Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 525






Имам «джамаат» должен быть совершеннолетним, умным, справедливым, законнорожденным, шиитом (сторонником) 12-ти имамов и должен читать намаз правильно. Если следующие за имамом мужчины, то имам должен быть мужчиной. Женщина может быть имамом для женщин.

Положение 526

Справедливость – одна из черт внутренней богобоязненности, которая способствует не совершению больших грехов и не повторению маленьких. И то, что мы общаемся с кем-либо, не замечаем их грехов и есть признак наличия справедливости. И это называют внешней доброжелательностью, что составляет крупицу внутренних способностей.

Положение 527

Если имам совершает намаз с «таямуммом» или «вузу – джабире», то можно следовать ему. Но, если имам по какой-либо причине будет вынужден совершать намаз в одежде, являющейся «наджис», то согласно обязательной предосторожности, нельзя следовать ему. А также те, которые не могут сдержать выделение мочи и кала, женщины, находящиеся в состоянии «истихаза» и все те, которые по какой – либо причине совершают намаз не полностью, не имеют право становиться имамом «джамаат», согласно обязательной предосторожности.

Ахкам намаза-джамаат (общественного намаза)

Положение 528

Человек, следующий имаму, в намерении, должен определить имама, но знать его имя не обязательно. Например, достаточно, если он сделает намерение, что следует присутствующему имаму.

Положение 529

Следующий имаму человек, кроме суры «открывающая» и другой должен в намазе говорить все сам. Но, в первом и во втором ракатах, если он читает намаз с имамом, произносить их не нужно. Если начнет следовать имаму на 3-ем или 4-ом ракате, то должен прочесть суру «открывающая» и другую.

Положение 530

Если человек, следующий имаму во время выполнения намазов «субх», «магриб» и «иша» слышит голос имама, то не должен читать суру «Открывающая» и другую суру. Но, если он не слышит голос имама, тогда разрешается, чтобы он сам прочел их, шепотом. Но в намазах «зухр» и «аср», согласно обязательной предосторожности, все время не нужно произносить их, но говорить «зикр» тихим голосом разрешается, кроме этого является желательным.

Положение 531

Человек, следующий имаму, не должен такие действия, как «руку», «саджде» выполнять раньше имама, должен делать с имамом или чуть после него. Если случайно завершит «руку» до имама, то должен вновь вернуться в «руку» и закончить его с имамом. Лишнее выполнение «руку» в данном случае не аннулирует намаз. Но, если до того, как он вернется в «руку», имам завершит его, то намаз считается недействительным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.