Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 464






Пятое условие: чтобы целью поездки не было осуществление запрещенного дела. Если кто-нибудь совершит путь с целью совершения запрещенного (как кража, воровство), то он должен выполнять намаз в полном объеме. А также, если сама поездка будет из числа запрещенных, например, если поездка принесет вред здоровью или женщина, несмотря на возражение мужа, или дитя, несмотря на возражение родителей, совершит поездку, не являющуюся обязательной, намаз выполняется в полном объеме. Но, если поездка (поход и т.п.) будет из числа обязательных, как хадж, то согласие мужа или родителей не обязательно и намаз должен выполняться в сокращенном виде.

Положение 465

Поездка с целью отдыха и прогулки, с целью пребывания на природе разрешается, если не способствует бесполезным растратам и другим запретным делам. Намаз в данных случаях выполняется сокращенно.

Положение 466

Путь того, кто идет на охоту, с целью поддержания своей жизни, считается дозволенным и намаз его сокращенный, а также, если для получения большей прибыли. Но путь тех, кто идет на охоту ради развлечения, считается запретным и намаз должен выполняться полностью.

Положение 467

Шестое условие то, чтобы человек не вел кочевой образ жизни, который останавливается при встрече места, где имеется вода и пища для себя и своего животного, и пробыв здесь некоторое время, переселяется в другие места. Люди, ведущие кочевой образ жизни, в подобных перемещениях, должны выполнять свои намазы в полном объеме и совершать пост.

Положение 468

Седьмое условие то, чтобы работа или профессия человека не была связана с поездкой. Следовательно, владельцы верблюдов, скотоводы, водители, моряки и т.д. осуществят поездку, то они должны выполнять намаз в полном объеме, несмотря даже на первую поездку.

Положение 469

Те, профессия которых непосредственно не связана с пребыванием в пути, но начинается с поездки, например учитель или рабочий или служащий, которые являются жителями города, но каждый день, на работу, едут в другую местность и путь их туда и обратно, равен восьми или более фарсахам, должны выполнять намаз полностью и держать пост.

Положение 470

Если человек, у которого работа связана с поездкой, совершит поездку для другой цели, например, с целью паломничества, хаджа и др., то он, подобно другим путникам, должен выполнять намаз сокращенно. Но, если водитель сдаст свою машину в аренду, для совершения паломничества, и сам вместе совершит паломничество, то он должен выполнять намаз в полном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.