Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. И, дождавшись, когда все поднимутся на «борт», парень, чуть подождав, чтоб все как следует уселись на его плече






И, дождавшись, когда все поднимутся на «борт», парень, чуть подождав, чтоб все как следует уселись на его плече, размеренным шагом вышел из мастерской и направился в главотсек. Прошагав какой-то отрезок времени по молчаливо уставившимся на компашку коридору, Арджи с пассажирами на плече вышел в главное помещение автоботской базы. Выйдя на свет, компашка смогла рассмотреть то, что происходило в нём в данное время. Чуть приподняв бровь, ребята уставились неким странным взглядом на находившегося в гордом одиночестве врача. Тот, нервно состроив злую гримасу, привстав на одно колено перед модулем земного моста, починкой которого так упорно занимался.

- Да, что с тобой такое?! – не выдержав, грозно рявкнул док, с силой ударив по крышке аппарата. – Я же уже всё починил!.. Эхм! Проклятые земные технологии..

- Э-э-э Р.. Рэтчет.. – слегка подёргивая дрожащей оптикой, запинаясь выдавил из себя светло-фиолетовый бот, нервно тыча в медика пальцем. – С тобой.. Всё в норме?

- В норме? – резко переспросил медбот, с пламенем во взгляде небесно-голубой оптики. – В норме! Да я понятия не имею, что с этой развалюхой не так!

- Что? Ни как не починишь? – слегка опасаясь, но всё же осмелев произнесла Мико, держась рукой за выступающие края пластин бота.

- А тебя, Мико, никто не просил лезть. – огрызнулся Рэтчет, что обычно не было уж так на него похоже. Да, он любил поворчать, но обычно «по делу», а сейчас он был предельно взвинчен, и если б вскрыли его черепушку, то обязательно бы наткнулись на парочку сгоревших микросхем.

- Рэтчет! – выпалил молодой мех, серьёзно сведя брови. – Не груби! Дай лучше я посмотрю.

- Хм.. – отхмыкнулся док, поведя бровями, сомкнув руки, вставая рядом с аппаратом и разбросанными в бесчисленном беспорядке инструментов, к которому, предусмотрительно сняв детей с плеча и отправив их к «верхнему этажу», подошёл Арджи. – Если конечно сможешь, хотя я в этом очень сомневаюсь.

- Что-то ты сегодня совсем не в настроении, док. – отозвался парень, голосок которого слегка сбивался из-за углублении головы меха в глубь неисправленного управления. – Не трепыхайся ты так. Ща всё наладим.

- Не называй меня «док». – притихше прошипел медик, закатив понурившийся взгляд, которого в конец стало раздражать абсолютно всё. – Ох, совсем скопировал отца, сорванец этакий..

- Что правда, то правда. – медно прогудел ботик, копаясь в запчастях. – Эй, док, подсвети. Темнотища..

- Я же просил не называть меня д.. – взвинчиваясь от улавливания неприятного прозвища, медбот повысил громкость голоса, слегка мотнув руками, резко оборачиваясь к раскоряченному на полу меху.

- Да, да. – мгновенно поддакивая разгорячённому боту, пробормотал Арджампер, успокаивающе маша ему ладонью. – Извини. Так ты подсветишь или нет?

- Хм.. – лишь недовольно хмыкнул бот, хватая лежащий среди груды наваленных инструментов и всяких запчастей фонарик, подводя его к довольно большому отверстию между телом светлого меха и стальной помехой.

- Так-то лучше. – бодро отозвался Ардж. – А то от аварийного освящения почти никакого толку.

- Работай давай коль взялся помогать, гений. – раздражённо пробормотал медбот, слегка постукивая светильником по корпусу распластавшегося на полу меха.

- Эй! – через какой-то промежуток времени радостно воскликнул бот, чуть не тюкнувшись об потолок затылком. – Я кажется, понял в чём проблема!

- Да неужели? – скептически произнёс медик. – И в чём же?

- Рэтчет, да ты провода перепутал!

- ЧТО?! – недоумевающе воскликнул док, мгновенно втискиваясь в узкий проход, придавливая свои телом Арджи к стене. – Как это «Я перепутал»?!

- А вот так.. – притихше прошипел мех, припёртый к стене. – Док.. Отпусти.. Ты мня.. Прида..вил..

- Ой! Да, да! – опомнившись и придя в себя от шока, Рэтчет заёрзал, вылезая из отверстия.

