Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 167






Если у человека выделится влага, и он не будет знать, моча это, сперма или что-то другое, то если эта влага выделилась с чувством сексуального возбуждения, с напором, то эта влага считается спермой. Если не будет этих двух условий или же одного из них, то она не будет считаться спермой. Но выделение спермы у женщины и у больного и не обязательно должно быть с напором, даже если это случится только с чувством сексуального возбуждения, она считается спермой.

Положение 168

В большинстве случаев, после выделения спермы, организм ощущает слабость. Но это условие не является основным и не является признаком «джунуб».

Положение 169

Не обязательно совершать «гусл», если сперма только «тронется с места», но не вытечет наружу или же в том случае, если человек усомнится, вытекла ли она наружу или нет.

Запреты для человека, ставшего «Джунуб»

Положение 170

Человеку в состоянии «джунуб» запрещено:

1 - прикосновение к письменности Корана или благословенным именам Всевышнего, именам пророков и имамов (да будет мир с ними!), согласно обязательной предосторожности, также как было сказано в положениях о «вузу»;

2 – заходить в «Запретную мечеть» и в мечеть Пророка (да благословит Аллах его и род его!), даже, если войти в одни двери и (не останавливаясь) выйти из другой двери;

3 – пребывание в обычных мечетях. Но, если войти в одни двери мечети и выйти из другой двери, или же войти в мечеть, чтобы что-то взять, то это не предосудительно, и обязательной предосторожностью является то, что в состоянии «джунуб» нельзя останавливаться у могил имамов (да будет мир с ними!);

4 –вхождение в мечеть для того, чтобы оставить что-нибудь в ней;

5.- чтение одного из аятов, содержащего «саджде» (земной поклон). Но чтение других аятов из суры, содержащей земной поклон не запрещается.

Положение 171

Суры, содержащие обязательные «саджде»;

а) 32-ая сура «Поклонение»;

б) 41-ая сура «Разъяснены»;

в) 53-ая сура «Звезда»;

г) 96-ая сура «Сгусток».

«Гусл-джанабат»

Положение 172

«Гусл-джанабат» является желательным («мустахаб»), и совершается для очищения от скверны после половой близости, но для совершения обязательных намазов и т.п. нужно обязательно иметь его. Для «намаза маййит» (намаза по усопшему), саджды благодарности (земной поклон, выполняемый из благодарности Богу) и для совершения обязательных земных поклонов (которые необходимо совершать после прочтения или прослушивания некоторых аятов Корана) иметь «гусл-джанабат» не обязательно. Но в данных случаях совершение «гусл-джанабат» разрешается, даже считается лучше, если его выполнить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.