Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 68. Судебные органы Беларуси в 1920-1930-е г.г.






 

В конце 1920-начале1921 в Беларуси начался переход к новой политике и ограничению произвола карательных учреждений, проводивших «красный террор» против народа. Главную судебную деятельность осуществляли военные трибуналы, различные комиссии и «тройки». Активную деятельность осуществляли революционные трибуналы, уполномоченные назначать репрессии как на существенных основаниях, так и без них. В 1922г. революционные трибуналы были упразднены.

В 1923г была проведена судебная реформа. Она прошла на основе Положения о судебном устройстве БССР. Согласно этому Положению образовалась следующая система судов:

- Народный суд

Мог действовать в составе народного судьи или при участии судьи и двух народных заседателей.

 

- Высший суд

Действовал как суд второй инстанции. Мог также рассматривать дела первой инстанции, выполнял организационно-административные функции относительно народных судов.

 

- Верховный суд БССР

Выполнял судебный контроль за деятельностью судов БССР, кроме военных трибуналов и войсково-транспортных трибуналов, контролировал деятельность земельных и арбитражных комиссий.

 

В 1925г после расширения территории республики, была создана трехзвенная судебная система:

- в районах и городах действовали народные суды

- в округах - окружные суды как суды второй инстанции

- верховный суд

Такая система просуществовала до 1938г, когда окружные ссуды были заменены областными.

 

В 1922г. в БССР была создана прокуратура, осуществляющая контроль за исполнением законов и других НПА БССР всеми организациями, а также выступала на стороне обвиняемого в суде. Прокуратуру возглавлял народный комиссар юстиции.

 

69. Крымінальнае і крымінальна-працэсуальнае права Беларускай ССР у 1920-1930-я г.г.

Уголовный кодекс БССР 1922 года

24 мая 1922. года постановлением ВЦИК был принят Уголовный кодекс РСФСР.

Судебные органы Белорусской республики, не дожидаясь официального введения этого кодекса на территории БССР, приняли его к руководству. 24 июня 1922 г. Ill сессия ЦИК БССР приняла постановление «распространить действие Уго­ловного кодекса РСФСР на всю территорию Белоруссии с 1 июля 1922 года».

Дав материальное определение преступления, ко­декс, однако, еще не указывал на формальный признак пре­ступления. Широко использовалась аналогия. Аналогия да­вала возможность суду восполнять обнаруживающиеся пробелы в уголовном кодексе. В советском уголовном праве аналогия сохранилась до принятия Основ уголовного законодательства Союза ССР и союз­ных республик от 25 декабря 1958 г.

Уголовное законодательство до принятия Уголовного кодек­са 1922 г. не описывало признаков составов преступлений про­тив личности и имущественных и в отдельных случаях их только называло. Первый уголовный кодекс дал четкое описание этих преступлений. Первые из них были подразделены на группы:

1) убийство (ст. 142—148);

2)телесные повреждения и насилие над личностью (ст. 149—162);

3) оставление в опасности (ст. 163—165);

4) преступления в области половых отношений (ст. 166—171);

5) иные посягательства на личность и ее досто­инство (ст. 172—179).

К имущественным преступлениям кодекс отнес: кра­жу, покупку заведомо краденого, грабеж, разбой, присвоение, мошенничество, фальсификацию, сбыт заведомо негодного се­менного материала, ростовщичество, вымогательство и другие преступления (ст. 180—199).

Кодекс впервые в советском уголовном праве сформулировал понятия умысла и неосторожности.

Возраст, с наступлением которого лицо становилось субъектом преступления, был установлен в 14 лет (ст. 18).

В кодексе содержалось статья о невменяемости, которая установила лица, что к лицам, совершившим преступление в состоянии хронической душевной болезни или временного расстройства душевной деятельности могут применяться лишь меры социальной защиты (помещение в учреждения для умственно или морально дефективных; принудительное лечение и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.