Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзяржаўна-прававыя адносіны Беларускай ССР з рсфср і іншымі савецкімі рэспублікамі. Дагаворы паміж БССР і рсфср. Рыжскі мірны Дагавор.






После окончания гражданской войны и провозглашения Декларации о независимости БССР от 31 июля 1920 г. БССР, которая находилась в состоянии тяжелейшей разрухи, приступила к мирному строительстве. В центре внимания высших органов власти и управления страны было воcстановление почти полностью разбуренной войной народного хозяйства. Тяжелое экономическое положение в республике погашалась недовольством крестьян хозразверсткой.

В этот период активизируется деятельность высших органов власти БССР: Всебелорусского из съезда Советов, Центрального исполнительного Комитета и его Президиума, а также правительства - Совета Народных Комисаров.

В условиях тесных взаимоотношений с РСФСР Руководством республики уделяет внимание вопросам, связанным с суверенитетом и территориальной целостностью БССР. Союзный рабоче- крестьянский договор от 16 января 1921 года, законодательно закрепили новый уровень взаимоотношений БССР из РСФСР. В нем признавалась независимость каждой республики, и подчеркивалось, что " из самого факта прежняя принадлежности территории ССРБ к бывшей Российской империи для ССРБ НЕ вытекает ни каких обязательств по отношению к кому бы то ни было".

В договоре отмечалось, что с целью военного союза правительства обеих республик «заявляют об» единении следующих наркоматов: 1) военных и морских дел, 2) Высшего Совета Народного Хозяйства; 3) внешней торговли; 4) финансовую; 5) работы; 6) пути отношений; 7) почты и телеграфа.

Соглашение свидетельствовало о некотором расширении прав БССР, ведь в договоре явно наметилась тенденция законодательной регламентации взаимоотношений обеих республик. Из договора следовало, что отныне только по вопросам, связанных с деятельностью объединенных наркоматов, преобладали полномочия РСФСР, другие же вопросы БССР имела право решать самостоятельно.

21 марта 1921 г. постановлением ЦИК БССР было принято Положение о представительстве БССР при правительстве РСФСР. Оно образовывалась с целью координации деятельности и обобщения практической работы органов и учреждений обеих республик.

В августе 1921 БССР создается наркомат иностранных дел БССР на международной арене в 1921 признает ряд государств - Германия, Аустрыя, Турция, Британия, Италия.

12 июля 1920 г. в Москве был подписан договор между РСФСР и Литвой, которым признавалась независимость Литвы в этнографических границах. Без согласия белорусов и их представителей литовскими были объявлены не только бывшие Ковенская и Сувалковская, но и вся Виленская и Гродненская губернии с городами Вильно, Гродно, Щучин, Сморгонь, Ошмяны, Браславль. Подписание этого договора означало прекращение существования ЛитБел.

31 июля 1920 г. в Минске состоялось повторное провозглашение независимой БССР. До созыва Всебелорусского съезда власть в свои руки взял Белорусский революционный комитет. После второго провозглашения Белорусская Республика существовала в границах шести уездов (Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, частично Минский и Слуцкий) бывшей Минской губернии.

С переносом военных действий на территорию Польши, война превратилась в средство экспорта революции. 30 июля в Белостоке был создан Временный революционный комитет Польши (Польревком). Однако расчет на поддержку польским пролетариатом революционной волны не оправдался, наоборот, произошел мощный национально-патриотический подъем польского народа. 16 августа польские войска перешли в контрнаступление, и Красная Армия отступила от Варшавы до Минска. Однако как Польша, так и Советская Россия не имели сил продолжать войну. 12 октября 1920 г. был заключен договор о перемирии и предварительных условиях мира, в соответствии с которым военные действия прекращались.

Правительство Пилсудского не отказалось от попыток присоединения территории Советской Беларуси к Польше, поэтому в конце октября организовало вторжение армии Булак-Булаховича на Мозырском направлении. Эта авантюра провалилась. В это время в Слуцком уезде, не без участия Польши и Наивысшей белорусской рады, произошло восстание. 15-16 ноября 1920 г. в Слуцке был созван съезд волостей и местечек, на котором присутствовало 127 делегатов. В связи с тем, что по условиям договора о перемирии польские войска отходили, а Красная Армия должна была вступить в город, съезд решил из числа военнообязанных организовать воинскую часть. На протяжении трех дней была сформирована бригада из двух полков. Съезд выразил протест против вступления в границы Слуцкого уезда Красной Армии, требовал оставить его в границах Польши. Когда Красная Армия 22 ноября стала приближаться к демаркационной линии Слуцка, бригада вслед за польской армией отошла за р. Мароч, где сложила оружие и была интернирована польскими властями.

18 марта 1921 г. был подписан Рижский мирный договор. Западная граница БССР с Польшей проходила с севера на юг: с южной стороны населенного пункта Ушачи, на восток от Посвилья на Докшицы, около Радашковичей, Несвижа, западнее Красной слободы, Старобина, восточней Микашевичей, западнее Турова. Территория, которая отошла к Польше, составляла 106тыс. км2 с населением свыше четырех млн. человек. Таким образом, во время советско-польской войны территория Беларуси оказалась предметом торга между Советской Россией и Польшей. Без согласия белорусского народа ее территория была разделена на две части, что задержало процесс национальной консолидации белорусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.