Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 70. Гражданское и гражданско-процессуальное право Белорусского ССР в 1920-1930-е г.г.






В области гражданского права регулирование отношений собственности было направлено на развитие и укрепление, прежде всего, государственной формы собственности. Государственная собственность получила абсолютную исковую защиту. Ее можно было истребовать из любого незаконного владения. Срок исковой давности при этом был неограниченным. Объявлялись недействительными сделки, которые влекли явный ущерб для государства.

Гражданский кодекс закрепил общее правило неотчуждаемости государственных предприятий в собственность частных лиц. Однако в соответствии с НЭП постановлением ЦИК и СНК БССР от 31 января 1925 г. было разрешено отчуждение бездействующих предприятий.

Сохраняя за государством основные позиции во всех отраслях народного хозяйства, закон разрешал развитие кооперативной собственности и допускал в известных пределах частнохозяйственную деятельность.

Частным лицам предоставлялось право открывать промышленные и торговые предприятия с обязательным соблюдением норм, регулирующих промышленную и торговую деятельность.

Всем гражданам предоставлялось право собственности на муниципализированные строения, орудия и средства производства.

Широкое распространение в это время получи договоры с частными лицами на аренду государственных предприятий, машин и другого имущества, на выполнение подрядных работ. В конце 20-х гг. наблюдается ликвидация частных промышленных и торговых организаций, в этой связи вносятся значительные изменения в ГК БССР. Кроме государственной и кооперативно-колхозной форм собственности, гражданское законодательство регламентировало личную собственность граждан только лишь на трудовые доходы, жилой дом, предметы личного потребления.

Было закреплено право наследования личной собственности гражданина. Установленный Гражданско-процессуальным кодексом порядок отправления правосудия по гражданским делам определял активное участие суда и прокуратуры в разрешении гражданско-правовых споров.

Закон, прежде всего, защищал интересы государства, хотя заботился и об имущественных ин­тересах граждан.

Значительные изменения и дополнения были внесены в ГПК постановлением ЦИК и СНК БССР от 2 февраля 1929 г. Так, была закреплена обязанность судьи разрешать дела в соответствии с законами Союза ССР и БССР и постановлениями местных органов власти, изданными на основании законов. Однако суд был не вправе отказать в разрешении дела из-за отсутствия или неполноты закона.

В процессуальном законе устанавливалась возможность применения судом «аналогии права» при разрешении гражданско-правовых споров.

Законом определялись основания, по которым допускалось отступление от принципа гласности.

Суду предоставлялось право рассмотрения в определенных случаях дела при неявке одной из сторон.

 

Вопрос 71.Конституция Белорусской ССР 1927 г. (причины принятия, содержание).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.