Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25.






Неприметная база была покрыта мраком от нахлынувшей мощной волной черноты ночи и лишь изредка озарялась электрическими разрядами молний, окутывающие своей сетью всё, закрытое сгустками облаков, небо. Разыгралась поистине раздразнённая чем-то погодка. Ветер свирепел, подгибая своей мощью чахлые пустынные травинки к земле, поднимая в напряжённый от проскакивающего электричества воздух клубы пыли, мчащиеся смерчем по просторам долины. Не думаю, что кто-нибудь осмелился бы выйти наружу в такую погодку, но всё же из тысячи может найтись хотя бы один такой человек. Джун Дарби, терзаемая неистовой раной на материнском сердце, не зная, что с Джеком, почему тот не звонит, на свой страх и риск завела мотор машины, решившись отправиться на базу автоботов, ведь где мог быть Джек, так только там.

«Абонент временно не доступен, или находится в не зоне действия сети. Пожалуйста перезвоните позднее..» - и так уже десятый раз.

- «Ох, Джек. – мысленно вздохнула мисс Дарби взирая несколько мучительным взглядом на мерцающий экран мобильного, по которому ритмично скакали волнистые линии, сообщающие о идущем вызове. – Почему ты не берёшь трубку? – задала сама себе риторический вопрос медсестра, оглядывая пристальным взглядом дорогу занесённую пылью, из-за плотной завесы которой почти ничего не было видно. – Ты заставляешь меня волноваться. Ох.. Джек, Джек.. Неужели автоботы тебе важнее собственной матери? Ну ответь..»

Внезапно правое переднее колесо машины провалилось в неровность на асфальте. Автомобиль с силой тряхнуло, и в том же миг левое колесо налетело на ухаб, отбрасывая транспорт вправо. Мисс Дарби, с ужасом вцепившись мёртвой хваткой в руль, выронила мобильник, пытаясь выровнять машину. Но из-за встречного порыва ветра и минимальной видимости, автомобиль на большой скорости въехал в столб по краю дороги. Капот с силой ударился в препятствие, да так, что тот покосился и грозил вот-вот рухнуть. Оправившись от столкновенья, Джун, потирая ушибленный висок, взглянула вверх через лобовое стекло. Увидев нависшую над ней опасность, медсестра незамедлительно включила задний ход, но колёса крепко увязли, а столб, с улавливаемым треском, всё больше стал наклоняться. Мисс Дарби была в отчаянном положении. Поняв, что деваться ей некуда, как только выбраться через дверь, Джун отчаянно пыталась отстегнуться. Но как она не старалась, замок заело, и не поддавался. Она с ужасом посмотрела на вверх. Там, скрепя и рвя соединяющие его с остальными провода, резко, рывок за рывком, наклонялся столб, угрожающий её жизни. Послышался громкий треск, ломающейся опоры. Ещё один рывок и … Джун судорожно закрыла лицо руками, ожидая неминуемого конца. В её мыслях крутилось лишь одно слово – «Джек..». Но … Её сердце неистово трепетало, резко подскакивая от ужаса. Но вот, что странно – удара не было. Здоровенная опора, которая держалась на хилых проводах, не падала. Мисс Дарби разжала ладони и медленно перевела испуганный взгляд вверх. Там в паре метров от края машины, придерживаемый мощной рукой, висел придорожный столб. Он отшатнулся, чуть уходя в сторону, и у лобового окну возник облик сияющей в ночи синей оптикой с защитной маской на лицевой пластине.

- Мисс Дарби.. – послышался громогласно-хладнокровный голос. – Вы.. в порядке?

- Ох. – трепещущим возгласом воскликнула медсестра, охватывая лицо ладонями. – Да, Оптимус.. Спасибо.

- Не за что меня благодарить мисс. – лишь столь же хладнокровно ответил Прайм, мощным рывком руки отбрасывая в сторону обрушившийся столб. – Осторожно.. Выходите из машины.

Джун Дарби, повозившись ещё какое-то время с замком, всё же смогла отстегнуться и, закрываясь от яростных порывов ветре и стоявших плотной стеной клубов пыли, через силу смогла добраться до красно-синего тягача, так любезно открывшему ей дверь.

*******

А в то самое время привычные монотонной молчаливостью коридоры были то тут, то там наполнены неким скрежетом, шарпаньем ног и лязганьем стальных пластин ботов. Оглядывая несколько растерянным взглядом невзрачные стены, Арджи на пару с Джеком, которым неким непонятным для всех образом предпочёл его Арси, шли вперёд оглядывая чуть ли не всё вокруг: от пола, пролегающих по стенам труб и до потолка, так же облачённого с прокатную сталь.

