Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической культуры юриста и ее структура






Экономическая культура юриста — система экономичес­ких знаний, умений и навыков, позволяющих реализовывать эко­номические права и экономически обоснованно выполнять профессиональные обязанности.

Формирование экономической культуры юриста продикто­вано экономической политикой государства, направленной на мобилизацию усилий всех профессионалов для подъема украинс­кой экономики и поддержания отечественного товаропроизводи­теля. Вклад юриста-профессионала в реализацию экономической политики государства состоит в том, чтобы: 1) принимать пра­вовые решения в области экономики на профессиональном уров­не; 2) предотвращать правонарушения в экономической сфере.

Содержание экономической культуры юриста:

 

Экономическое сознание Экономические отношения Экономическое поведение
экономические идеи, ценности, установки экономическое взаи­модействие, эконо­мический конфликт, экономический дого­вор, экономический авторитет и др. экономический по­ступок, экономиче­ские последствия, экономическая прак­тика и др.
Теоретический аспект Практический аспект

Раздел IX Экономическая культура юриста 387

Экономическая культура юриста отражает: 1) степень эко­номических знаний; 2) осознание их ценности и необходимости; 3) умение их использовать в профессионально-правовой деятель­ности.

Структура экономической культуры юриста:

1) овладение знаниями экономической теории и законода­
тельства в области экономики, широкая информированность об
экономической жизни общества, ее закономерностях, правах и
обязанностях граждан как участников экономических отношений;

2) убежденность в необходимости экономических реформ
рыночного типа, поднятия экономического уровня страны, ос­
вобождения экономики от теневых структур и утверждения ее
стабильности, охраны и защиты экономических прав и свобод
граждан;

3) участие в недопущении и пресечении злоупотреблений
в системе экономико-правовых отношений.

Первостепенное значение имеет знание юристом экономи­ческих прав, то есть субъективных прав в области экономики, в сфере экономических (имущественных) отношений. Глубина познания механизма их осуществления необходима не только для реализации собственных прав. Она позволяет юристу квалифи­цированно охранять и защищать экономические права клиентов.

Экономические права — возможности (свободы) человека и гражданина распоряжаться предметами потребления и основны­ми факторами хозяйственной деятельности: собственностью и трудом, проявлять предприимчивость и инициативу в реализации своих способностей и приобретении способов для существования, принимая участие в производстве материальных и иных благ.

К этим правам принадлежат право частной собственности, право на предпринимательскую деятельность, право граждан на пользование, а) природными объектами права собственности народа; б) объектами права государственной и коммунальной собственности.

Особое место среди экономических прав занимает право на частную собственность. В ст. 41 Конституции Украины закреп-



Раздел IX Экономическая культура юриста


лено, что каждый имеет право владеть, пользоваться и распо­ряжаться собственностью, результатами своей интеллектуаль­ной, творческой деятельности. Право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. Никто не мо­жет быть противоправно лишен права собственности. Право соб­ственности является ненарушаемым. Уголовным кодексом Украины в пятнадцати статьях предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества. Имущество может быть изъято у собственника только в случаях и в поряд­ке, предусмотренных действующим законодательством.

Вместе с тем использование собственности не может при­чинять вред правам, свободам и достоинствам граждан, интере­сам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Конституция Украины провозгласила право каждого на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом (ст. 42). Предпринимательская деятельность — это систематичес­кая на собственный риск деятельность по производству продук­ции, выполнению работ, оказанию услуг и занятию торговлей с целью получения прибыли. Ограничена предпринимательская де­ятельность депутатов, должностных и служебных лиц органов го­сударственной власти и органов местного самоуправления. Гарантируя право частной собственности, право предпринима­тельской деятельности и другие экономические права, Консти­туция Украины подчеркивает: «Собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и об­ществу. Государство обеспечивает,., социальную направленность экономики». В соответствии с Конституцией Украины обеспечи­вается не только равенство всех форм собственности — государ­ственной, частной, коммунальной, но и их равная юридическая защита.

Глубокая ориентация юриста в механизме реализации эко­номических прав граждан невозможна без знания экономического или хозяйственного механизма в широком смысле слова. Это — законы, нормы, правила поведения, процентная и налоговая


Раздел IX Экономическая культура юриста 389

политика, коллективные договоры, межправительственные и иные соглашения. Все они органически взаимодействуют между собой, в том числе и с механизмом рыночного регулирования экономики. Знания о них можно почерпнуть в экономической теории. Имен­но экономическая теория служит фундаментом экономической культуры юриста: она обеспечивает его профессионализм при ре­шении юридических дел, имеющих экономическое содержание (на­пример, при рассмотрении хозяйственных споров в хозяйственном суде). Юрист-профессионал должен свободно ориентироваться в экономических понятиях с виду простых, а в действительности сложнейших: что такое производство, потребление, деньги, цены, доходы, расходы. Он обязан отличать кажущееся в экономике от действительного. Например, при рассмотрении юридического дела и определении уровня благосостояния личности необходимо учи­тывать не только текущий денежный доход, но и накопленное иму­щество, денежные сбережения.

Для юриста важно знание основ:

микроэкономики — на уровне человека, семьи, предпри­
ятия, фирмы;

макроэкономики — представление об экономике как о це­
лостной единой системе, то есть о процессах производства, рас­
пределения, потребления товаров, благ, услуг в масштабах
регионов, страны, мира.

