Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа, личность, государство






Одним из важных результатов исторического развития личности в обществе является освобождение ее от непосредствен­ной зависимости от природы. Преобладающей стала зависимость личности от социальных связей, опосредованных результатами совместной человеческой деятельности. Однако связь личности с природой никогда не прерывалась, хотя нередко приобретала противоречивый характер. Чем активнее становилась личность по отношению к природе, тем острее проявлялась эта противо­речивость. Отсутствие экологической культуры приводило к губительным результатам человеческой деятельности по отно­шению к природе. Очень часто стихия природных сил давала отпор стихии человеческого экологического бескультурья.

Вся история бытия человечества свидетельствует, что лич­ность не может развиваться вопреки своей природной основе. Очеловеченная природа требует культурного отношения. Не сле­дует нарушать естественной гармонической взаимосвязи бытия личности и природы, разумной пропорциональности человечес­кого существования и природы. С одной стороны, в условиях усложнения человеческой цивилизации важно тонкое согласова­ние антропогенной нагрузки на биосферу с происходящими в ней процессами. С другой стороны, радикальные изменения, вноси­мые человеком в окружающую среду, требуют изменения самого человека. Человек преобразует не только природу, но и самого себя. Природная среда нуждается в таком же сохранении, как и культурная среда в целом. Охрана природы — задача нашего века, проблема, ставшая социальной. В повестке дня человече­ства — вопросы, связанные с истощением невосполнимых ресур­сов и разрушением окружающей среды.

Экология (греч. oikos — дом, родина, logos — учение, зна­ние) — знание о доме, природе — предполагает культуру отно­шения к природе.



Раздел X Экологическая к улып vpa юриста


Экологическая сфера общества включает экологические способности, потребности, деятельность, отношения и институты.

Экологическая деятельность как стержень экологической сферы, выражается через функции:

1) природосохранение;

2) природовосстановление;

3) природосовершенствование;

4) защита человека от пагубного воздействия природы.
Уровень и качество экологической культуры общества

определяются эффективностью деятельности экологических институтов (государственных и общественных) и конкретной личности. Каждая личность во взаимоотношениях с живой и не­живой природой должна руководствоваться общеобязательным экологическим и моральным императивом: «Ущерб, причиненный окружающей среде, равноценен ущербу, причиненному будущим поколениям людей».

В современных условиях показателем экологической куль­туры личности является соблюдение стандартов — системы тех­нических требований и норм, регламентирующих человеческую деятельность по отношению к окружающей среде. Стандарты качества окружающей среды представляют собой установлен­ные компетентными органами государства научно обоснован­ные и предельно допустимые нормативы состояния окружающей среды, превышение которых создает угрозу для человека и окружающей его природной среды. Требования по охране окружа­ющей среды регламентируются в трех видах стандартов: обще­технических, стандартах на группу однородной продукции и в стандартах на конкретные виды продукции.

К общетехническим стандартам относят, прежде всего, стандарты группы «Охрана природы». В стандартах этой груп­пы закрепляются требования государства по рациональному ис­пользованию природных объектов и обеспечению таких техничес­ких параметров деятельности, при которых исключалось бы или сводилось бы к минимуму негативное воздействие человеческой деятельности на природу.

Украина присоединилась к происходящему в мире процес­су государственного и правового регулирования сохранения


Раздел X Экологическая культура юриста 395

качества окружающей среды. Чернобыльская катастрофа поста­вила на первое место проблему сохранения генофонда своего народа (Конституцией предусмотрена эта обязанность государ­ства). В 1991 г. было создано Министерство охраны окружаю­щей природной среды Украины (ныне Министерство экологии и природных ресурсов Украины). По его инициативе в 1991 г. принят Закон об охране окружающей природной среды, в кото­ром изложена экологическая политика государства: сохранение благоприятной для существования живой и неживой природы окружающей среды; защита жизни и здоровья населения от не­гативного влияния, вызванного загрязнением окружающей при­родной среды; достижение гармоничного взаимодействия общества и природы, охрана, рациональное использование и воспроизведение природных ресурсов. В соответствии с намечен­ной политикой начата разработка пакета законов и нормативных актов по экономическим проблемам, включая охрану атмосфе­ры, воды, растительного и животного мира. В 1992 г. Украина как участница конференции 1992 г. в Рио-де-Жанейро внесла пред­ложение об экологической конверсии производства, приняла на себя обязательство обеспечить экологизацию экономики и разре­шить экологические проблемы как первоочередные задачи хозяй­ственной и государственной политики. В 1999 г. Украина ратифицировала Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, относящимся к окружающей среде; принимает участие в работе программы ООН по окружающей среде.

Основные положения новой экологической политики Укра­ины, нашедшие отражение в законодательстве1, должны стать основой для конструктивного взаимодействия органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления, предпри-

1 Основными стали законы об охране окружающей природной среды, охране атмосферного воздуха, охране и использовании животного мира, Земельный, Лесной и Водный кодексы, Кодекс о недрах и другие акты, которые обеспечи­вают природопользование и гласность использования природных ресурсов. Следующий этап в развитии экологического законодательства — его кодифика­ция с учетом соответствующих конституционных положений



Раздел X Экологическая культура юриста


нимателей и общественных объединений по обеспечению комп­лексного решения проблем сбалансированного развития эконо­мики и улучшения состояния окружающей среды. Эти положения должны явиться базой для формирования экологической культу­ры общества и личности, в том числе личности юриста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.