Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты








■ *«■ ■ " «■


нанесения мази. Мазь, оставшуюся от предыдущего сма­зывания, можно не удалять. При ринитах мазь вводят в носовые ходы с помощью ватных тампонов, которые оставляют на 20—30 мин.


ФОРМА ВЫПУСКА: 4 % мазь в тубах по 10 г. Гелиомицин является также составной частью аэро­зольного препарата неогелазоль (см. Неомицин).


Б. Сульфаниламидные препараты


К сульфаниламидным препаратам относится группа соединений с общей формулой:

HoN

Один из атомов водорода аминогруппы, находящей­ся в положении 4, может быть также замещен различ­ными радикалами.

Химиотерапевтическая активность сульфаниламидных препаратов была обнаружена в начале 30-х годов. Это первая группа современных химиотерапевтических анти­бактериальных средств.

Первым препаратом этой группы, получившим прак­тическое применение в медицине, был пронтозил [До-магк, 1934], или красный стрептоцид. Вскоре было уста­новлено, что «действующим началом» красного стреп­тоцида является образующийся при метаболизме суль­фаниламид (стрептоцид, белый стрептоцид). Красный стрептоцид вышел поэтому из употребления, а на осно­ве молекулы сульфаниламида было синтезировано боль­шое количество его производных, из которых часть по­лучила широкое применение в медицине.

С появлением пенициллина и других антибиотиков, а в последнее время фторхинолонов, применение сульфа­ниламидов несколько сократилось, однако, значения препараты этой группы не потеряли. Некоторые сульфа­ниламидные препараты продолжают успешно применять при различных инфекционных заболеваниях. При инфек­циях, вызванных чувствительными к ним микроорганиз­мами, они достаточно эффективны и относительно хо­рошо переносятся. Чаще пользуются ими в амбулатор­ной практике1.

Сульфаниламидные препараты обладают химиотера-певтической активностью при инфекциях, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактерия­ми, некоторыми простейшими (возбудители малярии и токсоплазмоза), хламидиями (при трахоме, паратрахоме).

Их действие связано главным образом с нарушением образования микроорганизмами необходимых для их развития ростовых факторов — фолиевой и дигидрофо-лиевой кислот и других веществ, в молекулу которых вхо­дит ядрд-аминобензойная кислота. Сульфаниламиды близки по химическому строению к ла/? а-аминобензой-ной кислоте, они захватываются микробной клеткой вместо лд/? д-аминобензойной кислоты и тем самым на­рушают течение в ней обменных процессов.


Сульфаниламиды оказывают бактериостатическое действие. Для получения терапевтического эффекта их необходимо назначать в дозах, достаточных для предуп­реждения возможности использования микроорганизма­ми яд/? д-аминобензойной кислоты, содержащейся в тка­нях. Прием сульфаниламидных препаратов в недостаточ­ных дозах или слишком раннее прекращение лечения может привести к появлению устойчивых штаммов воз­будителей, не поддающихся в дальнейшем действию суль­фаниламидов. Необходимо учитывать, что некоторые лекарственные препараты, в молекулу которых входят остаток лдрд-аминобензойной кислоты (например, но­вокаин), могут оказывать антисульфаниламидное дей­ствие.

Имеющиеся сульфаниламидные средства различают­ся по фармакологическим параметрам. Стрептоцид, нор­сульфазол, сульфазин, сульфадимезин, этазол, сульфапи-ридазин, сульфадиметоксин и др. относительно легко всасываются и быстро накапливаются в крови и органах в бактериостатических концентрациях, проникают через гистогематические барьеры (гематоэнцефалический, пла­центарный и др.); они находят применение при лечении различных инфекционных заболеваний. Другие препа­раты, такие, как фталазол, фтазин, сульгин, трудно вса­сываются, относительно долго находятся в кишечнике в высоких концентрациях и выделяются преимуществен­но с калом. Поэтому они применяются главным обра­зом при инфекционных заболеваниях желудочно-кишеч­ного тракта. Уросульфан выделяется в значительном количестве почками; он применяется преимущественно при инфекциях мочевых путей.

