Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 94






Тело считается чистым, при очищении его водой «кур», проточной или водой из крана осуществляется до тех пор, пока исчезнет сам вид «наджиса». Выход из воды и повторное вхождение под неё необязательно.

Положение 95

Вода из крана, подсоединённого к воде «кур», считается водой «кур» и проточной. Следовательно, любая вещь – «наджис», промытая этой водой, становится «пак», как только с неё исчезнет сам вид «наджиса».

2. Земля

Положение 96

Если ступня ног человека или подошва обуви осквернятся при хождении или обтирании землей, являющейся «наджис»; то при хождении по чистой земле или обтирании их землей «пак», они становятся чистыми, при условии, что земля чистая и сухая. Также земля должна быть песочной, из камня или кирпича, или подобных им вещей. При хождении по ковру, рогоже, траве ступня ног или подошва обуви не становятся чистыми.

Положение 97

При хождении по деревянной поверхности ступня ног и подошва обуви не становятся чистыми, а при хождении по асфальту очищается.

Положение 98

Для очищения ступни ног и подошвы обуви достаточно пройти небольшой путь. Лучше, если будет пройдено расстояние пятнадцать локтей, то есть примерно семь с половиной метров.

3.Солнце

Положение 99

Солнце очищает землю и крыши зданий, но не здания, двери, окна и подобное им.

Положение 100

Существует несколько условий очищения земли и крыш зданий солнцем:

1 – вещь, являющаяся «наджис» должна быть мокрой; следовательно, если она сухая, то должны сначала её намочить, чтобы высушить солнцем;

2 – сначала должен быть удален сам «наджис»;

3 – должно быть прямое попадание солнечных лучей, а не из-за облаков, за исключением, когда слой облака очень тонкий и не препятствует проникновению солнечных лучей. Непредосудительно проникновение лучей через стекло;

4 – вещь – «наджис» должна быть высушена солнцем. Недостаточно, того, что она высохнет при помощи ветра или другого источника тепла, за исключением случая, когда тепло будет настолько мало, что скажут, что высушено солнцем.

4. «Эстэхале»

Положение 101

Если вещь, являющаяся «наджис», изменится таким образом, что её можно будет назвать по- новому, то эта вещь считается «пак» (чистой). Такое изменение называется «эстэхале». Например, если собака войдет в место скопления соли и превратится в соль, то она становится «пак». Также, если дрова, являющиеся «наджис», сжечь до превращения в золу, то зола считается чистой. Или, если вода «наджис» превратится в пар, то пар - «пак». Но, если вещь поменяет только свое состояние, например, пшеницу «наджис» перемолят в муку, то не становится «пак».

5. «Энклоб»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.