Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 173






«Гусл» обязательный и желательный, можно выполнять двумя способами: «тартиби» и «иртимаси».

Положение 174

Имея намерение совершения «гусл-тартиби», его нужно выполнить в следующей последовательности: омыть голову и шею, затем правую часть тела, а потом левую, согласно обязательной предосторожности. Если кто-то намеренно, по причине забывчивости или же по причине незнания правил совершения «гусла» не соблюдет данную последовательность, то должен заново выполнить «гусл».

Положение 175

После намерения совершения «гусл-иртимаси» нужно, чтобы все тело одновременно или постепенно было охвачено водой, будь это в водоеме, бассейне или под водопадом. Но совершение «гусл-иртимаси» под обычным душем является невозможным.

Положение 176

При «гусл-тартиби» можно трижды войти под воду: один раз с намерением помыть голову, второй раз с намерением помыть правую часть тела и в третий раз – для омовения левой части тела.

Ахкам для совершения «Гусла»

Положение 177

При выполнении «гусла-иртимаси», все тело должно быть «пак», согласно обязательной предосторожности. Но при выполнении «гусла-тартиби» это не обязательно, достаточно вымыть каждую часть тела перед тем, как выполнить ей «гусл».

Положение 178

Нужно устранять любые препятствия, мешающие проникновению воды к коже тела. Если человек предполагает, что имеется препятствие, то должен убедиться, что препятствие устранено.

Положение 179

При выполнении «гусла», должны быть омыты короткие волосы, которые считаются частью тела. Для предосторожности, длинные волосы тоже должны быть омыты.

Положение 180

Условия, оговоренные для «вузу» (например, вода должна быть «пак» и другие), также применимы и для «гусла». Но «гусл», не обязательно выполнять сверху вниз. А также, при выполнении «гусла-тартиби», наличие промежутка в действиях не предосудительно. Если у человека наблюдается непроизвольное выделение мочи или кала, то должен выполнять «гусл» непрерывно. Это также относится и к женщине - «мустахаза»

Положение 181

Человек, который должен выполнить несколько обязательных «гуслов», имеет право выполнить один «гусл» с намерением всех, то есть выполнить «гусл» с намерением «джанабат», «масс-маййит», пятничный намаз и т. д.

Положение 182

Человек, совершивший любой «гусл», может читать намаз, выполнение «вузу» необязательно, будь это при «джанабат» или при другом, будь обязательным или желательным. Но, следуя желательной предосторожности, после совершения «гусл», отличного от «гусл-джанабат», должен выполнить «вузу».

«Гусл истихаза»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.