем стойкую нерегулярность, мы можем начать беспокоиться. В этом плане есть определенные вопросы, которые поднимаются снова и снова, ибо они отражают события, которые испытывает любая женщина в то или иное время. Следующая дискуссия является типичной в отношении вопросов, которые поднимаются очень часто. Мы постарались ответить на них так, чтобы как можно большее число женщин могли наслаждаться физическим здоровьем и свободой духа, которые приходят с занятиями Йогой.

Можем ли мы практиковать Йогу во время менструации?

Во время интенсивного течения крови асаны не должны практиковаться. Ширшасана и сарвангасана вообще не должны практиковаться даже при нормальном течении. Однако пранаяма, медитации и другие практики могут быть продолжены, как обычно. Йога рассматривает это время как очень плодотворное для практики садханы. Женщины более чувствительны, психологически более сильны в это время, которое повышает вероятность прорыва в духовное переживание. Следовательно, мы должны уделять больше внимания джапе и дхьяне в это время, чтобы использовать естественную экспансию во внутреннем осознавании.

 

Я учитель йоги и многие женщины обращаются ко мне относительно менструальных проблем. Какие важные вещи я могу сообщить им?

Если женщина приходит к своему учителю за помощью по поводу менструальных нерегулярностей – слишком скудных, обильных, тяжелых - наиболее ценная часть совета, которую вы можете дать: «Посетите доктора немедленно». Полное медицинское обследование прояснит точную природу данной проблемы, которая может иметь так много причин. Менструальные нерегулярности часто являются как раз сигналом некоторых других расстройств или болезней, которые могут вести к серьезным осложнениям, если их не лечить должным образом. Когда доктор исключил эту возможность, студент успокоился, учитель имеет возможность выбрать наиболее подходящие практики для установления гармонии и баланса на физическом и духовном планах.

Моей дочери 18 лет и уже начала развиваться женская фигура, но до сих пору нее нет месячных. Я очень беспокоюсь относительно этого.

Большинство девушек испытывают первую менструацию лет в 11-12, но она возможна в любое время между 9 и 18 годами. Если ваша дочь здорова во всех остальных отношениях, то, возможно, что у нее просто позднее развитие. Однако отсутствие месячных возможно вследствие гормонального дисбаланса или эмоциональных факторов, связанных с периодом взросления и переходом к роли женщины. Если доктор не найдет причин для тревоги, она должна практиковать 12 раундов сурья намаскар каждое утро.

Мне только 49 лет, но мои месячные, кажется, прекратились, за исключением случайных нерегулярных пятен и мазков. Уверена, что это слишком рано для менопаузы.

Средний возраст прекращения менструации 48-49 лет, но женщина может достичь этой фазы в своем жизненном цикле в любое время от 40 до 55 лет. Как грубая прикидка, которую нужно иметь в виду, доктора нашли, что женщины, у которых менструация началась рано, заканчивается позже. Однако нерегулярные пятна или «полный прорыв» кровотечения между менструациями, может быть также вследствие общей инфекции репродуктивной системы (воспалительное заболевание органов таза) или полипов (выступы, которые растут на слизистой оболочке у отверстия матки или вблизи). Если ваш медицинский вывод чистый, начните практику йоги, чтобы гармонизировать состав и уменьшить любой физический дискомфорт, который может сопровождать менопаузу. В частности, полезны особенно перевернутые асаны, такие как ширшасана (стойка на голове), сарвангасана (стойка на плечах), и халасана (плуг).

Мои месячные нормально длятся пять дней, но два месяца они были только по два дня, а в последнем месяце не было совсем. Также я иногда по утрам чувствую тошноту.

Наиболее обычная причина прекращения менструации – беременность, и это, кажется, ваш случай, т.к. вы испытываете тошноту по утрам. У некоторых женщин менструация прекращается сразу после зачатия. Но у других может продолжаться 2-3 месяца, хотя течение короткое и скудное. Если вы принимаете противозачаточные пилюли, возможно, они имеют неверный состав гормонов для вашей индивидуальной системы и подавляют ваши месячные. После родов менструации вернутся снова, наиболее вероятно, недель через 6 или около того, если вы не кормите ребенка грудью. Часто во время продуцирования молока у вас менструации не будет. Если вы использовали таблетки и прекращаете их пить, ваша первая менструация, возможно, придет около 6 недель. Если вы беременны, то сейчас уже время начать подготовку к естественным и гармоничным родам с помощью пранаям и йога нидры.

Я всегда имела регулярные месячные, но с тех пор, как я оставила дом и поступила в колледж, мои месячные прекратились.

Очень мало женщин имеют регулярные месячные, т.к. многие ситуации в жизни действуют на гормоны, которые управляют циклом. Расставание с домом впервые, вместе со сверхнапряженной студенческой жизнью есть обстоятельство, которое приводит к определенной степени эмоционального напряжения. Этого может быть достаточно, чтобы на некоторое время остановить месячные. Некоторые женщины более чувствительны в этом отношении, чем другие, но временная задержка менструации возможна при любых крупных изменениях в жизни. Это могло бы быть связано с длительной поездкой, переездом из деревни в более лихорадочный ритм города (или наоборот), радикальным изменением диеты или климата, горем от потери кого-либо близкого, началом супружеской жизни или любым другим интенсивным эмоциональным переживанием.

