Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты. Сульфацил-натрий можно применять наружно для лечения инфицированных ран: раневые поверхности припудривают порошком.








 


Сульфацил-натрий можно применять наружно для лечения инфицированных ран: раневые поверхности припудривают порошком.

Препарат обычно хорошо переносится. Иногда, осо­бенно при использовании концентрированных раство­ров, наблюдается раздражение тканей; в этих случаях назначают растворы меньшей концентрации.

Сульфацил-натрий противопоказан при наличии в анамнезе данных о токсико-аллергических реакциях на сульфаниламиды. Внутривенное введение противопока-


зано при тяжелых заболеваниях кроветворной системы и уремии.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 30 % раствор для инъек­ций в ампулах по 5 мл и во флаконах по 5 и 10 мл; 20 % и 30 % растворы (глазные капли) в тюбиках-капельни­цах емкостью 1, 5 мл и флаконах по 5 и 10 мл; 10 % ра­створ сульфацила растворимого с метилцеллюлозой; мазь 30 % в упаковке по 10 г.

ХРАНЕНИЕ: список Б. Порошок хранят в iape, предох­раняющей от действия света; растворы и мази — в про­хладном, защищенном от света месте.


 


10. УРОСУЛЬФАН (Urosulfanum). жз/ю-Аминобензолсульфонилмочевина:

SO;
NH
НоО
\

н*< -0~

NH<

СИНОНИМЫ: Euvernil, Sulfacarbamide, Sulfonilcaibamid, Uramid и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде, трудно — в спирте, легко — в разве­денных кислотах и растворах едких щелочей.

Химиотерапевтическое действие наиболее выражено по отношению к стафилококкам и кишечной палочке.

Хорошо и быстро всасывается из желудочно-кишеч­ного тракта; в крови создается высокая концентрация препарата.

Выделяется из организма преимущественно почками;


высокая концентрация в моче способствует антибакте­риальному действию на возбудителей инфекций мочевых путей.

Применяют при циститах, пиелитах, циаопиелитах, пиелонефритах, инфицированных гидронефрозах и дру­гих инфекциях мочевых путей. Наиболее эффективен при пиелитах и циститах без нарушений мочевыделения.

Назначают внутрь по 0, 5—1, 0 г 3—5 раз в день. Сред­няя доза для взрослого 3 г в сутки. Курс лечения от 6 до 12—14 дней в зависимости от особенностей течения бо­лезни. Суточная доза для детей 1, 0—2, 5 г (в 4—5 при­емов).

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Малотоксичен. Отложения препарата в мочевых пу­тях не наблюдается.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г в упаковке по 12 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б.


 


11. СУЛЬФАПИРИДАЗИН (Sulfapyridazinum). 6-(лд/ю-Аминобензсшсульфамидо)-3-метоксипирида-

зин:

N-—N

Г Л------------------------------------- N N

H2N —^ \- S02 — NH —^ V- ОСН3

СИНОНИМЫ: Квиносептил, Микроцид, Altezol, Asep-tilex, Davosin, Deposulfal, Depotsulfamid K, Depovernil, Du-rasulf, Kynex, Lederkyn, Lentosulfa, Lidazin, Longamid, Longisulf, Microcid, Midicel, Midikel, Myasulf, Neosulfon, Novosulfin, Pirasulfon, Quinoseptyl, Retasulfin, Spofadazin, Sulamin, Sulfadazina, Sulfadurazin, Sulfalex, Sulfamethopy-razine, Sulphamethoxypiridazin, Sulfamethoxypyridazine, Sul-fiirene и др.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха, горьковатый на вкус. Практически нерастворим в воде, мало — в спирте, легко — в разведенных кислотах и щелочах.

Относится к группе сульфаниламидных препаратов длительного действия.

Эффективен в отношении грамположительных (пнев­мококки, стрептококки, энтерококки, стафилококки) и грамотрицательных (кишечная и дизентерийная палоч­ки, некоторые штаммы протея, гонококки, менингокок­ки) бактерий; высокоактивен в отношении вируса трахо-


мы, действует на некоторые простейшие (токсоплазмы, плазмодии малярии). Не действует на бактерии, устой­чивые к другим сульфаниламидным препаратам.

Препарат быстро всасывается из желудочно-кишеч­ного тракта и проникает в разные органы и ткани; после однократного приема препарата в дозе 1 г терапевтичес­кая концентрация в крови создается уже через 1 ч и со­храняется в течение суток, максимальная концентрация наблюдается через 3—6 ч; введение поддерживающей дозы (0, 5 г) 1 раз в сутки в течение 7—10 дней обеспечи­вает терапевтическую концентрацию в крови во время курса лечения.

Медленное выведение сульфапиридазина из организ­ма в значительной степени зависит от реабсорбции пре­парата в почечных канальцах, а также от его способнос­ти интенсивно связываться белками (альбуминами) плаз­мы. Препарат, связанный с белком, не оказывает анти­бактериального действия, активность проявляется по мере высвобождения сульфапиридазина из комплекса с бел­ками.

