Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 324.






Первое условие

Если кто-то умышленно будет выполнять намаз в оскверненной одежде или с оскверненным телом, то его намаз является недействительным, даже, если он не знал о таком положении.

Положение 325

Если кто-то, не зная, что тело или одежда осквернены, выполнит намаз, затем поймет об этом, его намаз считается верным. Но, если он знал, что они осквернены и забыл, то должен перечитать совершенный намаз, несмотря на то, что поймет в середине намаза или после. Если время намаза пройдет, то должен совершить как пропущенный намаз.

Положение 326

Если человек после намаза поймет, что тело или одежда были «наджис», то намаз его считается верным, будь то во время намаза или после.

Положение 327.

Второе условие

Согласно обязательной предосторожности, одежда лица, выполняющего намаз, должна быть дозволенной. Если человек сознательно выполнит намаз в недозволенной одежде, даже, если хотя бы нитка или пуговица будут ворованными, то намаз является недействительным. Его он должен выполнить заново в дозволенной одежде. Но, если он не знал, что одежда недозволенна (присвоена, ворована), то намаз его считается верным. Это относится и к тому, кто знал, что одежда недозволенна, затем забыл. За исключением, когда совершающий намаз, сам не является вором (присвоившим), то он должен перечитать намаз в другой одежде.

Положение 328

Если человек купит одежду на деньги, с которых не выданы «Зяката» или «хумс», то намаз, выполненный в этой одежде, является недействительным. Также, если человек купит одежду в долг с намерением, что расплатиться деньгами, с которых не выданы ни «хумс», ни «Зяката», или с намерением, что совсем не выплатит, намаз считается недействительным.

Положение 329.

Третье условие

Одежда человека, выполняющего намаз, не должна быть изготовлена из мертвечины животного, у которого кровь при закалывании бьет струей. Желательной предосторожностью является то, чтобы намаз не выполнялся, даже, в одежде, изготовленной из частей мертвечины животных (как рыба или змея), кровь которых не бьет струей.

Положение 330

В кожаной одежде, купленной на рынке мусульман, можно выполнять намаз, сколько бы не было сомнений, заколото ли животное по условиям шариата или нет. Но, если человек уверен, что кожа привезена из неисламского государства и продавец из тех, кто не интересуется этим, то не разрешается совершать намаз в такой одежде. Но, если неизвестно кожа из исламской страны или неисламской, то непредосудительно.

Положение 331.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.