Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 364






Согласно обязательной предосторожности, «азан» всегда должен произноситься с целью выполнения намаза. Если азан произнести с целью, чтобы дать знать, что наступило время (намаза) и при этом не иметь цели выполнения намаза после него, то верность этого сомнительна.

Обязательные действия намаза

Положение 365

Намаз имеет одиннадцать обязательных частей:

1 – «ният» (намерение);

2 – «киом» (стоять);

3 – «такбиратуль-эхрам» (в начале намаза сказать " Аллаху акбар");

4 – «кираат» (чтение и произношение); -

5 – «руку» (поясной поклон);

6 – «саджде» (земной поклон);

7 – «ташахуд» (произнесение слов исповедания ислама);

8 - «салам» (приветствие);

9 - последовательность;

10 - беспрерывность (выполнение частей намаза друг за другом без перерыва).

11 –«зикр» (восхваление Всевышнего) во время поясного и земного поклона.

Положение 366

Обязательные части намаза подразделяются на две группы: основные и не основные. Основные – это те, которые при не выполнении или при излишнем выполнении аннулируют намаз, независимо от того, что это произойдет преднамеренно, случайно или ошибочно. Но при выполнении не основных частей, намаз аннулируется, если их преднамеренно выполнить больше или меньше положенного. Если это произойдёт случайно или ошибочно, намаз остаётся верным.

Положение 367

Пять частей намаза являются основными:

- «ният»;

- «такбиратуль-эхрам»;

- «киом» при произношении такбиратуль-эхрама и «киом», присоединенный к «руку», то есть перед выполнением «руку»;

- «руку»;

- две «саджде». (Однако, излишек при выполнении «нията» или «такбиратуль-эхрам», если случайны, не аннулируют намаз. Желательная предосторожность предусматривает перечитать его)

1. «Ният» (намерение)

Положение 368

Человек должен выполнять намаз с намерением (ниятом) «курбат» (то есть с намерением выполнения веления Бога). Необязательно, чтобы намерение произносить вслух или про себя. Достаточно, если спросят: «Что ты делаешь?», смог ответить, что во имя Бога читает намаз.

Положение 369

При выполнении намерения должно быть уточнено, что совершается намаз «зухр», или «аср», или какой-либо другой. Недостаточно, если при выполнении намерения не будет уточнено, какой намаз читается. Согласно обязательной предосторожности, необходимо уточнить является ли намаз пропущенным или нет.

Положение 370

Если намаз или другое богослужение выполняется ради людей, то он не только считается недействительным, а также это является большим грехом. Если намаз выполняется ради Бога и людей, то он также считается недействительным и большим грехом.

2. «Такбиратуль-эхрам»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.