По времени выделения из организма сульфанилами­ды можно разделить на 4 группы: а) препараты корот­кого действия (стрептоцид, норсульфазол, этазол, суль­фадимезин и др.); б) среднего действия (сульфазин и др.); в) длительного действия (сульфапиридазин, сульфамоно-метоксин, сульфадиметоксин и др.); г) сверхдлительного действия (сульфален и др.).

Препараты, медленно выделяющиеся из организма, называют «депо-сульфаниламиды». Их медленное выве­дение связано в значительной мере со способностью обратно всасываться (реабсорбироваться) в почечных канальцах после фильтрации клубочками.

Всасывание и скорость выведения из организма в значительной мере определяют величину дозы и часто­ту приема препаратов.

Максимальная концентрация в крови препаратов ко­роткого действия понижается на 50 % обычно менее чем


1 Некоторые «устаревшие» сульфаниламидные препараты исключены из Государственного реестра лекарственных средств {Сульформин, Нор­сульфазол-натрий, Сульфапиридазин -натрий).


274 ' Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


за 8 ч, а выделение 50 % их с мочой происходит менее чем за 16 ч. Снижение максимальной концентрации в крови на 50 % препаратов среднего и длительного дей­ствия происходит соответственно через 8—16 и 24—48 ч, выделение 50 % с мочой — через 16—24 и 24—56 ч, что дает возможность назначать эти препараты реже и в мень­ших дозах. Еще медленнее выделяются препараты сверх­длительного действия: их максимальная концентрация в крови сохраняется до 7 дней.

Сульфаниламидные препараты можно при необходи­мости применять в разных сочетаниях. Плохо всасыва­ющиеся препараты можно назначать одновременно с хорошо всасывающимися. Можно комбинировать суль­фаниламиды с антибиотиками.

В 70-х годах был разработан высокоэффективный комбинированный препарат, содержащий сульфанила­мидный препарат (сульфаметоксазол) в сочетании с три-метопримом (см. Ко-тримоксазол и Сульфатон). Препа­рат обладает широким спектром антибактериальной ак­тивности и нашел широкое применение.

Некоторые сульфаниламидные препараты имеют спе­циальное применение в качестве местных противомик-робных средств для лечения гнойных ран (см. Сульфа-зина серебряная соль) и глазных инфекций — в виде ра­створов (см. Сульфацил-натрий, Сульфапиридазин-на-трий).

Из сульфаниламидных препаратов системного дей­ствия в настоящее время широко используется ко-три­моксазол (бактрим, бисептол), которому по эффективно­сти полностью соответствует отечественный препарат сульфатон. Применяют также сульфадиметоксин, суль-фален, сульфапиридазин, мафенид, этазол, салазопири-дазин.

Сульфаниламидные препараты могут вызывать аллер-


гические реакции и другие побочные явления: тошноту, рвоту, дерматиты, лейкопению, невриты и пр. Иногда наблюдаются нарушения функции ЦНС. Относительно часто отмечаются нарушения функции почек. Вследствие плохой растворимости сульфаниламиды, и особенно про­дукты их ацетилирования, образующиеся в организме путем замещения водорода аминогруппы остатком уксус­ной кислоты, могут выпадать в почках в виде кристаллов (кристаллурия) и закупоривать мочевые пути. Особенно плохо растворяются сульфаниламиды и их ацетильные производные в кислой моче.

Для предупреждения перечисленных осложнений больные при приеме сульфаниламидных препаратов дол­жны получать обильное щелочное питье. При использо­вании препаратов длительного действия побочные явле­ния обычно выражены в меньшей степени, что объяс­няется приемом этих препаратов в меньших дозах. Вме­сте с тем следует учитывать, что в связи с медленным выделением из организма и возможностью кумуляции побочные явления (диспепсические явления, аллергичес­кие реакции, изменения крови и др.) могут быть более стойкими, чем при приеме сульфаниламидных препара­тов короткого действия.

Учитывая возможность развития побочных явлений и устойчивости микроорганизмов к сульфаниламидным препаратам, необходимо пользоваться этими средствами только по предписанию врача.

Больным с токсико-аллергическими реакциями, воз­никавшими при приеме какого-либо сульфаниламидно­го препарата, назначение других сульфаниламидных препаратов противопоказано.

