Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый шаг






Для выражения одобрения и признания требуется определенный навык, точно так же, как и для выполнения всех остальных функций лидера (если вы относитесь к ним с должным вниманием). Мы коснулись некоторых основных элементов искусства одобрения других людей. Хорошо справиться с этой задачей нелегко, но успех приносит истинное наслаждение.

Не нужно считать, что, поскольку выражение признания требует навыка, оно должно быть рассчитанным, лишенным непосредственности и даже нести в себе элемент манипуляции. Искусство и навык никак не противоречат естественности и непосредственности. Они помогают вам наилучшим образом проявить свои качества. «Изящество не разрушает природу, — писал Фома Аквинский, — а совершенствует ее».

Не забывайте также, что под навыками я подразумеваю довольно простые вещи. Обдумайте второй эпизод в истории про Салли Бромптон.

На общем собрании сотрудников компании «Денни и Дженкинс Лтд.», посвященном введению новой программы управления качеством, управляющий Дэвит Смит внезапно вспомнил, что один из основных клиентов фирмы говорил о бухгалтерии.
«Я хотел бы поздравить вас всех. — сказал он, — но особенно… — он заглянул в свои записи, а затем повторил — особенно одного человека…» «Как ее зовут? ' — шепотом спросил он финансового директора, который адресовал этот же вопрос главному бухгалтеру.
«Они даже не знают моего имени». — сказала Салли соседке. Она чувствовала неловкость во время последующего публичного выражения благодарности. От нее не ускользнуло, что она была человеком без имени даже для финансового директора компании с персоналом всего 250 человек.

Признание в буквальном смысле означает повторное узнавание. При встрече вы «признаете» своего знакомого. В этом смысле признание обычно предполагает вспоминание какой-либо отличительной черты. Таким образом, расширенное значение слова признание — это ясное восприятие и подтверждение ценности. Если вы не признаете человека буквально как того, с кем вы знакомы, как вы можете выразить ему признание в более широком смысле — в смысле признания его ценности?

Поэтому ваш первый шаг как лидера — запомнить, как зовут всех членов коллектива. Это нетрудно, если вы руководите этим коллективом (в нашем примере это главный бухгалтер). Труднее это сделать, если вы занимаете должность оперативного руководителя и в вашем подчинении находится несколько подразделений. Стратегическому лидеру, стоящему во главе всей организации, такая задача может показаться нереальной. Действительно ли это так? По крайней мере, вы должны поименно знать весь руководящий персонал.

Давным-давно греческий полководец Ксенофон, который в юности был учеником Сократа, подчеркивал, как важно для военачальника знать имена всех своих офицеров. В его представлении идеальный командир специально изучает своих подчиненных.

«Любой механик знает название орудий своего ремесла, любой врач знает название используемых им инструментов, и поэтому мне представляется странным, если бы военачальник был так глуп, что не знал имен офицеров, находящихся под его началом».

Ксенофон указывал, что офицер, который знает, что его имя известно военачальнику, старается больше других.

Даже когда численность французской армии превысила миллион человек, Наполеон знал имена офицеров во всех подразделениях, и поэтому при инспекции своих войск мог обращаться к офицерам по имени. Он обладал такой выдающейся памятью, что помнил, в какой местности набирался каждый из полков, а также их знаки отличия. Никакой другой полководец за всю историю человечества — за исключением, возможно, Александра Великого и Юлия Цезаря — не умел лучше Наполеона понять и использовать мотивирующую силу одобрения и признания. Следует добавить, что он часто циничным образом использовал ее для манипуляции людьми — как средство достижения своих корыстных целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.