Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30.






- Он всегда такой? – с некой заинтересованностью спросила мисс Дарби, обращая свой вопрос к находящимся неподалёку Рэтчету и детям, посмотрев в след вяло тащащего свой корпус Арджампера, скрывавшегося за поворотом.

- НЕТ. – бодро воскликнул Джек, отрицательно разводя в стороны руками. – Конечно, нет. Арджи просто очень энергичный, и не любит засиживать на одном месте. Ему тесно здесь. При том, его энтузиазм просто бьёт непрерывным ключом. Он хочет быть полезным, вот и всё.

- Ага. – предусмотрительно подметила Джун, бросая смирительный взгляд в сторону уковылявшего бота. – И часто он себя так ведёт?

- Нет. Впервые.. И к чему ты это, мам? – с подозрением спросил мать Джек. – Арджампер хороший парень. Не волнуйся. Никакого негативного влияния он подавать не может, уж поверь.

- Я конечно верю. – с долей неуверенности произнесла Джун, положив руку на грудь. – Но сегодня я увидела не лучшее его поведение.

- Мисс Дарби, поймите. – вставил своё слово, отвлёкшийся от работы Рэтчет. – Парень имеет отнюдь только положительные задатки. Его не совсем приличное для вас поведение можно объяснить тем, что Арджампер искренне жаждет быть полезным.

- Ну, так дали бы ему такую возможность, доктор. – переведя слегка серьёзно настроенное лицо на медика, укоризненно подметила медсестра. – Отпустили бы со всеми. Он был в полнее здоров.

- Мисс. – издав сдавленный вздох, произнёс медбот, посмотрев на женщину. – Арджампер совсем недавно перенёс довольно сложную операцию. Как бы он хорошо не выглядел снаружи, его внутренние органы не должны получать большой нагрузки, которая неизбежна при подобных вылазках. Вы же, как врач, должны это понимать.

- Я.. – помедлив пару мгновений, несколько смутившись от прочтения нотации Рэтчета, пролепетала медсестра, не в силах что-то предоставить в оправдание своей чрезмерной подозрительности. -.. Я.. Всего этого не знала..

- Что ж. – произнёс медик. – Думаю, вы свыкнитесь с ним. Он хоть и неугомонный парень, но ума ему не занимать.

- Может тогда нам с ним поговорить? – спросил несколько обеспокоенный таким обильным выпадом отрицательных эмоций у жизнерадостного бота Рафаэль.

- Нет. – с серьёзным выражением лица, довольно хладнокровным тоном произнесла мисс Дарби. – С ним лучше поговорить матери.

- Что ж. – произнёс медик. – Думаю, так будет лучше.

*******

- ХА! – раздражённо хмыкнул сиреневый бот, стоящий под прохладными струйками воды в душе. – Иди помойся.. От тебя фонит. Ничем от меня не фонит! – мех, с некой озлобленностью, повысил голос, срываясь на некого невидимку. –.. Ну.. Разве что немного. – Ардж, слегка принюхавшись к чуть отдающим жжёной резиной грудным дискам, признал часть этой правды. – Вечно его что-то не устраивает. То «Куда тебя несёт! У тебя нет т-шестерни!», то «Куда ты намылил свой бампер, сиди в бункере, ты заразный!».. Ох.. – с некой печалью выдохнул светлый бот, отступая от пика ярости накопленных эмоций, подставляя намыленную сталь под очередную струйку воды. -.. Ладно.. Всё, хватил. Ничего страшного не случилось.. Они правы.. И Рэтчет, и мама..

- Мать всегда права. – Арджи неожиданно уловил доносящийся сзади женский голос, от которого, слегка нервно передёрнув корпусом, мех пришёл в ошеломление, когда, обернувшись, увидел стоящую у входа в мойку мисс Дарби. Её появление здесь его жутко смутило, ведь недоставало нескольких пластин на его теле, и при том, она отчётливо слышала его бормотание.

- ОЙ!!! – испуганно воскликнул мех, машинально прикрывая от посторонних глаз откровенные части брони. – Сэр! То есть мэм!.. Э-э мисс!

- Мисс Дарби или просто Джун. – приветливо отозвалась медсестра, с лаской взирая на сконфуженно прикрывающегося манипуляторами бота.

- А-а-а.. Понятно.. Мисс Дарби. – стеснительно пробормотал весь взмыленный с ног до головы Арджампер, не отнимая рук от неприкрытых мест брони. – Вы.. Всё слышали..

- Большую часть. – без какого либо упрёка произнесла Джун.

- Мне.. Очень жаль, что вы застали меня в таком настроении.. Искренне.. – с нотками извинения пробормотал светлый мех, уставив взгляд провинившейся оптики на мокрые плитки пола.

- Я не сомневаюсь в этом. – бодро проговорила медсестра. – Но, что бы не произошло не надо расстраивать маму. Любая мать хочет как лучше и делает всё, чтобы это так и было. Я заметила, как Арси сильно изменилась в душе. Теперь она, так же как и я осознаёт, как тяжело приходится матери. Они волнуются, переживают и страдают по любой даже мелочной вещи, произошедшей с их ребёнком. Сегодня ты огорчил её своим отношением. Прошу тебя больше не делать так. Ты, как и Джек, очень важны нам. Поэтому, прошу, не расстраивай Арси и извинись перед ней. – поучающее проговорила мисс Дарби, глядя на остолбеневшего меха, не поднимающего на неё головы. Наступила минута молчания. Джун, немного отойдя от поучения парня, взглянула на его опустившееся лицо. Хоть бот и отвернулся от медсестры, но его внушающие размеры позволили мисс Дарби взглянуть на его лицевую пластину. И, не смотря на слепящий свет лампочек, Джун смогла разобрать приятные очертания лица Арджи. Его лицевая была чуть вытянута, глаза прищурились, а губы подрагивали мелкой дрожью. Присмотревшись повнимательнее, она заметила, как две тоненькие дорожки, начинавшие путь от уголков глазных щелей, медленно стекали по бело-серебряной лицевой. Он плакал.

