Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Центральном Исполнительном Комитете






23. ЦИК Белоруссии является высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом ССРБ.

24. ЦИК дает общее направление деятельности рабоче-крестьянского правительства и всех органов Советской власти в стране, объединяет и согласует работы по законодательству и управлению и наблюдает за проведением в жизнь Советской Конституции, постановлений съездов Советов Белоруссии и центральных органов Советской власти.

25. ЦИК рассматривает и утверждает проекты декретов и иные предложения, вносимые отдельными ведомствами, а также издает собственные декреты и распоряжения.

26. ЦИК созывает съезд Советов Белоруссии, которому представляет отчет о своей деятельности и доклады по общей политике и отдельным вопросам.

Президиумы ЦИК

27. ЦИК образует малый и большой президиумы для общего управления делами ССРБ и для руководства отдельными отраслями.

28. Малый Президиум является единым и общим для этих двух органов.

29. Большому Президиуму ЦИК принадлежит общее управление делами ССРБ.

30. В осуществление этой задачи большой Президиум ЦИК издает декреты, распоряжения, инструкции и вообще принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни.

ДАПАЎНЕННІ ДА КАНСТЫТУЦЫІ ССР БЕЛАРУСІ ПРЫНЯТЫ ІІ З`ЕЗДАМ САВЕТАЎ БССР 14-17 снежня 1920 г.

ДОПОЛНЕНИЯ К КОНСТИТУЦИИ ССР БЕЛОРУССИИ ПРИНЯТЫ II СЪЕЗДОМ СОВЕТОВ БССР 14-17 декабря 1920 г.

Съезд Советов Белоруссии, опираясь на декларации ССРБ, постановляет создать центральные органы Советской власти ССРБ, построенные в следующем порядке:

СЪЕЗД СОВЕТОВ БЕЛОРУССИИ

Съезд Советов Белоруссии является высшим органом власти в республике.

Съезд Советов Белоруссии составляется из представителей городских Советов по расчету 1 депутат от 2000 избирателей и от волостных и уездных съездов по расчету 1 депутат на 10000 жителей.

Примечание. Города, не имеющие Советов, или где по техническим обстоятельствам нельзя точно учесть число избирателей, избирают, как от съездов, т.е. 1 делегат на 10000 жителей. Съезд Советов Белоруссии созывается ЦИК Белоруссии по его докладу или по требованию Советов местностей, насчитывающих две трети всего населения.

Съезд Советов Белоруссии избирает Центральный Исполнительный Комитет Советов Белоруссии, который в период между съездами является высшей властью Республики.

ЦИК подотчетен и всецело ответственен перед съездом Советов Белоруссии.

ЦИК Белоруссии избирается в составе 60 человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.