Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27.






Операционная. Медблей. Слышится звенящий свист циркулярной пилы одновременно вперемешку с сиянием летящих во все стороны, обжигающих своим пламенем, искр. Аккуратно, с превышенной точностью, разрезанный корпус светло-фиолетового бота смирно покоится на платформе, на которую были сосредоточенны все лучи света в данном помещении. Сохраняющий спокойствие, но чувствующий внутри титанового тела непримиримую борьбу всех разом сцепившихся между собой чувств: и страх, и ответственность, и волнение …, Рэтчет, упорно контролируя манипуляторы, отвёл пилу в сторону, медленно и бережно вскрывая грудные диски Арджампера. Датчики периодически монотонно подавали слабый писк, оповещая медика о стабильности ситуации. Возникала ужасно сложная проблема. Вскрыть бота, вскрыли, теперь задача была как можно скорее освободить его корпус от чужеродного предмета. А именно – хомяка. Маленький, прыткий и юркий зверёк мог спокойно и беспрепятственно передвигаться по системам из кабелей, тросов, энергонных жил и т.п. Медик беспрерывно смотрел на монитор медблеевского компьютера, следя за хаотичными передвижениями «проблемы». Серьёзно сведя надбровные дуги, Рэтчет, истомно вздыхая, нервно переводил манипуляторы из стороны в сторону, ожидая, когда же зверёк остановится, чтоб он смог перегородить ему путь к отступлению. Это было весьма не просто. Хомяк ну ни как не хотел останавливаться, продолжая любопытно водись по всюду носиком, активно шевеля топорчущимися во все стороны усиками, бесстрашно изучая новые просторы за пределами клетки. В конце концов, медика начало это жутко раздражать. У него пациент в отрубе на руках, внутренних повреждений полно, а этот грызун себе экскурсию устраивает. Но в итоге хомячок всё же забрался в участок между двумя стыками, и Рэтчету удалось, искусственно сместив диски, перегородить белковому организму путь. Загнанное в угол, испуганное посторонними скрежещущими и взвизгивающими шумами медицинских аппаратов, животное всматривалось сверкающими, как чёрные бусинки глазками через промежутки между органами спящего меха, осматривая мелькающие в просветах руки врача. От, нагнувшись поближе, строго скривив взгляд, заглянул внутрь сиреневого меха, выискивая беглыми окулярами зверька. Заметив угрозу, он легонько раздвинул сплетённые провода и кабели, раздвигая их в разные стороны, делая проход более широким. Но сколько бы он его не расширил, медик не мог притиснуть туда свою довольно крупную конечность. Раздражённо хмыкнув, он, не отпуская упруго натянутые шланги, дотронулся двумя пальцами до правого слухового датчика, активируя линию связи.

- Арси. – с чувствующимися нотками серьёзности вперемешку с волнением в голосе медбота, довольно громко произнёс Рэтчет, призывая фемку.

- Да Рэтчет. Как там? – со звенящими переливами красивого женского тонера и материнским волнением, ботка незамедлительно откликнулась на призыв медика, нервно срываясь с места по приходу вызова.

- Я смог его остановить, но достать никак. – несколько встревоженный док пояснил суть ситуации, мимически размахивая манипуляторами, будто объяснял ей на пальцах. - Мне требуется помощь. Только ты способна проникнуть в такой узкий проём. Потороп.. – медик не смог до конца закончить подстёгивающую фразу, как услышал пиликающие гудки прерванной связи. – Арси? – непонимающе окликнул он фемку.

- Да. – был услышан со стороны немного запыхавшийся отзыв из воколайзера.

- А? – непонимающе дёрнулся спутанный всем этим медик в сторону хрипящего возгласа. – Ар.. Как ты..? – Рэтчет, удивлённо выгнувший бровь, промямлил заплетающейся глоссой, глядя в сторону вставшей в проёме отсека ботки, несколько судорожно схватившейся одним манипулятором за косяк стены, другим цепляясь за грудные пластины с бешено мечущейся во все стороны Искрой. – Ты уже здесь? Как.. это..

- Нет времени восхищаться моей быстротой. – с некоторым безразличием, но в тоже время проскальзующей тревогой выдавила из своего дрожащего воколайзера фембот, говоря на ходу, подходя к остолбеневшему, но мгновенно принявшему полную сосредоточенность и серьёзность медику. – Как он?

- Пока всё стабильно. – спокойно произнёс Рэтчет, вглядываясь умиротворение, застывшее на лице молодого автобота. – Он я опасаюсь за внутренние протечки. Слишком большой объём избытка. Похоже животное прогрызло главный узел энергонноподачи в системе. Если мы ещё помедлим, будет острое недомогание, а если поторопимся, то можем окончательно повредить главузел и тогда я боюсь, мы его потер..

- Не говори! – громко взвизгнула Арси, резко останавливая жестом манипулятора врача на полуслове, сосредоточенно, с хладнокровием хирурга, углубляя тонкие пальцы между стыками в системе беты. – Он не может.. Вот так.. Нас бросить. Ему ведь.. Ему ведь от силы 9 месяцев. – несколько озлобленный, сияющий бесстрашием взор пылающий синим пламенем оптики, сник, при полном проникании женского манипулятора в глубину корпуса светлого меха. – Я не позволю, чтоб ещё кто-то.. – она крепко зажмурила оптику. -.. Ушёл в дезактив по моей вине!

