Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 420






Является желательным, чтобы человек после намаза занялся чтением «такиб», то есть, чтобы он произносил «зикр», читал молитву и Коран. Лучше всего, чтобы он совершил это, не встав с места, пока не аннулировался его «вузу», находясь лицом к кибле. В книгах молитв имеется много «такиб», переданных от имамов (да будет мир с ними!). Среди которых, одним из самых важных считается «зикр» её светлости Захры (да будет мир с ней!), который нужно произносить в следующем порядке: 34 раза «Аллаху Акбар», 33 раза «Альхамду лиллах», 33 раза «Субханаллах».

Факторы, аннулирующие намаз

Положение 421

12-ть факторов аннулируют намаз. (Их называют " мубтилат"):

Первый: нарушение какого-либо условия намаза, при его выполнении.

Положение 422

Второй: если при намазе, преднамеренно, ошибочно или вынужденно совершит то, что аннулирует «вузу». Но, если у человека, который не может сдержать выделение мочи или кала, во время намаза, выделится моча или кал и он будет действовать в соответствии с указаниями, о которых оговорено в главе о «вузу», то его намаз не аннулируется. А также, если, во время намаза, у женщины при ее состоянии «истихазы», вытечет кровь, и она будет действовать в соответствии с правилами, о котором оговорено в главе об истихазе, то ее намаз будет верен.

Положение 423

Третий: класть, одну руку на другую для лиц, не являющихся шиитами.

Если человек, при выполнении намаза, для этики, поставит одну руку на другую, даже если это не будет как у них (шиитов), то, согласно обязательной предосторожности, он должен заново выполнить намаз. Но непредосудительно, если он, забыв, вынужденно или по другой причине (для почесывания или др.) положит руки друг на друга.

Положение 424

Четвертый: произношение слова «амин» после чтения суры «Открывающая». Предосторожность предусматривает, чтобы после завершения намаза, перечитать его. Но, если, забыв или по другой причине, то намаз не аннулируется.

Положение 425

Пятый: преднамеренно или, забыв, повернется спиной к кибле, направо или налево от направления киблы. Более того, намаз аннулируется и в том случае, если человек преднамеренно повернется направо или налево, даже, если и не полностью.

Положение 426

Шестой: если намеренно произнесет что-либо, будь это одно предложение, одно слово или слово, состоящее из двух букв и имеющее смысл, а также согласно предосторожности и не имеющие смысл. Предосторожность в «мубтилат» предполагает, что после завершения намаза, его нужно выполнить заново.

Положение 427

Разговор по забывчивости или не преднамеренный, не аннулирует намаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.