При необходимости назначения сульфаниламидов беременным следует учитывать, что эти препараты про­никают через плацентарный барьер.


 


1. СТРЕПТОЦИД (Streptocidum). ядрд-Аминобензолсульфамид:

HoN

СИНОНИМЫ: Стрептоцид белый, Ambesid, Deseptyl, Dipron, Prontalbin, Prontalin, Prontoin, Prontosil album, Streptamin, Streptocidum album, Streptozol, Sulfamidyi, Sul­fanilamide, Sulphanilamide и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде (1: 170), легко — в кипящей воде, труд­но—в спирте (1: 35), растворим в растворах едких ще­лочей.

Оказывает противомикробное действие по отноше­нию к стрептококкам, менингококкам, гонококкам, пнев­мококкам, кишечной палочке и некоторым другим бак­териям.

При введении в организм стрептоцид быстро всасы-


вается; наивысшая концентрация препарата в крови со­здается через 1—2 ч после приема; через 4 ч он обнару­живается в спинномозговой жидкости. Выделяется пре­имущественно (90—95 %) почками.

Применяют для лечения ангины, рожистого воспа­ления, цистита, пиелита, энтероколита, для профилак­тики и лечения раневой инфекции и при других инфек­ционных заболеваниях.

Назначают внутрь: взрослым по 0, 5—1, 0 г 5—6 раз в день, всего в сутки 3—6 г; детям до 1 года — по 0, 05— 0, 1 г на прием, от 2 до 5 лет — по 0, 2—0, 3 г, от 6 до 12 лет — по 0, 3—0, 5 г.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г1.

При поверхностных инфекционных заболеваниях кожи и слизистых оболочек полости носа и уха, при ожогах, язвах и т. п. применяют препарат в виде мази (10 %) или линимента (5 %). При глубоких ранениях стрептоцид вносят в полость раны в виде тщательно из- ¥ мельченного простерилизованного порошка (5—10—15 г);


1 При назначении сульфаниламидных препаратов в разовой дозе свыше 2 г (высшая разовая доза по Государственной фармакопее) врач дол­жен проставить на рецепте дозу прописью, добавив восклицательный знак.


Сульфаниламидные препараты



 


одновременно назначают сульфаниламидные (или дру­гие антибактериальные) препараты внутрь.

В смеси с норсульфазолом, пенициллином и эфедри­ном стрептоцид иногда применяют при остром насмор­ке; порошоквдувают в полость носа с помощью специ­ального порошковдувателя или втягивают в нос при вдохе (см. также Мазь «Сунорэф»).

При приеме стрептоцида иногда отмечаются голов­ная боль, головокружение, тошнота, рвота; может раз­виться цианоз. Прием больших количеств препарата мо­жет вызвать изменения в кроветворной системе (лейко­пения, агранулоцитоз), иногда в нервной и сердечно-со­судистой системах (парестезии, тахикардия), а также дерматиты, понос. В мочевых путях осложнения встре­чаются редко.

В последнее время вместо стрептоцида шире приме­няют другие, более эффективные сульфаниламидные препараты.

Противопоказаниями к лечению стрептоцидом явля­ются болезни кроветворной системы, нефрозы, нефри­ты, базедова болезнь. При длительном лечении стреп­тоцидом следует периодически производить анализы крови.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 3 и 0, 5 г в упаковке по 10 штук; 10 % мазь; 5 % линимент.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Мазь стрептоцидовая (Unguentum Streptocidi). Содер­жит 10 г стрептоцида и 90 г вазелина (на 100 г 10 % мази). Мазь белого или светло-желтого цвета.


Применяют при лечении ран, язв, ожогов, грещин, при пиодермии и т. п.

Выпускается в стеклянных банках по 15 и 25 г.

Линимент стрептоцида 5 % (Linimentum Streptocidi 5 %). Состав: стрептоцида 5 г, рыбьего жира 34 г, эмульгатора, стабилизатора и воды дистиллированной до 100 г.

Густая однородная сметанообразная масса желтова­того или буровато-желтоватого цвета со специфическим запахом.