- У-у-ф-ф-ф! - облегчённо выдохнул Арджампер, слегка потирая придавленные грудные диски. – А, ничего страшного. Они ж одинаковые, как по цвету, так и по длине и форме. Щас подправим и порядок. Ты похоже канал подачи линии питания с линией информационного кабеля спутал. – обыденно произнёс бот, чуть покопавшись в спутанных кабелях и проводах, меняя местами их сцепления. И, как только его ловкие пальцы подсоединили кабеля правильно, мех щёлкнул по выключателю, подавая заряд энергии. И в тот же миг все системы, издав сдавленный пиликающий звук, замигали, выводя изображение и координаты земного моста на экран главного компьютера. Не скрывая всех подробностей, Рэтчет был действительно шокирован. Этот паренёк, которому от силы было месяцев 7-8, смог обставить его в два счёта. У него действительно есть талант. Арси может гордиться таким сыном. А тот, наконец, вылезая из пут проводов, отряхнул слегка измазанную бурой смазкой броню.

- Ну вот и всё, лады. И делов-то? Всего-то навсего проводки переставить.

- Да.. Молодец.. Быстро сообразил.. Малый. – удивлённо округлив полыхающую синим оптику, сдавленно произнёс медбот, взирая на работающую на полную системы граунд бриджа.

- А то! – воскликнул умиляющийся бот, щурив довольную оптику. – Я учился у лучшего.. У тебя. – состроив миленькую мордочку, произнёс мех, указывая пальцем медику в грудные пластины.

Медик остолбенел. «У лучшего», «У него». Эта фраза застряла у него в слуховом модуле и никак не хотела исчезать. Значит этот сорванец уважает его. Чтит как наставника. Да и при том лучшего. На время в отсеке повисла тишина. Два бота стояли друг напротив друга, не произнося ни единого слова, просто смотрели, смотрели друг другу в глаза, заглядывая в глубину самого сущего. А дети, наблюдая за эти зрелищем с высоты, слегка вытянули удивлённо лица, вцепившись в перила и не отпуская их. И кто бы знал сколько бы всё это продлилось, если бы не спасительный гудок вызова, высветившийся на дисплее монитора компьютера.

- Рэтчет, нам нужен земной мост. – был слышен приятный женский голос с той стороны связи.

- Понял. – отпрянув от связывающего все системы, взгляда, быстро произнёс медик, вставая в центру управления. – Ввожу ваши координаты. – добавил док, быстро клацая пальцами манипуляторов по панели и поворачивая рычаг.

Засиял ослепительно пронизывающий свет, кружась волнами сначала по круглой арке «дорожки», затем, дойдя до упора, зажигая округлый портал в конце тоннеля, сияющий ярким разнообразием красок и цветов. И из этой захватывающий дух картины через какие-то доли секунд один за другим, чуть громыхая стальными подошвами по довольно прозрачным плиткам выстеленной дороги, вышли три меха. Пройдя выделенный им путь, боты, слегка потянувшись, прочно вступили на территорию автоботской базы.

- Ну? Как успехи? – поинтересовался медик, глядя на прибывших.

- А, да мы.. – только начал говорить Балкхэд, как внезапно оборудование питания земного моста, вместе с прилежащим к нему управлением, сильно заискрилось, обдавая системы резкими скачками энергии, проявляющиеся в вспышках искр и видимых пульсаций тока, от чего Рэтчету пришлось резко отвернуться, закрываясь от чувствующегося перебоя руками.

- Во имя Великой Искры! – воскликнул медик, как только разряды утихли и оборудование вновь не вошло в сон.

- Что это было? – недоумевающе произнесли все присутствующие в помещении, с повисшим удивлением, завладевшими их лицами.

- Не знаю. – произнёс док, пристально приглядываясь к сгоревшему оборудованию. – Наверное опять неполадка.- он слегка дотронулся манипулятором до рычага, как его тут же обдал довольно сильный электрический разряд, и он быстро отдёрнул от него руку.

Как только он это произнёс, то ряд лампочек, расположенные по периметру базу, ярко вспыхнув, побледнели, почти погаснув, но через пару мгновений вновь зажглись.

- А это? – басисто прогудел Балк, вздымая шлем на прожекторы.

- Наверное скачок напряжения. – пояснил озабоченный новыми проблемами медик, вскрывающий совсем недавно прикрученную им же блокираторную крышку с блока управления земным мостом. – Хм.. А это что? – риторически поинтересовался медик, протягивая руку между спутанных проводов и прикасаясь к одному из них. – Арджи. Иди сюда. Поможешь. – с слегка чувствующимся командирским тоном произнёс док, подзывая паренька к себе.

- Да, что там? – заинтересованно произнёс Ардж, появившийся тут как тут по первому же зову врача.

- Посмотри сюда. – монотонно произнёс Рэтчет, указывая пальцем на проблемное место.

Паренёк чуть нагнулся, прищурив оптику, рассматривая то, на что указал ему медик.

