Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излишний вес






 

Уменьшение веса не является целью йоги, хотя она заслужила репутацию неизменно эффективного способа урегулирования проблем веса. Это не результат ни какой-либо специальной диеты, ни лихорадочных упражнений. Йога предлагает подходящую «диету» в оригинальном греческом смысле: способ жизни. Йога предлагает нам гармоничное отношение к жизни в соответствии с нашими потребностями и природой. Йога совсем не фокусируется на вашей тучности, но фокусируется на вас. Принимая вас как личность, а не как тело, Йога предлагает практические техники, которые не только дают освобождение от жира и зависимости от постоянной диеты, но также развивает здоровье и гармонию в каждом аспекте вашей жизни.

Йога терапия

Первым шагом является выбор времени для выполнения интегрированной садханы, из этого будет следовать все остальное.

Асаны: Многие люди считают, чтобы похудеть, они должны злиться, пыхтеть и работать до седьмого пота. Асаны кажутся им слишком легкими. В начале, они, возможно, будут потеть во время выполнения асан, но это не главное. Медицинские исследования показывают, что асаны уменьшают количество холестерина в крови и ликвидируют жиры в ней, помогая тем самым гармонизировать внутренние механизмы тела. В частности, у женщин излишний вес может быть связан с дисбалансом гормонов репродуктивной системы. Замедленная секреция щитовидной железы также может вносить свой вклад. Асаны не только настраивают ослабевшие мышцы, они работают на глубокие системы тела, исправляя гормональный дисбаланс и массируя внутренние органы. Потеря веса является простым перераспределением и переформированием тела.

Более важно то, что правильная практика асан делает нас более осознающими свой внутренний голос, который ведет нас к максимуму здоровья. Тело обладает своим собственным умом, и мы учимся через практику асан обращать внимание на множество маленьких сигналов и тонких сообщений тела. Мы учимся, когда, как, что и как много есть; как правильно работать и правильно отдыхать, множеству других вещей, которые помогают нам поддерживать здоровье и силу. Когда с помощью йоги вы научитесь обращать внимание на этот внутренний голос, иногда вы будете удивлены тем, что то, что вы хотите съесть, совсем не пища. Вы можете хотеть спать, гулять, расслабиться. Пища, как замена ваших потребностей, не будет удовлетворять ваши нужды, а будет только увеличивать ваш вес.

Асаны не истощают вашей энергии, как многие формы упражнений и спорт. Более того, они сохраняют и возрождают ее, что помогает преодолеть тяжесть и летаргию, испытываемую женщинами с излишним весом. В начале практика асан должна включать динамические асаны, такие как тирьяка тадасана, сурья намаскар и простые классические асаны, включающие ваджрасану и пранамасану. Позже длительность практики асан может быть уменьшена, чтобы дать больше времени для пранаямы – в частности, бхастрика и нади шодхана.

Шаткармы: Для более эффективной потери веса асаны должны сочетаться с соответствующим расписанием кунджал крии попеременно с шанкхапракшаланой. Когда у нас излишний вес, и мы долго его поддерживали, большинство внутренних часовых механизмов тела у нас замедлились и не соответствуют друг другу по фазе. Шаткармы подкрепляют эффект от асан и ускоряют этот замедленный метаболизм.

Лагу шанкхапракшалана приносит быстрое падение уровня сахара в крови, поощряющее тело использовать свои жировые ресурсы, чтобы устранить изменение. Она также настраивает печень, которая является важным хранилищем жиров и обеспечивает их перевод в усваиваемый сахар в крови.

Полезна также кунджал крия, увеличивающая эффективность пищеварительной системы и устраняющая «ложный голод» из-за повышенной кислотности. Когда жиры растворяются, многие нежелательные вещества, отложенные в жировых клетках, выбрасываются в кровь. Обе эти крии ускоряют избавление от токсинов и приносят приятную легкость телу.

Расслабление: Существенное расслабление с йога нидрой или даже более глубокими медитативными техниками являются существенной частью вашей программы. Обычно думают, что слишком большое напряжение сделает вас тонкими, и если вы полная, то станете еще полнее при релаксации. Для женщин в частности это не всегда так. Некоторые люди реагируют на напряжение уменьшением своих пищевых потребностей, однако большее количество людей - и большинство из них женщины - едят больше, а не меньше, в попытках компенсации. Очень часто, когда мы начинаем уставать и истощаться, что мы действительно хотим в это время для себя, так это отдохнуть. Женщины, в частности, проводящие весь день на кухне или за ее пределами, часто принимают это отсутствие энергии как показатель нужды в «восстановлении», а именно восстановлении пищей. В действительности пища не нужна телу, и она становиться жиром.

Напряжение мешает также реально наслаждаться пищей. Из-за того, что ум отвлечен, мы не можем сосредоточить все внимание на запахе и вкусе пищи, и даже после адекватной еды мы чувствуем себя не удовлетворенными. Чтобы превозмочь это, мы больше едим – часто жареное или сладкое, которые увеличивают вес. Сверх того, постоянное напряжение нарушает нормальную работу тела и приводит к дальнейшему увеличению веса. Расслабление существенно для снятия напряжений, которые искажают наше отношение к пище, расслабление развивает в нас способности к более чувствительной оценке внутренних потребностей. В условиях всестороннего развития личности уменьшение напряжения даже более важно, чем уменьшение веса, и показывает путь к действительной цели йоги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.