Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отметить эффективность






В армии Наполеона, как и большинстве армий со времен древних греков и римлян, в качестве знаков отличия предлагались разнообразные звания, почести, должности и медали. Такая система поощрений играет важную, но далеко не исчерпывающую роль в выражении признания.

Иногда для выражения признания могут использоваться деньги, однако в данном контексте их ценность относительно невелика (см. рис. 17.2. Поощрения). Они могут сформировать ожидания, что хорошая работа — или даже должным образом выполненные обязанности — будет вознаграждаться деньгами. Денежные призы тоже способны создать прецедент. Поскольку деньги являются универсальной мерой, материальное вознаграждение отдельных работников или коллективов легко сравнить между собой. Если в результате такого сравнения денежный приз воспринимается как несправедливый, это может вызвать неудовлетворенность, что полностью противоречит вашим исходным намерениям.

Возможным исключением из правила, не рекомендующего использовать денежное вознаграждение, могут считаться рационализаторские предложения, направленные на экономию денежных средств. Когда персонал предлагает некие изменения, ведущие к прямой экономии, имеет смысл направить часть сэкономленных денег на поощрение автора идеи. Однако система поощрения рационализаторских предложений, как и всякая система поощрения, должна правильно разрабатываться, управляться и поддерживаться.

Основной способ выражения признания — это слова благодарности, особенно в присутствии коллег. Другие знаки отличия и подарки могут использоваться в качестве дополнения к ним. Высоко ценится также благодарственное письмо. Убедитесь, что копия этого письма подшивается в личное дело — эквивалент упоминания в «списке отличившихся».

В бытность руководителем компании ICI Джон Харви-Джонс перед Рождеством обычно рассылал самым успешным сотрудникам около сотни коробок вина, сопровождая каждый подарок благодарственным письмом. Когда это было уместно, он также благодарил супруг тех менеджеров, которым приходилось много времени проводить в заграничных командировках, т. е. вдали от дома.
Я рассказал эту историю на выступлении перед епископатом в соборе Святого Георга в Виндзорском замке. Большинство епископов отвергли этот метод поощрения на том основании, что церковь не может себе позволить раздавать коробки с вином.
Однако один из епископов по возвращении домой разыскал ушедшего в отставку приходского священника, прикованного болезнью к постели, и попросил его просмотреть все 500 приходских журналов, чтобы найти примеры преданной службы, например хориста в небольшом приходе, уволившегося после долгих лет службы. Епископ собственноручно написал каждому из них благодарственное послание. Через несколько месяцев я случайно оказался в этом приходе и встретил одного из получателей написанных епископом открыток — органиста, прослужившего в церкви более тридцати лет. «Я был очень рад получить это письмо, — сказал он. — Как будто тебе подарили коробку вина!»

Существует множество способов подкрепить свои слова благодарности. Вот некоторые из них:

  • оплачиваемый отгул,
  • небольшой торжественный обед,
  • билеты в театр, на концерт или спортивное состязание,
  • небольшой подарок, например ручка,
  • особое задание — интересное и важное,
  • повышение в должности, продвижение по службе.

Этот список далеко не исчерпан. Проявите фантазию. Ищите новые и привлекательные способы показать, что вы цените вклад тех, кто сделал возможным достижение трудных, но реалистичных целей для всего коллектива. В вашей организации, вне всякого сомнения, можно найти прецеденты признания и вознаграждения выдающихся достижений, однако нет никаких причин, чтобы не развивать эту традицию дальше. Обратитесь за советом к коллективу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.