Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 67. Вяртанне ў склад Беларускай ССР усходніх раёнаў Беларусі






По условиям Рижского мирного договора 1921 г. между РСФСР и Польшей, к последней отошла значительная часть территории Белоруссии. В то же время Восточная Белоруссия была включена в состав РСФСР. Захваченные Белорусские губернии Россия считала теперь «этнически русскими» и активно боролась там с белорусским этническим содержанием, насаждая свое русское. В результате у БССР осталось всего 6 неполных уездов Минской губернии.

Руководство БССР неоднократно ставило перед ЦК РКП (б) вопрос о возвращении в состав республики восточных земель, однако только с 1922 г. этот вопрос стал темой официального обсуждения. В состав расширенной ССРБ, согласно плану ЦБ КП(б)Б, должны были войти Витебская и Гомельская губернии целиком, а также Горецкий и Мстиславский уезды Смоленской губернии.

Инициатива белорусского правительства вызвала резко отрицательную реакцию со стороны руководства указанных губерний, почти поголовно состоявшего из русских и евреев. Оно критиковало белорусский план и стремилось доказать его безосновательность. Ставился под сомнение белорусский характер населения восточных губерний, отмечалось отсутствие среди жителей тяги к белорусскому языку и белорусской культуре В свою очередь, власти ССРБ обращали внимание ЦК РКП(б) на многочисленные недостатки в сфере культурной работы среди белорусов восточных районов.

Работникам партийных и советских органов белорусский язык был непонятным и чуждым, или, что еще хуже, казался признаком отсталости и необразованности. Каждый, кто выступал за развитие белорусского языка, в глазах местных властей становился националистом. Нередко приверженцев белорусской культуры обвиняли в контрреволюционной пропаганде. Более того, губернские власти вели неофициальную агитацию против присоединения к ССРБ. Под ее влиянием рабочие и крестьяне беспокоились о том, что объединение с экономически слабой ССРБ ухудшит их экономическое положение.

Большое влияние приобретали также внешнеполитические факторы, на которые постоянно обращалось самое серьезное внимание. Белорусская сторона стремилась убедить ЦК РКП(б), что правильное решение территориального вопроса значительно повысит международный авторитет ССРБ и ее влияние на события в Западной Беларуси.

Тем не менее в 1923 г. ЦК РКП (б) принял решение о передаче в состав БССР белорусских по составу населения территорий. Главным аргументом в вопросе о восточной границе БССР выдвигалась мысль о том, что создание сильной БССР «станет притягательным магнитом для населения Западной Беларуси в его национально-освободительной борьбе». Была создана специальная комиссия, результатом деятельности которой явилось издание Всероссийским ЦИК 3 марта 1924 г. постановления " О передаче БССР районов с преобладающим белорусским населением ", согласно которому к республике отходили следующие уезды: Быховский, Витебский, Горецкий, Городокский, Дрисенский, Климовичский, Лепельский, Могилёвский, Оршанский, Полоцкий, Рогачёвский, Сенненский, Сурожский, Чаусский, Чериковский и некоторые другие территории. В результате Первого укрупнения БССР её территория увеличилась более чем в два раза и достигла 110 тыс. км2.

В связи с тем, что вопрос о границах БССР не был решён окончательно, партийное руководство поставило вопрос о присоединении некоторых других территорий. 6 декабря 1926 г. постановлением ВЦИК к БССР были присоединены Гомельский и Речицкий уезды. В результате Второго укрупнения территория БССР увеличилась до 125 тыс. км2.

Однако в составе РСФСР остались три уезда Витебской губернии, Гомельский уезд и большая часть Речицкого уезда Гомельской губернии. Мстиславский уезд Смоленской губернии фактически разрезали пополам, к ССРБ отошли только четыре волости, а такие мстиславские местечки как Хиславичи и Починок остались в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.