Применяют местно при лечении гнойных ран, инфи­цированных ожогов, рожистого воспаления и других гной­но-воспалительных процессов. Наносят непосредствен­но на пораженную поверхность или намазывают на мар­левую салфетку. Перевязки производят через 1—2 дня.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных банках или тубах по 30 г.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном, защищенном о г света мес­те в плотно закрытых стеклянных банках. В случае по­явления при хранении буроватой пленки на поверхнос­ти линимента (продукты окисления жиров) пленку уда­ляют, после чего линимент можно применять.

Мазь «Сунорэф» (Unguentum «Sunoreph»). Состав: стрептоцида, норсульфазола и сульфадимезина по 5 г, эфедрина гидрохлорида 1 г, камфары 0, 3 г. масла эвкалип­тового 0, 39 г, вазелина до 100 г.

Смазывают слизистые оболочки носа для лечения острых и хронических ринитов.

ФОРМА ВЫПУСКА: в тубах или стеклянных банках по 15 г


 


2. СТРЕПТОЦИД РАСТВОРИМЫЙ (Streptocidum solubile).

яа/ю-Сульфамидо-бензоламинометансульфат натрия:

NaS03 — CH2— NH— \ /— S02 — NH2

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде. Практически нерастворим в органических растворителях.

По антимикробной активности соответствует стреп­тоциду

В связи с хорошей растворимостью в воде применяли в прошлом в виде водных (5 %) растворов для внутри­венного введения, которые готовили ex tempore.


В настоящее время используется только в виде лини­мента для наружного применения.

Линимент стрептоцида растворимого 5 % (Linimentum Streptocidi solubilis) — однородная сметанообразная масса белого или кремоватого цвета.

Применяют для ускорения заживления инфициро­ванных ран, ожогов I и II степени, фурункулов, карбун­кулов, при поверхностных пиодермиях, вульгарных угрях, импетиго и других гнойно-воспалительных заболеваниях кожи.

Линимент наносят на очаг поражения (под марлевую повязку) 1 —2 раза в день.

ФОРМА ВЫПУСКА: в тубах или стеклянных банках по 30 г.


 


3. НОРСУЛЬФАЗОЛ (Norsulfazolum). 2-(ля/ю-Аминобензолсульфамидо)-тиазол:

f/ \

SO-

H9N

СИНОНИМЫ: Amidotiazol, Aseptosil, Azoseptale, Ciba-zol, Eleudron, Poliseptil, Pyrisulfon, Sulfathiazole, Thiaz-amide и др.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Очень мало ра­створим в воде, мало — в спирте, растворим в разведен-


ных минеральных кислотах и растворах едких и углекис­лых щелочей.

Эффективен при инфекциях, вызванных гемолитичес­ким стрептококком, пневмококком, гонококком, стафи­лококком, а также кишечной палочкой.

Препарат легко всасывается из желудочно-кишечно­го тракта и быстро выделяется из организма; выводится преимущественно с мочой, главным образом, в свобод­ном неацетилированном виде.

Применяют внутрь при пневмонии? менингите, ста­филококковом и стрептококковом сепсисе и других ин­фекционных заболеваниях.

При пневмонии и менингите назначают взрослым на



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


первый прием 2 г, затем по 1 г через каждые 4—6 ч до снижения температуры тела; в дальнейшем принимают по 1 г через 6—8 ч. Всего за курс лечения больной при­нимает 20—30 г препарата. При стафилококковых инфек­циях на первый прием назначают 3—4 г, а затем по 1 г 4 раза в день. Курс лечения продолжается 3—6 дней. Больным дизентерией препарат назначают так же, как сульфадимезин (см.).

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Детям норсульфазол назначают каждые 4—6—8 ч в следующих разовых дозах: в возрасте от 4 мес до 2 лет — по 0, 1—0, 25 г, от 2 до 5 лет — по 0, 3—0, 4 г, от 6 до 12 лет — по 0, 4—0, 5 г. На первый прием дают двойную дозу.

При применении норсульфазола рекомендуется под-


держивать усиленный диурез (введение в организм в день по 2—3 л жидкости: после каждого приема препарата выпивают 1 стакан воды с добавлением 1/2 чайной лож­ки натрия гидрокарбоната или стакан боржоми).

