Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться этой книгой. Чтобы получить максимальную пользу от этой книги, лучше сначала бегло просмотреть ее






Чтобы получить максимальную пользу от этой книги, лучше сначала бегло просмотреть ее. чтобы понять общие положения. Затем следует вернуться к материалу, чтобы ответить на контрольные вопросы и выполнить упражнения. Если приятель или коллега сможет проконтролировать ваши ответы — тем лучше.

Не нужно думать, что вы должны взять в руки книгу и прочесть ее от начала до конца! Приступая к следующей главе, вы можете ответить на контрольные вопросы до ознакомления с материалом главы, а не после. Определите свою стратегию работы с книгой сейчас — в зависимости от глубины интереса и предпочитаемого метода обучения.

Я надеюсь, что при более глубоком изучении книги у вас под рукой будет карандаш и бумага. Записывайте все ключевые положения. Не бойтесь делать пометки в самой книге — я не обижусь. Подчеркивайте или каким-либо другим образом отмечайте положения, которые особенно важны лично для вас - в смысле вашей ОСВЕДОМЛЕННОСТИ, ПОНИМАНИЯ и НАВЫКА.

Эта книга не только подскажет вам, когда и почему необходима коммуникация, но и объяснит, как ее следует осуществлять. Она связана с навыками в широком смысле этого слова, то есть с методами, которые вы должны использовать, чтобы достичь желаемой цели и улучшить свои возможности коммуникации. Однако данная книга не научит вас технике коммуникации (в более конкретном смысле), которую часто преподают в ущерб искусству общения в целом. Сконцентрируйтесь на основах и оставьте специфические приемы шарлатанам!

Для того чтобы без необходимости не затруднять ваше первое знакомство с книгой, я преподнес некоторый материал — соответствующие научные исследования и другие сведения — в виде врезок в текст. Вы можете относиться к ним избирательно. Пропустите их. если хотите, — никакого ущерба основному материалу от этого не будет.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ в конце каждой главы третьей части предназначены для того, чтобы служить вам «заметками для памяти», отражающими содержание главы. Забавы ради я иногда добавляю к ним один или два дополнительных пункта — то, что вы не обнаружите в предшествующей главе.

Надеюсь, чтение книги доставит вам удовольствие, и вы найдете ее полезной. Лично я получил удовольствие от ее написания.

Автор

1. Навыки общения

ГЛАВА 1. ПРИРОДА ОБЩЕНИЯ

«Наша коммуникация опять подвергается критике, — выкрикнул разгневанный директор корпорации, обращаясь к своим испуганным подчиненным. — Вы посмотрите на отзывы клиентов!» Он швырнул на стол толстый отчет, в котором в резюме желтым цветом был подчеркнут следующий вывод: ПЛОХАЯ КОММУНИКАЦИЯ. «Наши поставщики тоже не слишком довольны», — прошептал начальник производства руководителю отдела маркетинга. «Я хочу, чтобы все было исправлено к следующему понедельнику», — прорычал директор, хлопнул рукой по столу, чтобы усилить действие своих слов, и вышел.

Руководители фирмы покидали собрание озадаченными. «Что он подразумевал под коммуникацией? — размышлял начальник отдела по работе с персоналом. — У нас есть информационные группы, новая телефонная система, собственный информационный бюллетень, горячая линия для приема претензий клиентов». — «А как насчет более частых совещаний? — спросил финансовый директор. — Я могу устраивать завтраки в первый четверг каждого месяца… Мы не знаем, о чем вы, ребята, думаете. Возможно, мы способны помочь друг другу». — «Хватит с меня совещаний! — в ужасе воскликнул один из управляющих. — Кроме того, финансовый директор все время требует от нас новой информации. Если бы вы оставили нас в покое и позволили делать свою работу, то у нас было бы больше времени на коммуникацию!»

Когда в девять вечера директор приехал домой со своим раздувшимся, как обычно, от бумаг портфелем, то заметил, что в доме не горит свет. На кухонном столе лежала записка от жены: «Дорогой Фред! Ужин ты, как обычно, найдешь в духовке. Прости, но я ухожу от тебя. Много лет я пыталась объяснить тебе, что мои чувства изменяются, но ты меня не слушал. Ты полностью игнорировал меня и всецело сосредоточился на своей карьере. Больше я не выдержу ни дня. Похоже, ты даже не знаешь смысла слова «общение». Удачи тебе, Фред».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.