- Киса, киса, киса.. На-на-на-на.. – согнувшись, довольно звонко голося, Арджи, взирая вокруг себя не утратившей любознательности оптикой, пытаясь не пропустить ни единой зацепки. – Хомячооок. Ей. Хомячок. Ты где? На-на-на..

- Арджи. – с чуть чувствующимся раздражением, за которым волей-неволей скрывалось проскальзывающее беспокойство, произнёс парень, слегка сердито сведя брови. – Он не отзовётся. И тем более не прибежит.

- Эй.. – слегка озадаченно произнёс светлый бот, заметив напряжённость мальчишки. – Всё.. в порядке..?

- Да, всё отлично. – не меняя настроя отозвался Джек, продолжая путь.

- Ты.. О маме думаешь..? – притихше произнёс Ардж, явно задевая чувства паренька. Тот остановился, слегка подёрнув плечами.

- Да знаешь.. – уже более мягко или скорее огорчённо произнёс парень, оборачиваясь к спутнику. – Она же так волнуется.. Мамы они ведь..

- Они ведь такие заботливые. – не дав закончить Джеку фразу, Арджампер продолжил её за него, углубляя слегка подёрнутый задумчивостью взор куда-то вперёд. – Да.. Знаю.. Ещё как …

*******

- Ну? Нашли? – Рэтчет чуть ли не сразу же с порога стал расспрашивать «отряды» о эффективности их поисков.

- Конечно! – с чувствующимся раздражением в голосе, проголосила уставшая Мико, вздёргивая руками. – Его ТАК легко найти.

- Спокойнее Мико. – успокаивающе поведя манипуляторами, пробасил Балк, обращаясь к девочке. – Рэтчет, а как дела у тебя?

- Хм. – медик нервно хмыкнул, разводя руками с зажатыми в них инструментами, вставая с колен и приборов. – В целом ситуация выравнивается. Поток энергии повышается. Но системы всё ещё блокированы. Хвала Праймусу линии связи починена.

- Что ж, по крайней мере теперь мы способны связаться с Оптимусом. – несколько оптимистично произнесла Арси, безмятежно стоявшая подле своих друзей.

- Практически – да. – отозвался медик на её заявление. – Но, как бы то ни было, мост всё ещё в ремонтном состоянии.

- Да ладно. С нашими-то мастерами, мы этот мост разом починим. – с неким боевым запалом, громогласно произнёс рекер, указательно тыча пальцами в Рэтчета и Арджи.

- Ха! – с улыбкой произнёс светлый мех. – Не уж то я такой спец? Всего-то ничего зайки, да болтики умею закручивать. А ты говоришь «мастер». Ха!.. Ай! – внезапно парень, судорожно скривив болезненную гримасу слегка согнувшись корпусом, схватился манипулятором за левую сторону грудных пластин, другой обхватываясь за броню рядом стоящего Балка.

- Эй, Арджи! – испуганно пробасил рекер, подхватывая парнишку. – Тебе плохо?

- Что.. то.. покалыва.. ет в гру.. ди. – членораздельно пропыхтел парень, ещё больше опускаясь вниз.

- Рэтчет! – встревоженно воскликнула Арси, мгновенно оказавшаяся у корпуса сына. – Быстрее! Арджи плохо!

- Плохо?! – взбудоражено откликнулся медик, рывком отскакивая от мониторов, и оказываясь у сдавленно стонущего паренька. – Несите его в медпункт! Живее!

Паренька доставили в госпиталь, как только смогли. Уложив его платформу, Арси, бережно сжимая ладонь беты, не отходила от него ни на шаг. А тот всё время говорил, то: «Уф! Отпустило.», то: «Ой!.. Блин! Опять!». Медик бесцеремонно носился по отсеку, роясь в приборах, ища нужный.

- Так! В сторону! – грубо ляпнул док, расталкивая столпившихся в платформы ботов. – Да и вообще! Ну-ка вон из лазарета! – повышая уровень громкости, заявил медбот, демонстративно указывая на дверь.

- Нет, Рэтчет! – на полном серьёзе возразила Арси, вцепляясь руками в платформу. – Я останусь! Что бы ты не говорил!

-.. Ладно. – под натиском фембота и критической ситуации медик сдал свои позиции. – Сможешь даже помочь..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.