Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. СИНОНИМЫ: Аэроспорин,Aerosporin, Bacillosporin, Pol-mix, Polymyxin.








 


2. ПОЛИМИКСИНА В СУЛЬФАТ (Polymyxini В sulfas).

СИНОНИМЫ: Аэроспорин, Aerosporin, Bacillosporin, Pol-mix, Polymyxin.

Порошок или пористая масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Легко растворим в воде. Гигроскопичен.

Подобно полимиксину М сульфату высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Наи­более ценной особенностью антибиотика является его эффективность в отношении синегнойной палочки; не действует на кокковые аэробные (стафило-, стрепто-, пневмо-, гоно- и менингококки) и анаэробные микро­организмы, а также на большинство штаммов протея, на возбудители туберкулеза, дифтерии, на клостридии и грибы.

При внутримышечном введении препарат быстро вса­сывается, максимальная концентрация в крови обнару­живается через 1—2 ч. При введении внутрь и местном применении полимиксина В сульфат практически не вса­сывается.

Препарат медленно выделяется почками (в относи­тельно высоких концентрациях). В спинномозговую жид­кость не проникает.

Развитие устойчивости к препарату во время лечения наблюдается редко.

Применяют при сепсисе, менингите, пневмонии, ин­фекциях мочевых путей, инфицированных ожогах и дру­гих инфекциях, вызванных Ps. aeruginosa; при инфекци­ях, вызванных другими грамотрицательными микроорга­низмами (кишечная палочка, энтеробактер и др.), пре­парат назначают только при устойчивости возбудителя к другим менее токсичным препаратам.

Применяют также при инфекциях желудочно-кишеч­ного тракта, вызванных чувствительными к его действию микроорганизмами (сальмонеллы, шигеллы и др.).

Применяют внутримышечно, внутривенно (капельно) и внутрь. Парентерально вводят только в условиях ста­ционара.

Внутримышечно вводят взрослым в дозе 0, 5—0, 7 мг/кг 3—4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 0, 2 г. Детям препарат назначают независимо от возраста по 0, 3—0, 6 мг/кг 3—4 раза в день. Препарат вводят еже­дневно в течение 5—7 сут. Перед введением содержи­мое флакона (0, 025 и 0, 05 г) растворяют в 1—2 мл 0, 5—


1 % раствора новокаина, стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида.

Для внутривенного введения растворяют содержимое флакона (0, 025 или 0, 05 г) в 200—300 мл 5 % раствора глюкозы и вводят капельно со скоростью 60—80 капель в минуту. Для взрослых суточная доза составляет 2 мг/кг, максимальная суточная доза не должна превышать 0, 15 г. Суточную дозу вводят в 2 приема с интервалом 12 ч. Доза для детей при внутривенном введении та же, что и при внутримышечном (препарат растворяют в 30—100 мл 5— 10 % раствора глюкозы).

Внутрь назначают препарат в виде водного раствора. Доза для взрослых 0, 1 г каждые 6 ч. Детям дают из рас­чета 4 мг/кг 3 раза*» день. Длительность курса лечения 5—7 дней и более.

Полимиксина В сульфат при парентеральном введе­нии может оказывать нефро- и нейротоксическое дей­ствие. Опасность токсических явлений возрастает при нарушении выделительной функции почек, поэтому та­ким больным дозы препарата уменьшают и увеличивают интервал между инъекциями.

В редких случаях возможна блокада нервно-мышеч­ной проводимости; могут наблюдаться также аллергичес­кие реакции (кожная сыпь, зуд, эозинофилия и др.).

При внутримышечном введении возможна местная болезненность, при введении в вену — развитие флеби­тов и перифлебитов.

При приеме полимиксина В сульфата внутрь могут появиться боли в эпигастральной области, тошнота, сни­жение аппетита, которые обычно проходят после отме­ны препарата.

Применение полимиксина В сульфата противопока­
зано при указании в анамнезе на аллергию к этому пре­
парату, при нарушении функции почек и миастении. Бе­
ременным препарат назначают только по жизненным
показаниям. #

Недопустимо совместное применение полимиксина В сульфата с курареподобными и курарепотенцирующими средствами, а также с антибиотиками группы аминоглико-зидов, обладающими нефротоксическими свойствами (стрептомицин, мономицин, канамицин, гентамицин и др.).

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок для приготовления инъ­екционных растворов во флаконах по 25 мг (250 000 ЕД) и 50 мг (500 000 ЕД).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


з) Антибиотики разных групп


1. РИСТОМИЦИНА СУЛЬФАТ (Ristomycini sulfas).

СИНОНИМЫ: Ristocetin, Spontin.

Порошок или пористая масса кремового цвета, без запаха. Растворим в воде.

Антимикробное вещество, продуцируемое Proactino-myces fructiveri van ristomycini1.


Активность препарата выражается в единицах действия (ЕД). Теоретическая активность 960 ЕД/мг, практичес­кая — не менее 800 ЕД/мг.

Препарат подавляет развитие грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пнев­мококков), листерий, споровых грамположительных па-


1 Бердникова Т. Ф., Ломакина Н. Н. Новые антибиотики группы полициклических пептидов //Антибиотики и мед. биотехнология.— 1986.— №11.-С. 814-820.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.