Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль английского языка






Один из способов решить проблему общения людей, говорящих на разных языках, — это обратиться к языку знаков. Знаки могут передавать смысл лучше слов, и, кроме того, их значение одинаково для людей разных национальностей.

Однако совершенно очевидно, что этот постоянно расширяющийся набор международных знаков остается весьма ограниченным средством коммуникации. Мир нуждается в общем для всех языке.

В этом смысле английский язык выступает на первое место среди всех других языков. Он не является самым распространенным языком по количеству говорящих на нем людей — первую строчку в этом списке занимает китайский, — но прочно обосновался на втором месте. Он является первым или вторым языком для более чем миллиарда человек на нашей планете.

Значение общего языка признавалось уже давно. В империи персов эту роль играл арамейский язык. В античном греко-римском мире таким общим языком был греческий, а в Средние века — латынь, причем не в последнюю очередь потому, что оставался языком римско-католической церкви.

В семнадцатом веке в восточной части Средиземноморья был распространен «франкский диалект», представлявший собой смесь французского с итальянским, греческим, арабским, турецким и испанским. Отсюда пошло выражение «лингва франка», которое используется для обозначения любого языка, служащего средством общения людей разных национальностей, у каждой из которых имеется свой собственный язык.

На первый взгляд может показаться странным, что английский язык, родиной которого является небольшая группа островов у побережья Европы, быстро становится «лингва франка» наших дней.

Большую роль в этом сыграла Британская империя, внедрившая английский в Америке, Индии, Африке и Австралии.

Другой фактор — это принятие английского в качестве международного языка для таких целей, как, например, контроль за воздушным транспортом. Английским языком пользуются в Организации Объединенных Наций, в международной банковской сфере, в дипломатии, научных исследованиях, космонавтике и глобальной компьютерной сети.

Подобно первоначальному «лингва франка», современный английский — это смесь англосаксонского, немецкого, норвежского, греческого, латинского, французского и арабского с заимствованиями отдельных слов из большинства основных языков, что служит источником его необыкновенного богатства.

Помимо разнообразия и гибкости, у английского языка есть и другие достоинства. В нем мало флексий, окончаний и падежей. Его грамматика базируется на простом порядке слов. В нем отсутствуют щелкающие звуки, фонологические тоны или имплозивные согласные. Его фонетический алфавит состоит из 26 букв (в кхмерском языке 74 буквы, а в языке индейцев-чероки 85).

Тот, кто изучает китайский или японский, должен выучить 2000 иероглифов. Английский шрифт можно писать небрежно и сокращать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.