Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Літоўска-Беларуская ССР: утварэнне, дзейнасць, ліквідацыя.






Угроза интервенции со стороны Польши вынудила советское руководство объединить БССР с Литовской ССР. 16 января 1919 г. ЦК РКП(б) принял решение включить Витебскую, Могилевскую и Смоленскую губернии в состав РСФСР, а на основе Минской, Гродненской, Виленской и Ковенской губерний провозгласить Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбел). Предполагалось, что включенные в состав РСФСР Витебская и Могилевская губернии, если другие территории Беларуси будут захвачены Польшей, в будущем смогут стать основой для восстановления белорусской государственности.

I Съезд Советов БССР ( 2 - 3 февраля 1919) принял Декларацию об объединении Белорусской ССР с Литовской ССР в одно государство. В состав этого государства вошли Минская, Гродненская, Виленская, Ковенская и часть Сувалковской губерний с более чем 4-миллионным населением. Столицей Литовско-Белорусской ССР стал город Вильно.

Ещё в декабре 1918 г. руководство Польши, которая имела поддержку со стороны Германии и США, заявило, что польское государство будет обновляться в границах РП до первого её раздела 1772 года. Отсюда и ленинские рассуждения об интернациональном долге рабочих Беларуси смягчить удар империализма по РСФСР путём создания буферного Литовско-Белорусского государства. Однако этим решением были недовольны не только национально ориентированные большевики, но и многие лидеры БССР. От имени Жилуновича и его сторонников в ЦК РКП(б) был направлен протест, результатом которого стало снятие с должности Жилуновича.

В Декларации I Съезд Советов БССР «Об объединении советских республик Литвы и Беларуси» были отмечены 2 причины создания Литовско-Белорусской ССР:

ü говорилось о «гiстарычнай агульнасцi працоуных Беларусii I Лiтвы» (скорее всего, имелось в виду ВКЛ);

ü объявлялась «неабходнасць хутчэйшага разгрому белагвардзейскага беларуска-лiтоускага ураду», в связи с тем, что Литовская Тариба и Белорусская Рада выступают единым контрревалюционным фронтом;

ü Мицкавичус-Капсукас, который присутствовал на первом съезде Советов БССР, в качестве ещё одной причины создания ЛитБела отметил, что существование таких маленьких государств, как Литва и Беларусь, в то время было не возможным.

 

Фактически объединение двух республик произошло 27 февраля 1919 г. на совместном заседании ЦИК обеих советских республик. Председателем объединённого ЦИК Литбел был избран Циховский, а СНК, в которым не было белорусов, возглавил Мицкавичус-Капсукас.

Постепенно начали создаваться органы власти и управления Литовско-Белорусской ССР, вводиться в действие законы, которые в основном дублировали соответствующие НПА РСФСР. Так, были приняты декреты о:

Ø организации милиции и суда,

Ø упразднения сословий и титулов,

Ø равноправия всех местных языков,

Ø уравнивании в правах мужчин и женщин,

Ø отделении церкви от государства и др.

 

Земельный фонд, леса, недра, воды были объявлены общегосударственной собственностью. Ведущей партией становилась Коммунистическая партия Литвы и Беларуси, созданная путём объединения КП(б)Б и КП(б)Л.

На основе Конституции РСФСР 1918 года разрабатывался проект Конституции Литбела. Однако он так и не был принят. Из содержания проекта Конституции следует, что Литовско-Белорусская ССР намеревалась быть самостоятельным субъектом международного права, т.к. в ней говорилось о праве решения республикой вопросов:

· войны и мира,

· ратификации международных договоров и др.

 

В проекте Конституции шла речь о 5 государственных языках: литовском, польском, еврейском, русском и белорусском. 28 февраля 1919 г. ЦИК Литбел принял Декларацию о внешней политике, в которой говорилось о готовности решать все спорные вопросы «палюбоуна i мiралюбiва».

Однако Польша и западные государства не признали Литовско-Белорусскую ССР субъектом международного права. В апреле 1919 ЦИК Литбела объявил о военном положении в республике. 19 апреля был создан Совет обороны Литвы и Беларуси, который владел всей полнотой власти. Но всё это не остановило наступление польских войск.

Польша начала наступление и к середине июля 1919 г. польские интервенты оккупировали около ¾ территории Литвы и Беларуси. 14 июля 1919 г. (де-юре) в Минске Сталин объявил о решении ЦК РКП(б) о ликвидации Литбел и передачи власти на не оккупированной территории Минскому губернскому революционному комитету. Руководство Литбел не согласилось с прямой ликвидацией республики. Последнее заседание руководства Литбел состоялось 19 июля 1919 г. Фактически, Литбел перестал существовать осенью 1919 г. Потому что именно в это время руководство РСФСР вступило в непосредственные отношения с буржуазным правительство Литвы. Поздней между двумя государствами был подписан ряд договоров. А 12 июля 1920 г. был подписан мирный договор между Литвой и РСФСР.

Летом 1920 года началось освобождение территории Беларуси от польской оккупации. Рассчитывая на победу Советской власти в Литве и её конфронтацию с Польшей, руководство РСФСР включило в состав Литвы белорусские земли с городам Гродно, Ошмяны, Щучин, Сморгонь, Браслав. А в сентябре 1920 г. литовцам передали Виленский край с городом Вильно. Однако, как считают многочисленные исследователи, передача этих земель не имела юридической силы для Беларуси, т.к. она противоречила существовавшим нормам международного права. Рада БНР постоянно обращала внимание на то, что руководство РСФСР не принимало во внимание мнение белорусов по территориальному вопросу.

 

ДАТЫ

 

16 января 1919 г. - ЦК РКП(б) принял решение включить Витебскую, Могилевскую и Смоленскую губернии в состав РСФСР.

2 - 3 февраля 1919 -I Съезд Советов БССР принял Декларацию об объединении Белорусской ССР с Литовской ССР в одно государство.

27 февраля 1919 г. – официальное объединение в ЛитБел.

28 февраля 1919 г. ЦИК Литбел принял Декларацию о внешней политике.

Середина июля 1919 г. - польские интервенты оккупировали около ¾ территории Литвы и Беларуси.

14 июля 1919 г. - в Минске Сталин объявил о решении ЦК РКП(б) о ликвидации Литбел (ликвидация де-юре).

19 июля 1919 г. - последнее заседание руководства Литбел.

Осенью 1919 г. - Литбел перестал существовать де-факто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.