Болезни – лихорадки, кишечные нарушения, тучность, даже серьезный запор, могут также остановить менструацию на некоторое время.

Если вы проконсультировались со своим врачом, начните регулярную практику йога нидры. Она принесет глубокое физическое и эмоциональное расслабление и поможет в учебе. Вероятно также, что вы нуждаетесь в большом количестве физических упражнений, так что добавьте к вашей программе динамические асаны: наука санчалана, чаки чаланасана, шашанкасана, марджариасана, шашанк-бхуджангасана и друта халасана.

Мои месячные приходят регулярно, но так часто! Обычно через 21-22 дня. Что-нибудь здесь не так?

Проверьтесь у доктора, но слишком не тревожьтесь. Средний цикл 28 дней, хотя ваш период может быть коротким в 20 дней или длинным в 36 дней, но оставаться, тем не менее, нормальным. Если вы будете регулярно практиковать асаны, пранаяму и медитацию, ваш цикл может стать немного длиннее.

Мои месячные очень тяжелые и длятся неделю. Это нормально?

Нормальные месячные могут длиться от 2-х до 8-и дней и 4-5 дней в среднем. Обычно выходит 4-6 столовых ложек или 2-3 унции крови. Если у вас очень сильное кровотечение, важно различать, менструальное течение от кровоизлияния (кровотечение от внутренних расстройств). Если течение происходит с ощущением «потока» или «наводнения», возможно, кровотечение обусловлено не только разрушением поверхностного слоя внутренности матки.

Чрезмерное кровотечение может быть симптомом или endometriosis, или фибриозной опухоли матки. Endometriosis имеет место, когда ткань, нормальная для матки, нарастает где-нибудь еще – часто на мочевом пузыре и кишечнике. Это расстройство вполне обычно для женщин 30-40 лет и требует внимания специалиста. У 20-25 % женщин развивается фибриозная опухоль матки, которая представляет собой нарост твердой фибриозной ткани в матке из-за неполного отделения оболочки. Небольшой процент фибриозной опухоли матки является раковой. Это состояние может иметь сложности для мочевого пузыря и толстого кишечника. Наиболее важно именно в случае тяжелых месячных искать медицинскую помощь.

Если ваше медицинское обследование покажет, что ваша проблема - следствие гормонального дисбаланса, тогда научитесь антар моуна или йога нидре у квалифицированного учителя вместе со следующими асанами: сарвангасана, халасана, кандхарасана, ардха матсиендрасана, бхуджангасана, шалабхасана, дханурасана, и пашчимоттанасана.

С тех пор как я перестала есть мясо, у меня прекратились месячные. Это произошло с некоторыми из моих подруг вегетарианок, но мы все чувствуем, что наше здоровье улучшилось, как никогда.

Диета влияет на каждый аспект нашего физического здоровья, включая менструации, и теперь хорошо установлено, что высокопротеиновая мясная диета может быть причиной боли и тяжести месячных. Часто при переходе на вегетарианскую диету женские месячные временно приостанавливаются, но когда они снова приходят, они обычно свободны от проблем. У женщин на растительной диете (зерно и овощи без молока и других животных продуктов) может прекратиться менструация. Однако исследование ее нормальных вагинальных выделений показывает, что ее гормоны функционируют, и здесь нет потери биологической женственности. Такие женщины, тем не менее, ведут активную супружескую жизнь и рожают здоровых и счастливых детей.

Наиболее вероятно, однако, строгая диета лучше работает на уменьшение менструаций только тогда, когда она сочетается с абсолютной целомудренностью, и вы и ваши подруги после замужества, возможно, вновь начнете менструировать.

Это нормально, если месячные прекращаются, когда человек принимает духовную жизнь?

Есть определенные духовные практики, которые могут сократить менструацию или даже устранить ее на некоторое время. Некоторые практики работают непосредственно на мокротную железу (ширшасана), другие отклоняют прану от ее движения вниз к движению вверх (махабандха), третьи приносят однонаправленность ума и полную сублимацию чувственных желаний (дхарана, дхьяна, самадхи). Однако это происходит только тогда, когда эти практики выполняются интенсивно (например, ширшасану держать два-три часа за один раз), в комбинации с йогическим образом жизни, под руководством Учителя.

Этот род информации подсказывает некоторым докторам вопрос, всегда ли прекращение месячных является сигналом болезни, может, оно показывает суперздоровье. Прекращение месячных само по себе еще не является показателем духовного развития. Часто это сигнал физического или эмоционального дисбаланса, который лучше всего устранить комбинацией медицинских советов и сбалансированной программой йогических упражнений.

Истинная духовность приходит с преобладанием саттвы, чистоты и света на каждом уровне нашего существа. Саттва на физическом плане означает гармоническое и сбалансированное функционирование тела в соответствии с законами природы.

«Гита» говорит: «Йога-это гармония. Ни для тех, кто ест слишком мало, ни для тех, кто ест слишком много; ни для того, кто спит слишком мало, ни для того, кто спит слишком много» (6: 16) Это приложимо к любому аспекту жизни, включая менструальный цикл. За исключением редких случаев, это значит не устранение менструаций, но естественное, регулярное безболезненное ее течение. Йогические практики полезны в развитии саттвического тела, и это способствует строению ума. С помощью йоги мы не избавляемся от естественных функций тела, но очищаем их так, чтобы они не отвлекали ум.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.