Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время слушать






На протяжении беременности и первых нескольких месяцев с младенцем, молодая мать приобретает так много от общения и поддержки других женщин, которые уже опытны. Это время, когда бабушки и другие старшие приходят, чтобы поделиться своим собственным накопленным опытом и мудростью.

В каждой культуре есть традиции и ритуалы рождения детей, и мы не должны слишком торопиться отказываться от них, как от суеверий.

В Индии, например, есть обычай: женщина возвращается в материнский дом на последние три месяца беременности и остается там, по крайней мере, на 6 недель после родов. Это может показаться ненужной суетой, но обычай существует и в наши дни, потому что он приносит много пользы. В материнском доме будущая мать свободна от повседневной рутины по поддержанию дома, и, следовательно, может больше отдыхать, что ей необходимо на сносях. Она имеет защиту и руководство от всех других женщин дома, которые, несомненно, следят, чтобы она следовала правильной диете, и инструктируют ее в использовании различных травяных препаратов (кашая и лехас), которые используются в Индии для здоровья как матери, так и ребенка. В этой поддерживающей атмосфере, вдали от обычных требований домашней текучки, молодая мать имеет время для размышления и медитации о своем собственном существовании и о духовной пище для ребенка.

После родов существуют другие испытанные приемы, как помочь матери восстановить физический и эмоциональный баланс. Это заведенный порядок массажа, купаний и лекарственных трав для матери, и для ребенка. Эти ранние недели в материнском доме позволяют молодой матери учиться повседневному уходу за малышом, в то же время обеспечивают ей благоприятную возможность узнать своего ребенка. Прежде, чем она восстановит свои способности для ведения домашнего хозяйства, женщина, даже самая робкая, получает уверенность в себе как матери, и страхи и сомнения уходят прочь перед реальным удовольствием жизни с ребенком.

Обычаи Индии имеют своих двойников в каждой культуре. Эта информация является наследством бабушек и прабабушек, которые зависели от таких знаний в дни, когда роддомы не были в обычае, и на долю современных женщин выпало принять это наследство и сохранить от исчезновения. Несмотря на то, что следовать всем старым советам в деталях не всегда возможно, мы можем собрать и сберечь их сущность.

Например, В Индии есть обычай: разводят крошечный огонь из каменного угля, спрыскивают его микстурой из трав и специй (самрани), чтобы получить ароматический дым. Молодая мать после купания становиться верхом над этим огнем, чтобы высушить свои волосы, которые очищаются еще и дымом, в то же самое время теплый воздух от углей поднимается вверх и вызывает сжатие матки, так что она быстро достигает надлежащей формы и объема. Вместо этого обычая, для достижения такого же эффекта, мы можем регулярно использовать практику мула бандхи через несколько дней после родов. Первоначальные обычаи могут быть стеснительными сегодня, но их сущность здорова. Если мы внимательно посмотрим, мы найдем, что сущность старых обычаев в очищенной форме находится в практиках йоги, которые удовлетворяют не только физические нужды беременной, но также и духовные.

Инициация (посвящение)

Каждый раз, когда женщина рожает, используя помощь йоги, она объединяет все ресурсы своего тела, ума и души в тотальную общность с первичными силами жизни и сознания, каждые из которых являются и индивидуальными и универсальными (вселенскими). Роды являются первичным посвящением для ребенка, и подготавливают возможность духовного возрождения для матери, ибо естественное повышение ее способностей во время такого события открывает дверь для космического общения.

" После боли, такой сильной, что она была не болью, с моим вновь рожденным сыном на моей груди, пришел мир – меня затопляет спокойное чистое озеро глубокого, глубокого мира. Молчаливая ночь, подобна бархату, окутывает все вокруг, и вот, пришло понимание и боли, и целей, и я узнала, зачем мы рождаемся. Моя жизнь благословенна с этих самых пор".

Практическая программа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.