Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 447






«Намаз-эхтият» не имеет «азан», «икама», суру и «кунут» и сура «Открывающая» должна произноситься тихо, даже, согласно обязательной предосторожности, «Бисмиллах» также произносится тихо. И в течении намаза не совершать деяний, аннулирующих намаз.

Случаи, когда «саджде-саху» становится обязательным
(«саджде саху» - «саджде», выполняемое при допущении невнимательности в намазе)

Положение 448:

В нескольких случаях, согласно обязательной предосторожности, после завершения намаза, должны совершить две «саджде-саху» (о способе выполнения которого будет оговорено ниже):

1 - если человек, при намазе ошибочно заговорит, предполагая, что намаз завершен;

2 - если произнесет приветствие намаза не к месту, например, произнесет его после второго раката четырехракатного намаза;

3 -- если забудет выполнить «саджде»;

4 – если забудет «ташаххуд»;

5 – если вместо того, чтобы стоять ошибочно сядет или наоборот, вместо того, чтобы сесть ошибочно встанет;

6 – при возникновении сомнения, выполнил ли четыре ил пять ракатов после второго «саджде», становится обязательным завершение намаза, затем выполнение «саджде-саху». Выполнение «саджде-саху» в других случаях, из-за увеличения или уменьшения количества ракатов, является обязательным.

Правило выполнения «садже-саху»

Положение 449

«Саджде саху» выполняется следующим образом: после завершения намаза, немедленно, намерившись выполнить «саджде-саху», нужно совершить «саджде» и произнести:

" Бисмиллахи уа биллахи, ассаламу алейка эййухан-Набиййу уа рахматуллахи уа баракатух"

Далее, он должен подняться из «саджде» и сесть, а потом заново принять положение «саджде» и произнести вышесказанный «зикр». А после, он должен подняться из «саджде», сесть и сказать «ташаххуд» и приветствие. Согласно предосторожности человек должен удовлетворится «ташаххудом» и произнесением одного из приветствий.

Положение 450

«Саджде-саху» выполняется лицом к Кибле, при наличии «вузу» и лоб должен прикладываться к вещам, на которые разрешается выполнять «саджде».

Совершение пропущенных «саджде» и «ташаххуда»

Положение 451

Если человек пропустит одну или несколько «саджде» во время выполнения намаза, то после завершения намаза должен восполнить их. (Если будут пропущены две «саджде» одного раката, намаз аннулируется.) Также, если пропустит «ташаххуд», после намаза немедленно должен восполнить его. Кроме этого, для пропущенных «саджде» и «ташаххуда», согласно обязательной предосторожности, необходимо совершить две «саджде саху».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.