Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 358






Азан состоит из 18-ти предложений и произносится в следующем порядке:

" Аллаху акбар" (Аллах Велик) – четыре раза;

" ашхаду ан ла илаха иллаллах" (Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха) - два раза;

" ашхаду анна Мухаммадан Расулуллах" (Свидетельствую, что Мухаммад посланник Аллаха) - два раза;

" хаййа алассалах" (Спешите на намаз) два раза;

" хаййа алалфалах" (Спешите к спасению) два раза;

" хаййа ала хейрил амаль" (Спешите к благому делу) два раза;

" Аллаху акбар" (Аллах Велик) два раза;

" ла илаха иллаллах" (Нет божества кроме Аллаха) – два раза.

«Икама» состоит из 17-ти предложений, которые произносятся, в том же порядке, как и «азан», за исключением того, что при «икаме» " Аллаху акбар" в начале произносится только два раза, и " ла илаха иллаллах" в конце – один раз. А также, после " хаййа ала хейрил амаль", должно произнестись два раза " кад камятис-сялат" (совершается намаз).

Положение 359

" Ашхаду анна Алиййан вялиййуллах" (Свидетельствую, что Али (да будет мир с ним!) посланник Божий) не является частью «азана» и «икама». Но лучше, чтобы, после " ашхаду анна Мухаммадан Расуллулах", оно произнеслось с целью курбата (т.е. с намерением приближения к Аллаху).

Положение 360

В пяти случаях «азан» согласно обязательной предосторожности, не произносится:

1--- «азан» намаза «аср» в пятницу, когда намаз «аср» выполняется вместе с пятничным намазом;

2-—«азан» намаза «аср» в день Арафы, т. е. девятого зильхадже (двенадцатый месяц лунного календаря), который читается вместе с намазом «зухр»;

3 – «азан» «иша» в праздник «курбан» для тех, кто находится в местах выполнения религиозных обрядов во время «хаджа», которые выполняют его вместе с «магриб»;

4 – во время намаза «аср» и «иша» женщины, находящейся в состоянии «истихаза», которые должны выполнять их сразу же после намазов «зухр» и «магриб»;

5 – во время намаза «аср» и «иша» тех людей, которые не могут избежать выделения мочи и кала. 3

Положение 361

«Азан» и «икама» должны произноситься на арабском языке правильно. Если произнесут на арабском с ошибкой или вместо какой-то любой буквы скажут другую букву, а также, если произнесут на другом языке их переводы, то это недействительно.

Положение 362

Не достаточно, слушать «азан» по радио и т.д., а наоборот, тот, кто выполняет намаз, сам должен произнести азан, в соответствии выше указанному порядку.

Положение 363

Запрещается произносить «азан» в виде песни, т.е. чтобы звучание его не способствовало развлечению. Такой «азан» считается не действительным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.