Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет народных Комиссаров






Совету Народных Комиссаров принадлежит общее управление делами ССРБ.

Для осуществления этой задачи СНК издает декреты, распоряжения, инструкции и вообще принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни. Все постановления СНК, имеющие крупное общеполитическое значение, вносятся на утверждение ЦИК Белоруссии, который вправе приостановить всякое решение СНК. Мероприятия, требующие неотложного проведения, могут быть осуществляемы СНК непосредственно.

Члены СНК стоят во главе отдельных комиссариатов.

Учреждаются следующие народные комиссариаты:

1) по иностранным делам,

2) по военным делам,

3) внутренних дел,

4) юстиции,

5) труда,

6) социального обеспечения,

7) народного просвещения,

8) финансов,

9) Совет Народного хозяйства,

10) земледелия,

11) народной связи,

12) здравоохранения,

13) рабоче-крестьянской инспекции,

14) продовольствия,

15) чрезвычайная комиссия Белоруссии.

В отношении уездных съездов, их исполкомов и отделов, а также по всем остальным вопросам советского строительства в ССРБ съезд постановляет руководствоваться Конституцией и постановлениями VII Всероссийского съезда Советов.

А теперь о процессе вхождения в СССР!!!

Осуществлению новой экономической политики содействовали укрепление и расширение связей между советскими республиками. 16 января 1921 г. был заключен договор о военном и хозяйственном союзе между РСФСР и БССР.

В результате развития всестороннего сотрудничества все советские республики пришли к идее государственного союза между ними. 14—18 декабря 1922 г. состоялся IV Всебелорусский съезд Советов. Он одобрил идею образования Союза ССР и присоединения к нему БССР.

I съезд Советов СССР открылся в Москве 30 декабря 1922 г. Он принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Договор о создании СССР заключили суверенные советские республики: БССР, РСФСР, УССР и ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика). СССР создавался как добровольное объединение равноправных республик, как единое союзное государство.

Для развития экономики и культуры Беларуси, объединения белорусской нации в ее этнографических границах, укрепления национальной государственности требовалось присоединение к БССР, включавшей только 6 уездов, всех белорусских земель. Учитывались также внешнеполитические обстоятельства, особенно положение в Западной Беларуси. В марте 1924 г. Президиумом ЦИК СССР и Всероссийским ЦИК были приняты постановления о передаче Белорусской ССР 15 уездов и отдельных волостей Витебской, Гомельской и Смоленской губерний, где большинство населения составляли белорусы.

VI Чрезвычайный Всебелорусский съезд Советов в марте 1924 г. законодательно оформил присоединение к БССР восточнобелорусских земель. После объединения было проведено новое административно-территориальное деление: образованы округа, делившиеся на районы, а районы — на сельские советы.

В 1926 г. к БССР были присоединены Гомельский и Речицкий уезды, в которых также преобладало белорусское население. В результате укрупнения территория БССР увеличилась до 126 тыс. км2, а население достигло почти 5 млн человек.

Таким образом, восточнобелорусские земли (Витебщина, Гомелыцина и Могилевщина) были присоединены к Советской Беларуси. Западнобелорусские земли до 1939 г. оставались в составе Польши. Процесс формирования территории БССР в границах проживания белорусского этноса еще не завершился.

11 апреля 1927 г. VIII Всебелорусским съездом Советов была принята вторая Конституция Белорусской ССР. В ней закреплялись изменения в административно-территориальном делении республики, достижения белорусского народа в государственном, хозяйственном и культурном строительстве, отражался факт объединения БССР и других союзных республик в единое союзное государство — Советский Союз, определились суверенные права БССР в составе СССР.

 

P.S.

Вхождение БССР в состав СССР оправдало надежды на расширение территории республики, ограниченной шестью уездами бывшей Минской губернии. VIII съезд Компартии Беларуси, I и II сессии ЦИК БССР в марте 1923 г. высказались за укрупнение республики. 3 марта 1924 г. ЦИК РСФСР принял постановление о передаче Белорусской ССР следующих уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний: Оршанского, Быховского, Витебского, Городокского, Горецкого, Дрисенского, Калининского (Климовичского), Лепельского, Могилевского, Мстиславского, Полоцкого, Рогачевского, Сенненского, Суражского, Чауского, Чериковского. Три уезда Витебской (Себежский, Велижский, Невильский) и пять уездов Гомельской (Гомельский, Речицкий, Суражский, Стародубский, Новозыбковский) губерний остались в составе РСФСР. Территория Советской Беларуси увеличилась до 110 тыс. км2, т.е. более чем в два раза, а население до 4, 2 млн. человек.
БССР было создано как марионеточное государство, которое управлялось из Москвы. И которая решала, что дать, что взять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.