Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в чреве






Медицинская наука открыла многое в развитии человеческого эмбриона, в его росте и развитии от зародыша до рождения как ребенка. Примерно через 6-7 дней новый организм внедряется во внутреннюю стенку матки. В этом состоянии он называется эмбрионом до тех пор, пока его вид не будет распознан как человеческое существо, примерно на седьмой неделе. После этого и до рождения его зовут зародышем.

Члены появляются как крошечные точки на эмбрионе, когда он в возрасте меньше месяца. К тому времени эмбрион полностью оформлен, хотя в длину он меньше, чем пол-дюйма. Сердце обычно начинает биться в конце первого месяца жизни. В это время ребенок заключен в подобие сумки, названной amniotic sac, мешок, совершенно проницаемой для окружения.

На седьмую неделю эмбрион распознается как человеческий. Мозг достаточно сформирован, чтобы посылать электрические импульсы, и уже на этой стадии мозг является координатором других органов. Рост очень быстрый. Эмбрион растет со скоростью 1 мм в день. Это не всеобщий рост, но развитие одной части, затем другой, которая будет человеческим телом. Скелет полностью развивается, когда эмбрион достигает возраста 46-48 дней.

Зародыш может двигаться и быть вполне активным в течение третьего месяца и определенно является таким с этого времени. Он развивает мышцы, и может двигать своими членами и вскоре учиться хватать. Могут быть зарегистрированы мускульные сжатия, которые позже станут мимикой. В большинстве случаев мама не чувствует движений своего ребенка, пока он не вырастет достаточно, чтобы матка расширилась до естественных размеров таза, обычно на 4-5 месяцах.

Нервная система также развивается, зародыш может реагировать на давление и громкий шум. Эта чувствительность к внешним воздействиям является самой важной вещью у ребенка. Влияние дородового окружения исключительно важно в определении, каким будут индивидуальные реакции будущего человека. Мы не знаем многого из того, что могли бы, о природе преднатального окружения и его влиянии на физическое и ментальное здоровье ставшего взрослым человека. Мы узнали, что рентгеновские лучи, лекарственные вещества, включая никотин и другие субстанции, имеют неблагоприятное влияние на формирование и рост зародыша.

Верят, что первой чувствительной частью тела становится рот. Только позже глаза, руки и другие части тела получают достаточно нервных окончаний, чтобы ощущать касания. К концу 9-ой недели жизни зародыша важными частями тела, не чувствительными к касаниям, являются только затылок и макушка, которые остаются нечувствительными даже после рождения.

К концу 4-го месяца ребенок достигает половины роста, который он будет иметь перед рождением. На 5-ом месяце мать определенно почувствует его движение. Он спит и просыпается и уже приобретает некоторые из своих любимых физических поз. На 6-ом месяце ребенок начинает накапливать жир и у него образуется зачатки постоянных зубов позади молочных, которые развиваются сейчас. К концу 6-го месяца ребенок становится длиной 6 футов и весит примерно 0, 5 кг. У него начинают расти ногти, и он очень активен.

В последние три месяца жизни в утробе завершается формирование многих частей тела, но это в основном наведение лоска. На протяжении этого финального периода ребенок, в основном, набирает вес и достигает мускульного контроля. Ко времени, когда он готов родиться, он настолько большой, что его движения чрезвычайно затруднены ограниченной областью, которую теперь ему предоставляет матка. Его потребности сейчас таковы, что плацента не способна дальше удовлетворять их все.

Этот эффектный рост происходит в теле матери без сознательных усилий с ее стороны. Однако, помощью различных йогических практик будущая мать может стать более осознанной к зародышу в утробе, полностью ощущающей эти наиболее близкие отношения.

 

Роды

Роды начинаются, когда родовой гормон (питоцин) выделен мокротной железой и мешок разрывается, освобождая жидкость, которая защищала ребенка от толчков и травм. Соответствующие сжатия, которые ощущались на протяжении всей беременности, увеличиваются в частоте и интенсивности, и «родовые муки» начались.

Первая стадия родов: эти сжатия длятся от 15 секунд до минуты, начинаясь с постоянного стягивания матки, доходя до пика, затем медленно утихают. Эта стадия может длиться от 2-х до 24-х часов в зависимости от размеров и положения плода, размеров области таза матери и от поведения матки. В это время продольные мышцы матки непроизвольно работают на растяжение (растягивание) круговых мышц шейки матки. Когда шейка матки откроется шире, сжатия становятся сильнее и более частыми, пока шейка полностью не расшириться.

Перемещение: Эта фаза родов как раз перед открытием шейки на полных 10 см, чтобы приспособиться к голове ребенка и позволить ему вступить в родовой канал. Эта фаза обычно ощущается как наиболее болезненная и может сопровождаться тошнотой, судорогой ног, дрожью, головной болью и усилением раздражительности и страха.

Вторая стадия родов: Она начинается с сильного желания преодолеть и вытолкать ребенка наружу. Однако эти потуги надо сдерживать, пока шейка матки полностью не раскроется. Когда это произойдет, вы можете полностью отдаться желанию толкать. Здесь боль перемещения трансформируется в ощущение сильного возбуждения (радости), т.к. вы принимаете активное участие в путешествии ребенка в мир.

Обычно на этой стадии дают анестезирующие средства, но, получив соответствующую тренировку, этого можно избежать. Естественные роды оставят вас бдительными в кульминации родов, которая ощущается не как боль, а как радость.

Третья стадия родов: Избавление от планцеты (пуповины), которая выталкивается после рождения ребенка. Это обычно происходит через 5-10 минут, и с этим очищающим удалением «последа» роды ребенка полностью завершены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.