- Да.. - нервно всхлипывая, судорожно шевеля подрагивающими губами, произнёс Арджи, с силой сжимая кулаки. – Я знаю.. Простите.. Простите мня, мисс Дарби. Я.. Я..

Медсестра пришла в некий ошеломляющий стазис. Она и не подумать не могла, что сможет так расчувствовать паренька. Но результат был на лицо. Арджампер обездвижено стоял на одном месте, уставившись истекающей омывателем оптикой на взмыленные очищающим составом пол, и плакал как ребёнок. Да. Он не лишён чувств. Не имеет камень вместо Искры, подтверждая это своими слезами.

- Арджампер. – начала было успокаивать его мисс Дарби, чувствуя в этом лишь свою вину, как заметила стоящих вдалеке Джека с Мико и Рафаэлем. Остановившись на полуслове, она, потупив взгляд вниз, решила закончить столь поучающую беседу. -.. Эх. Просто подумай над этим. – несколько притихшим голосом промолвила Джун, разворачиваясь и выходя из мойки, оставляя Арджи наедине с собой.

Парень остался один. Закрывая оптику ладонью, он смахивал частички омывателя, размазывая последние остатки по лицу, нервно всхлипывал, не замечая подходящих к нему обеспокоенных его состоянием детей.

- Арджи. – послышался притихший девичий голосок, с нотками сочувствия и сожаления.

- А-..а? *Хнык* Ч..то? *Всхлип*. – просопел кое-как раскрывший взмокшую оптику парень, утирая с глаз слезинки, обращая свой несчастный взгляд к вставшим в дверях друзьям.

- Арджи.. Ты не переживай. – стала утешать паренька Мико, подходя к нему по расплывшимся кругам воды, нежно прикасаясь ладошкой к мокрым пластинам его корпуса. – Мисс Дарби в основном любит попоучать, а так...

- Нет *Всхлип* Она права.. – перебил девочку всё ещё дрожащий мелкой истерической дрожью бот. – Нельзя так с Альфой.. Я думал лишь о себе.. Только о своих чувствах, показывая себя не с лучшей стороны.. Я.. Я только.. Только хотел быть полезным, помочь им.. А как я смогу это сделать прохлаждаясь в этой дыре?!..*Всхлип*.. Даже вы на много полезнее меня.. Что бы там не говорил Рэтчет.

- Это мы то полезнее? – с лёгкой возмущённостью, произнёс удивлённый Джек, сделав шаг вперёд. – Не смеши меня Ардж. Когда это..

- Как будто это не так? – уняв выброс эмоций через омыватель, слегка приободрив подрагивающий голос, чуть вызывающе произнёс молодой мех, уставив взор оптики на парня. – Вот Мико – присутствует всегда и везде. Раф – компьютерный гений. Без него уж точно никуда. А ты, Джек, ты тоже вносишь свой вклад. Вы все, вы и на корабле десов были, и помогли разрушить Космический мост, и спасли всех от скраплетов, и не побоялись пройти против механоидов и т.д. и т.п...А я? Чем я помог вам за весь период пребывания здесь? – совсем уж забыв про слёзы, тараторил светлый мех. – Я – ничем. Мал, беспомощен.. Да любой из вас меня хрен знает во сколько раз старше.

- Арджи. – мягко произнёс Раф, прикладывая руку к груди. – Дело не в возрасте и не в размерах. Главное, что у тебя внутри. Кем являешься ТЫ, а никто иной. Подожди, время придёт. Ты ведь можешь развивать свой талант.

- Какой ещё талант? – скептически пробормотал Ардж, не понимая куда ведёт мальчик.

- Ты же занимался чем-то в мастерской. – ответил Раф.

- Да! – утвердительно воскликнула Мико. – Собирал какую-то странную штуковину.

- А-а. – протянул сиреневый бот, вспомнив о какой такой штуке идёт речь. – Летат.. – начал было называть предмет мех, как быстро смолк, не хотя выдавать секрет.

- «Летат»?? – непонимающе повторила Мико, выгибая бровь. – Что это такое?

- Э-э-э-э.. – таинственно протянул Арджампер, забегав по помещению игривой оптикой. -.. Не скажу. Сюрприз.

- И ты говоришь, что у тебя нет таланта? – с неким дружественным укором произнёс Джек.

- Да это так – хобби. – с каким-то оправданием проговорил Арджи. – Так, ничего особенного. Просто когда-то Рэтчет меня обучал копаться во всяких запчастях, технике и т.д., вот, как-то приелось.

- А может это всё же талант? – настаивающее проговорил Дарби.

- Кто знает. – пожал плечами мех.

- Эй, Арджи. – бодро окликнула бота девочка, стоящая прямо около его подошв. – Э-э.. Может ты это.. всё же.. Прикроешься?

-?!!! – парень, совершенно забывший, что он на половину голый, под дружеские усмешки, перевёл изумлённый взгляд на откровенные части снятой брони, стеснительно закрывая их руками. – Эй! Вы что! Не смотрите!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.