Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация о восстановлении Белорусской ССР.






После освобождения от оккупации территории минской губернии, высшим органом власти в Беларуси стал Минский губернский Военно-Революционный комитет. 11 июля 1920г. Освобождается от оккупации Минск. Подписпание мирного договора между РСФСР и буржуазной Литвой 12 июля 1920 года включило в состав Литвы земли с городами Гродно, Щучин, Ошмяны, Сморгонь, Браслав а также Виленский край с г. Вильно, и, как следствие этого, прекратила свое существование Литовско-Белорусская ССР.

По предложению коммунистов-белорусов (Червякова, Жилуновича, Чернушевича) принимается решение выступить с Декларацией о восстановлении Белорусской ССР.

31 июля 1920 года в Минске на совместном заседании Минского губернского Военно-Революционного комитета, ЦК КП Литвы и Беларуси, представителей белорусской коммунистической организации, Бунда, Центрального бюро профессиональных союзов г. Минска и минской губернии принимается Декларация о провозглашении независимости ССРБ. В ней говорилось о восстановлении положений, провозглашённых 1 декабря 1919 года Манифестом Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси, об отмене постановлений, принятых оккупационной властью, а также о том, что БССР «будуецца на прынцыпах бязлітаснай дыктатуры пралетарыяту і выкарыстання ўсяго вопыту Савецкай Расіі”.

Декларация объявила вне закона Раду БНР и до созыва съезда Советов передала власть Военно-Революционному комитету Беларуси (Минский губернский Воен.-Рев. Комитет был преобразован в ВРК ССРБ).

Что касается территории республики, в Декларации говорилось, что западная граница ССРБ определяется «па этнаграфічнай мяжы памж Беларуссю і прымакаючымі да яе буржуазнымі дзяржавамі”, а граница с РСФСР и Украиной «вызначаецца свабодным выяўленнем волі беларускага народа на павятовых і губернскіх з’ездах Саветаў у поўнай адпаведнасці з урадам РСФСР і УССР”.

Несмотря на реальную возможность восстановить БССР в тех границах, которые были определены 1 съездом КП(б)Б, республика была повторно провозглашена фактически в границах только Минской губернии и претендовать на реальный суверенитет в рамках этнической территории не могла. Представитель партии белорусских эсеров Трофимов, отказался подписать Декларацию по причине того, что в ней не были зафиксированы требования о включении в состав Беларуси Витебской, Могилевской и Смоленской губерний, а также создании самостоятельного белорусского войска, провозглашении белорусского языка государственным языком и т.д.

Декларация 1921 года регламентировала в БССР равноправие 4 языков: белорусского, русского. Польского и еврейского в отношении с «гос.учреждениями и в организациях и учреждениях народного образования и социалистической культуры». Заканчивалась Декларация призывом к гражданам объединиться с целью поднятия культурного уровня страны, восстановления народного хозяйства, завершения борьбы с интервентами.

Много внимания в данном НПА уделено правам и свободам граждан. Он закреплял стремление белорусов к социальной и национальной свободеТаким образом, этой ДЕКЛАРАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ЮРИДИЧЕСКИ БЫЛА ОФОРМЛЕНА СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И БЕЛОРУССКАЯ СОВЕТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.