Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контакт






Коммуникация невозможна без контакта с другим человеком. Если в джунглях Южной Америки и существуют неизвестные племена — или, например, инопланетяне в космосе, — ни вы, ни я не имеете возможности общаться с ними. У нас отсутствует контакт. Наиболее очевидная форма контакта — это физическая близость, то есть физический контакт в буквальном смысле или его возможность.

К этой категории относятся наша семья, друзья, коллеги по работе и соседи. То же самое можно сказать о незнакомом человеке, который остановил вас на улице, чтобы узнать дорогу, о торговце, который позвонил вам вечером и предлагает свой товар, или технике, пришедшем отремонтировать вашу стиральную машину. Если вы находитесь за границей, то оказываетесь в состоянии физической близости с большим количеством абсолютно незнакомых людей, отличающихся от вас языком и обычаями.

Современная технология изменила мир и сделала возможным установить контакт и осуществить коммуникацию, преодолевая пространство и время. Следствием этих технологических нововведений явилось целое семейство слов, начинающихся с «теле» (от греческого слова «далеко»), таких, как телеграф, телефон и телевизор. К этой же категории относится связь посредством радио, кино, видео, магнитной ленты и компакт-диска, телекса, факса и компьютера.

Исторически первым из этих революционных изобретений была письменность, в результате чего появились книги. Именно эту технологию я использую в настоящий момент. Несмотря на то, что возраст письменности насчитывает несколько тысяч лет, она не потеряла своей притягательности — написанное может быть прочитано в самых разных уголках мира, причем зачастую по прошествии большого количества лет.

Позвольте мне небольшое отступление. Один из самых интересных и приятных моментов в жизни писателя — это встречи с людьми из далеких стран, которые читали его книги. Странное чувство — у многих из этих читателей возникает ощущение, что они знакомы с вами, что между вами установилась какая-то связь. Точно такие же чувства возникают у меня самого по отношению к писателям, чье творчество я люблю и чьими произведениями я восхищаюсь.

Суть этого явления для меня состоит в том, что коммуникация формирует взаимоотношения. Чем больше вы общаетесь с человеком, тем выше вероятность развития позитивных взаимоотношений. Верно и обратное. Чем сильнее, лучше или глубже взаимоотношения, тем выше вероятность успешной коммуникации. Как утверждает пословица, «птица несет на себе крылья, и одновременно крылья несут на себе птицу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.