Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальная коммуникация. Основное средство коммуникации — это человеческое тело, причем не только органы речи и слуха, но также глаза






Основное средство коммуникации — это человеческое тело, причем не только органы речи и слуха, но также глаза, лицевые мускулы, руки, мозг, а во многих случаях и все тело. Поглаживание, объятие, пожатие руки — это такие же способы коммуникации, как речь. Во время бодрствования мы часто используем для общения язык тела, как его теперь часто называют. Так, например, любой человек способен распознать улыбку или угрожающий жест. А голос при помощи тона и громкости способен передать гораздо больше, чем просто смысл слов.

В этом «тайном языке», или невербальной коммуникации, можно выделить по меньшей мере девять составляющих. Вот они:

  • выражение лица,
  • зрительный контакт,
  • тон голоса,
  • физическое прикосновение,
  • внешний вид (одежда, прическа),
  • тело/поза,
  • близость,
  • жесты, движения рук и ног,
  • положение головы.

Возьмем, к примеру, зрительный контакт. Видеозапись разговоров междулюдьми показывает, что говорящий обычно склонен отводить взгляд, но в конце предложения он смотрит в глаза слушателю, чтобы оценить его реакцию, которая может выражаться в виде кивка или одобрительного возгласа. Закончив высказываться, он обычно смотрит в глаза собеседнику более долгим взглядом.

Этот тайный язык по большей части является естественным или неосознанным выражением чувств, которые соответствуют нашим сознательным словам или действиям.

Следовательно, изменить свое невербальное поведение можно лишь изменив внутреннюю сущность, которую оно отражает. К курсам или занятиям, имеющим целью научить вас тому, что Шекспир называл «искусством улыбаться», следует относиться с подозрением, хотя они и могут оказать помощь тем, у кого нарушена синхронизация вербальных и невербальных средств.

Занятия по таким предметам, как зрительный контакт или жесты, способны лишь стать причиной застенчивости, что препятствует естественному общению.

Однако очень важно осознавать, что другие люди воспринимают все наши невербальные сигналы и, возможно, интерпретируют их как выражение определенных внутренних состояний или установок, которые действительно могут иметь место, а могут и нет. Поэтому вполне законным является стремление не посылать ложных знаков или сигналов по разнообразным невербальным коммуникационным каналам. К счастью, у нас есть язык, который частично способен исправить ошибки. Однако именно оригинальное сочетание слов и невербальных сигналов является основой всего богатства человеческого общения. Теперь обратимся к нашей уникальной коммуникации при помощи языка — главного средства человеческого общения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.