- Арси. – медик недоумевающе зациклил на фемботе изумлённый взгляд.

Доля секунды молчания остановила время в медблоке.

- Я его чувствую! – внезапно воскликнула ботка, вздрагивая тёмно-синим корпусом. – Он там. Но я не могу его достать. Слишком глубоко.

- Как так! – возопил врач. – Что же..?!

- Позвать детей. – Арси, сохраняя хладнокровие, чётко ответила на полу-произнесённый вопрос медика.

- А, да. – ошеломляюще произнёс Рэтчет, вспоминая о земных союзников. – У них руки-то помельче.

Джек вместе с торопливо бегущими Рафом и Мико были в отсеке, как только смогли. Безумно переживающие за паренька, ребята, запыхаясь на каждом шагу, стремительно вбежали в операционную. Взглянув на подкрепление суровым взглядом, Рэтчет, стоящий на грани спокойствия, в придачу подгоняемый уже начинающими нервно сигналить об ошибках систем датчики, полыхая красным свечением, всё также удерживал промежуток открытым.

- Ну давайте же быстрее! - раздражённо вскрикнул медик, всем своим видом показывая, что он уже на взводе.– Энергон протекает! Шевелитесь!

- Да! – уверенно произнёс Джек, поднимаемый манипуляторами фемки вверх, вставая на слегка вздымающееся тело меха, спокойно вентилирующего. Встав на колени, парень, нагнувшись как можно ниже, потянулся к маленькому комочку шерсти, освещаемый фонариком снаружи. – Никак.. не достать.. Эхм.. Глубоко. – истомно простонал он, безрезультатно пытаясь дотянуться до забившегося в угол хомяка.

- Подстрахуй меня. – уверенно произнесла Мико, тыча пальцем себе в грудь.

Джек одобрительно кивнул, помогая девочке взобраться на вверх. Обхватив её за ноги чуть ниже колен, он, напряжённо кряхтя, стал осторожно опускать Мико вниз. Та же, цепляясь ладонями за стенки между стыками, продолжала спускаться всё дальше, пока не достигла предела. Как только движение прекратилась она, отпустив опору, стала вытягивать руку как можно дальше, пытаясь ухватить хому.

- Эх.. Никак.. Ещё чуть-чуть.. – подавала голос Мико, пыхтя, пытаясь всё же дотянуться до цели во что бы то ни стало.

- Раф помоги. – Джек, удерживая девочку из-за всех сил, окликнул Рафаэля.

Тот, сделав лёгкий кивок, незамедлительно присоединился к операции, протягивая им руку помощи. Вместе они покрепче обхватили Мико, что дало им возможность опустить её чуть ниже. Это дало положительный результат. Через несколько секунд из глубины тела меха послышался радостный возглас:

- Есть! Достала! Давайте, поднимайте!

Мальчишки тут же стали во всю тянуть Мико из глубины, хоть это и было сложнее, чем просто опустить и держать. Хвала Праймусу есть те, кто всегда тебе поможет. Арси, смерив их милой улыбкой, обхватила девочку чуть выше чем держали мальчики, легко вытягивая её наружу.

- Уффф! – облегчённо выдохнула Мико, развалившись на груди Арджи. – Ничего себе. Какая темень. И запашок жжёной резины там шикарный. Вот! – удовлетворённо произнесла она, заиграв довольной улыбкой на лице, протягивая всем на обозрение сконфузившийся клубочек пятнистой шерсти, выпачканный в синей, переливающейся жидкости.

- Ах.. Ах ты паразит! – не сдерживая своих эмоций, которых накопилось достаточное количество для громкой истерики, выпалил разгорячённый медик, резко тыкая пальцем под самую мордочку грызуна. – Т.. Ты.. Ты! Ах ты!

- Рэтчет! Не время для твоих сцен! – невольно огрызнулась Арси, взглянув на Арджампера, затем на подёргивающиеся в колебаниях датчики.

- Да. – утвердительно произнесли в один голос дети, закрывая животное.

- Ах да. – опомнившись пролепетал док, обращая всё своё внимание к Арджи, которому всё ещё требовалась помощь. Уровень энергона понизился. Запас энергии тоже. Он слабел всё больше и больше.

Рэтчет мигом оказался у тела паренька. Обеспокоенно роясь в ящике с инструментами, он бесцеремонно раскидывал их в стороны. Наконец, найдя нужные приборы, он приступил к залечиванию ран. Их оказалось не так много как ожидалось, но зато были довольно обширные порватые и прогрызенные трещины, из которых сочился где обильная, где не очень струйка синей жидкости. Повозившись с повреждениями некоторое время, не обращая на «посетителей» из-за своей занятости никакого внимания, Рэтчет наконец, облегчённо смахнув хладоген со слаб, убрал сварку обратно в руку.

- Я закончил. – оповестил он всех стоящих сзади. – Но он ещё слишком слаб. Не знаю когда очнётся.. Если оч..

- Рэтчет. – нежно произнесла Арси, кладя ему манипулятор на плечо, от чего тот невольно вздрогнул. – Ты самый лучший врач, которого я когда либо встречала. Нет никаких сомнений, что Арджи поправится. – проговорила фемка, оглядывая ритм датчиков, приходящих в стабильное состояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.