Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 286






Если человек, обязанный выполнить «таяммум», для определенного какого-то дела совершит «таяммум», то, пока сохраняются «таяммум» и причина (по которой совершен «таяммум»), он может заняться делами, которые должны выполняться наличием «вузу» или «гусла», даже, если он выполнил «таяммум» из-за малого количества времени. Прикосновение к строкам Корана рукой и т. п. такому человеку разрешается.

АХКАМ ДЛЯ НАМАЗА

Намаз – это взаимосвязь человека с Всевышним Аллахом и основа очищения души, приобретения богобоязненности, воспитания личности и отстранения от грехов. Намаз - одно из самых важных богослужений. Согласно преданиям, если он будет принят Всевышним, то будут приняты и другие богослужения, а если не будет принят, то не будут приняты другие богослужения. Аналогично тому, как человек, искупавшись в реке, пять раз в день, очистит от грязи свое тело, также и ежедневное пятикратное чтение намаза, очищает человека от грехов. По этой причине, аяты Корана, предания Ислама, наказы пророка (да благословит Аллах его и род его!) и непорочных имамов (да будет мир с ними!) подтверждают важность намаза, а его не выполнение считается большим грехом. Лучше всего, чтобы человек выполнял намаз в начале времени намаза и придавал ему большое значение. Нужно избегать быстрого выполнения намаза, что может послужить основанием его неправильного совершения.

Однажды Почтеннейший пророк (да благословит Аллах его и род его!), находясь в мечети, увидел, как некий мужчина, начал выполнять намаз и выполнил руку и саджду не полностью. Почтеннейший Пророк сказал: " Если этот мужчина уйдет из жизни, выполняя намаз таким образом, то он уйдет из жизни, не уверовав мою религию".

Душой намаза является готовность сердца и лучше, если при его выполнении не отвлекаться, понимать смысл слов и совершать его с покорностью и почтительностью. При намазе, он должен помнить Всевышнего Аллаха, понимать - с кем он разговаривает и перед величием Его, он должен найти себя жалким и незначительным. Если человек при намазе полностью обратит свое внимание на эти вопросы, то он будет ни в себе, равно тому, как при намазе вытащили стрелу с благословенной ноги Али (да будет мир с ним!) - а он не почувствовал этого.

Прежде, чем приступить к намазу человек должен раскаяться и попросить прощения и избегать грехов, таких как зависть, высокомерие, заочное осуждение, злословие, сплетня, употребление запрещенной пищи или опьяняющих напитков, пренебрежение выдачей хумса, Зяката и вообще, любых грехов, являющихся препятствием принятия намаза. А также, еще лучше, чтобы человек не совершал деяний, уменьшающих благость намаза. Например, чтобы не выполнял намаз в сонном состоянии или с трудностями, препятствующими мочевыделению, чтобы при намазе не отвлекался. А также, чтобы совершал предварительные дела, увеличивающие благость намаза: надевал агатовое кольцо, чистую одежду, расчесал волосы, чистил зубы, душился благовонью.

Обязательные намазы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.