Препарат обычно хорошо переносится; однако воз­можна тошнота, в редких случаях — рвота.

В связи с появлением более эффективных химиоте-рапевтических средств применение норсульфазола отно­сительно ограничено.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 и 0, 5 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б.

За рубежом выпускается серебряная соль норсульфа­зола (сульфатиазола), применяемая под названием арго-сульфан (Argosulfan) в виде 2 % крема для лечения ожо­гов, пролежней (см. Сулъфаргин).


 


4. СУЛЬФАЗИН (Sulfazinum).

2- (ля/ю-Аминобензолсульфамидо) -пиримидин:

H2N—/ \- S02 — NH —С у

СИНОНИМЫ: Adiazin, Debenal, Pirimal, Pyrimal, Sulfa-diazin, Sulfadiazinum, Sulfapyrimidin, Ultradiazin и др.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристалли­ческий порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте, растворим в хло­ристоводородной кислоте и растворах щелочей.

Сульфазин меньше связывается белками плазмы и медленнее выделяется из организма, чем норсульфазол, что обеспечивает более высокую концентрацию его в крови и органах.

Показания к применению такие же, как для норсуль­фазола.

Назначают внутрь. Взрослым на первый прием дают 2 г {при тяжелых инфекциях до 4 г), затем в течение 1— 2 дней по 1 г каждые 4 ч, а в дальнейшем по 1 г каждые 6—8 ч. Лечение проводят до нормализации температуры тела и в последующие 3 сут.


При дизентерии назначают также, как сульфадиме­зин (ем.).

Детям дают 0, 1 г/кг на первый прием, затем по 0, 025 г/кг (25 мг/кг) каждые 4—6 ч.

Сульфазин часто применяют вместе с другими суль­фаниламидными препаратами. В сочетании с противома­лярийными средствами (хинином, хлоридином и др.) сульфазин используют при лечении лекарственно-устой­чивых форм малярии. Сульфазин эффективен в отно­шении бесполых эритроцитарных стадий малярийного плазмодия. Как противомалярийное средство сульфазин (подобно другим сульфаниламидным препаратам) отно­сительно мало активен, к нему быстро развивается ус­тойчивость плазмодиев. Однако при приеме сульфазина в сочетании с основными противомалярийными препа­ратами развитие лекарственной устойчивости замедляется и взаимно усиливается противомалярийный эффект.

Сульфазин относительно редко вызывает тошноту и рвоту, а также изменения в кроветворной системе. Иног­да наблюдаются гематурия, олигурия, анурия.

При лечении сульфазином необходимо поддерживать. усиленный диурез. Обильное щелочное питье может предупредить развитие нарушения функции почек.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. СУЛЬФАРГИН (Sulfarginum).

Серебряная соль сульфазина (сульфадиазина):

HoN

N—\

СИНОНИМЫ: Дермазин, Сильвердин, Фламазин, Der-mazin, Flamazin, Silver Sulfadiazine, Silverdin, Sulfargin.

Белый с кремоватым оттенком мелкокристаллический порошок.

Отличается от других сульфаниламидных препаратов наличием в молекуле атома серебра, что усиливает его местное антимикробное — бактерицидное действие.


При местном применении в виде 1 % мази под назва­нием мазь «Сульфаргин» (Unguentum «Sulfarginum») на раневые поверхности происходит постепенное высвобож­дение ионов серебра, что обеспечивает длительное дей­ствие препарата.

Назначают мазь «Сульфаргин» местно взрослым и детям старше 3 мес для профилактики и лечения гной­ных ран и ожогов, трофических язв, пролежней. Приме­няют для лечения раневых и ожоговых поверхностей в 1-й фазе раневого процесса со слабо вьфаженной экссу­дацией; обработки свежих ожоговых поверхностей (с це­лью профилактики инфекции); для лечения поверхнос­тных ран и ожогов I—IIIA степени во 2-й и 3-й фазах раневого процесса, трофических язв, пролежней, длитель­но не заживающих ран, в том числе ран культи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.