- Видишь. – продолжил свою реплику док. – Провода погрызены.

- Погрызены. – недоумевающе произнёс бот, быстро дотрагиваясь до одного из них, но его кисть тут же прошиб довольно мощный разряд тока.

- Ай! – слегка взвизгнув, выкрикнул мех, отдёргивая манипулятор в сторону, и тут же получил ещё один удар по ладони от Рэтчета.

- Не трогай! – грозно произнёс врач, с упрёком глядя рассерженной оптикой на смутившегося парня, удивляясь как тот может быть таким нерасторопным. – Как же это странно. – пробормотал медик, рассматривая повреждённые системы, искрящиеся изнутри. – Мы ведь только что закончили его починку, а он как будто и не восстанавливался.

- Ох, как же мне это всё напоминает ту неприятную историю со скраплетами. – чуть поёжившись от нахлынувших, пробегающих колким морозом по всем системам, неприятных воспоминаний от малюсеньких монстриках, пожирающие любой металл, особенно живой.

- Ты про тот случай, когда вы нашли капсулу замороженную в Арктике, а в ней оказались эти паразиты, что при виде металла превращаются из миленьких в зубастых монстров? – Арджампер заинтересовался столь возбудительной реакцией разрушителя.

На это рекер лишь одобрительно кивнул, нервно оглядываясь по сторонам. Воспоминания о том, как бесчисленные полчища этих мелких паразитов заразили всю базу, чуть не превратив её и их в груду металлолома, вызывали несколько омерзительные вперемешку с мелкой дрожью в коленках ощущения. Осознание того, что эти жуки обглодают тебя ПОЛНОСТЬЮ, не оставив даже подшипника или фары, не могли вызывать иных ощущений.

- Но вы ведь их отправили обратно. – молодой мех яро опроверг вариант с столь опасным заражением их дома. – Так что думаю, что это никак не связано с их присутствием, так ведь?

- Арджи прав. – серьёзно прогудел док, обращаясь к столпившимся друзьям. – Это никак не могут быть скраплеты. Если бы это были они, то мы давно уже заметили их присутствие. А раз система испорчена изнутри, то выходит что.. – он не успел договорить, как его речь была прервана возгласом Мико:

- Эй, Раф! Не хочу тебя пугать, но клетка.. пустая. – произнесла девочка, вглядываясь в очертания за пределами стальных прутиков.

- ЧТО?! –испуганно воскликнул мальчуган, бросаясь к клетке, стоящей на небольшом столике и со всех сторон осматривая её. – О, нет.. Нет, нет.

- Наверное дверцу непрочно закрыли. – предположил Джек, слегка покрутив хлипкие петли.

- Ой, что же делать. – удручённо произнёс мальчик, бессильно садясь на диван, обхватывая голову руками.

- Что делать, что делать. – передразнил мальчугана Рэтчет, сердито поднимая бровь. – Это ты виноват. Зачем ты его сюда притащил? Теперь здесь из-за него хаос. Этот мелкий паразит испортил наши системы, перегрыз провода. Теперь земной мост не в рабочем состоянии, центр питания подорван и ещё.. – грозную тиранию медика прервал ещё один всплеск напряжения. Свет замигал, частично исчезая, издавая еле слышимое постукивание электрических зарядов. В тот же миг экран компьютера объял электромагнитный импульс, окутывая их сетью из электрических разрядов и … всё померкло. Прошло пару секунд прежде, чем включилось аварийное питание, и всю базу залил кроваво-красным свет, озаряя все уголки заброшенной шахты своим свечением.

- Вот видишь, что ты наделал. – укоризненно пробормотал раздражённый медик, бросив раздражённый взгляд на мальчишку, сияющий синим свечением среди красного моря.

- Хватит Рэтчет. – теперь уже Арси была агрессивно настроена. – Что ты вечно ворчишь? Рафаэль не виновен в том, что зверёк сбежал.

- А кто же тогда? – недовольно фыркнул медбот, ставя руки в боки.

- Кто бы это ни был, это сейчас не важно. – строго произнесла фемка, прищурив оптику, нащупывая вслепую рукой фонарик. – Наша первоочередная задача – активировать дополнительный источник питания. А разбираться во всём этом будем потом. – пробормотала Арси направляясь в сторону еле видимого выхода из главотсека, озаряя себе путь излучаемым светом фонаря. – Балкхэд. Идём со мной, поможешь.

- Да, Арси. – отозвался здоровяк, незамедлительно последовав за ней, осторожно переступая массивными ступнями, как бы чего не сломать, не смотря на экстренное свечение красных прожекторов по периметру помещения, в такой темнотище.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.