Учитывая тот факт, что в экономической науке выделя­ют теоретическую (политическую экономию и др.) и практи­ческую (прикладную экономику) ветви, возникает вопрос, насколько глубоко юрист должен знать каждую из них. Юриди­ческая практика свидетельствует, что для юриста любой специализации (прежде всего юриста, занимающегося право­творчеством) важно знание основ теоретической части экономи­ческой теории, а для юриста, решающего задачи в сфере реальных экономических отношений, необходимы глубокие по­знания прикладной экономики. Это объясняется тем, что при­кладная экономика привязана к экономической конкретике, предметно анализирует хозяйственную деятельность, изучает



Раздел IX Экономическая культура юриста


экономическую ситуацию, относящуюся к домашнему хозяйству, предпринимательству, фирмам, предприятиям. Прикладная эко­номика опирается на реальную информацию, широкое исполь­зование практических данных.

Показателем экономической культуры юриста (например, юриста банковской системы, оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями, следователя налоговой мили­ции, государственного исполнителя, судьи хозяйственного суда, а также судей земельных, финансовых (налоговых) судов, ко­торые могут быть созданы в перспективе) является наличие и юридического мышления и системного экономического мышления. Такое мышление дает возможность юристу при решении юри­дических дел не допустить экономических ошибок, экономичес­ки обосновать свои профессиональные действия. Так, юрист не может впадать в заблуждение, что снижение ставок и величины государственных налогов есть заведомое благо для граждан го­сударства. Поскольку налоги — главный источник бюджетных поступлений, их уменьшение наносит прямой удар бюджетному финансированию социальных программ, образования, здраво­охранения, культуры. Юрисконсульт должен глубоко разбираться в экономике предприятий; работник налоговой администрации — в налогах и налоговой системе; юрист-работник банка — денеж­ном обращении и денежной системе, знать рынок ценных бу­маг и т.д.

При исполнении служебных полномочий юристу не следует опускаться до уровня потребительского отношения к обществу, фирме или предпринимателю. Он не должен быть подвержен стереотипу экономического стяжательства или стремлению к всеобщей уравниловке. Экономическое сознание юриста, ориен­тированное на укрепление экономической безопасности государ­ства, включает моральную ответственность. Оно не совместимо с моральной деформацией, выражающейся в сокрытии преступной деятельности отдельных экономических структур или социальных групп (например, преступного бизнеса). Будучи осведомленным, как теневой сектор экономики может влиять на цикличное ко-


Раздел IX Экономическая кучыпураюриста 391

лебание производства, как незаконные операции в экономике (применение фиктивного или умышленного банкротства, с целью «отмывания» или использования денег не по назначению) сдерживают развитие рыночного механизма государства, юрист должен вовремя распознать и пресечь преступную деятельность.

Юрист, работающий в системе органов налоговой адми­нистрации, использует свои экономические знания (сущность на­логовой системы, виды налогов, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налоговый механизм инвестиционного производства и др.), чтобы: 1) осуществлять контроль над со­блюдением налогового законодательства; 2) помочь гражданам и юридическим лицам соблюдать налоговую дисциплину; 3) вы­являть истинные причины налоговой задолженности предприя­тий (например, сокрытие доходов от налогообложения) и др.

Экономическая культура работника налоговой милиции выражается в особенностях его подхода к выявлению, предупреж­дению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений, отличающих его деятельность от сотрудника системы иных правоохранительных органов: МВД, СБУ, прокуратуры. Если указанные органы загружены борьбой с «общеуголовной» преступ­ностью и ориентированы на выявление преступлений, то большин­ство налоговых правонарушений не носит криминального харак­тера. Работник налоговой милиции (полиции) использует негласные формы деятельности, свойственные оперативно-розыскным служ­бам, а не налоговой инспекции, поскольку он ищет преступников.

Борьба против «отмывания» денег и экономической преступ­ности является важнейшим элементом стратегии борьбы юриста против организованной преступности. Залог успеха этой борьбы заключается в установлении широких контактов юристов разных стран, согласовании соответствующих механизмов их действий, активное участие в инициативах, направленных на государства и территории, которые предлагают оффшорные финансовые услу­ги, позволяющие «отмывать» доходы от преступлений1.

' См.: п. 17 «Венской декларации о преступности и правосудии: ответы на вы­зовы XXI века», принятой на Десятом Конгрессе ООН по предупреждению пре­ступности и обращению с правонарушителями Вена, 10—17 апреля 2000 г



Раздел IX. Экономическая культура юриста


Экономическая культура позволяет юристу проникать в экономическую сущность правовых институтов, раскрывать за­кономерности их развития, устанавливать причинно-следствен­ные связи между экономическими и правовыми явлениями.

Высокая степень овладения экономическими знаниями и умениями дает возможность эффективно исполнять практичес­кую юридическую деятельность:

• предупреждать и пресекать невыполнение финансовой
дисциплины должностными лицами и гражданами;

• не допускать финансово-хозяйственных злоупотреблений
в государстве;

• активно способствовать превращению теневой экономи­
ки в государственную;

• поддерживать честное предпринимательство и ставить
заслоны преступным махинациям и др.

В осуществлении юристами-профессионалами государ­ственного контроля над экономической сферой жизни общества выражается их защита экономической безопасности государства.


Раздел X Экологическая культура юриста






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.