Выделяется сульфапиридазин с мочой в неизменен­ном виде (30—60 %) и в ацетилированной форме (40— 70 % от принятой дозы). При нарушении функции по­чек выделение препарата резко замедляется..

Применяют для лечения пневмоний, бронхитов, тон­зиллитов, фарингитов, гнойных отитов, гнойных инфек-



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


ций мочеполовых путей, дизентерии, энтероколитов, ин­фекций желчных путей, гнойных менингитов (в первую очередь менингококковых и пневмококковых), для про­филактики и лечения гнойных хирургических инфекций, а также при лечении лепры. При необходимости приме­няют также для профилактики бактериальных инфекций при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Назначают внутрь (в таблетках). Суточную дозу дают в один прием. В 1 -й день назначают взрослым в зависи­мости от тяжести болезни 1—2 г. На следующий день дают 0, 5 или 1 г и проводят весь курс лечения на этой поддерживающей дозе.

При гнойных менингитах и тяжелых формах бакте­риальных инфекций начальная доза сульфапиридазина составляет 2 г, поддерживающая — 1 г.

При легких и среднетяжелых формах бактериальных инфекций, а также для профилактики инфекций назна­чают на первый прием 1 г, затем по 0, 5 г в сутки.

Детям назначают по 25 мг/кг в 1-е сутки (начальная доза), затем по 12, 5 мг/кг (поддерживающая доза).

Средняя продолжительность лечения 5—7 дней. Пос­ле нормализации температуры тела продолжают давать препарат в течение 2—3 дней. При хорошей переноси­мости и наличии показаний курс лечения может продол­жаться до 2 нед.

В сочетании с хлоридином (см.) сульфапиридазин применяют при лечении лекарственно-устойчивых форм малярии.


Применение препарата может вызвать побочные яв­ления, аналогичные тем, которые наблюдаются при ле­чении другими сульфаниламидами: головная боль, дис­пепсические явления, кожные высыпания, лекарствен­ная лихорадка, лейкопения. Эти явления отмечаются относительно редко. При появлении побочных реакций уменьшают дозу, а при необходимости прекращают при­ем препарата.

Следует учитывать, что в связи с медленным выведе­нием сульфапиридазина из организма и возможностью кумуляции побочные явления могут быть более стойки­ми, чем вызываемые сульфаниламидными препаратами короткого действия.

Кристаллурия наблюдается редко (главным образом потому, что сульфапиридазин применяют в малых дозах).

Сульфапиридазин противопоказан при наличии в анам­незе данных о выраженных токсико-аллергических ре­акциях при применении других сульфаниламидных пре­паратов.

Осторожность следует соблюдать у больных с забо­леваниями кроветворной системы, при нарушении фун­кции почек, болезнях печени, декомпенсации сердечной деятельности.

При лечении сульфапиридазином следует регулярно производить анализы крови и мочи.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г в упа­ковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


12. СУЛЬФАМОНОМЕТОКСИН (Sulfamonometho-xinum).

4-(яй[ра-Аминобензолсульфамидо)-6-метоксипирими-дин, или 4-сульфамидо-6-метоксигшримидин:

/Г\ /~^

H2N — (? > - S02 — NH—V N

ОСН3

СИНОНИМЫ: Daimeton, Duphadin, Sulfamonomethoxine.

Белый или белый с кремовым оттенком кристалли­ческий порошок. Очень мало растворим в воде, мало — в спирте, легко — в разведенной хлористоводородной кислоте.

Относится к группе длительно действующих сульфа­ниламидных препаратов.

Быстро всасывается; проникает через гематоэнцефа-лический барьер. Относительно малотоксичен.

По спектру антибактериального действия и показа­ниям к применению близок к сульфапиридазину.


Назначают внутрь в таблетках. Суточную дозу дают в один прием. Взрослым при легких формах заболевания и для профилактики инфекций назначают в 1-й день 1 г, а в последующие дни — по 0, 5 г. При тяжелом течении болезни назначают в 1-й день 2 г, а в последующие дни — по 1 г в сутки. Продолжительность лечения 7—14 дней. При хорошей переносимости и наличии показаний мож­но принимать препарат в течение месяца.

Детям назначают по 25 мг/кг в 1 -й день и по 12, 5 мг/кг в последующие дни.

Возможные побочные явления такие же, как при ле­чении другими сульфаниламидными препаратами.

Препарат противопоказан при наличии в анамнезе данных о выраженных токсико-аллергических реакциях на сульфаниламиды.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г в упа­ковке по 15 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Сульфамонометоксин входит в состав препарата суль­фатов (см.).


 


13. СУЛЬФАДИМЕТОКСИН (Sulfadimethoxinum).
4-(Ашря-Аминобензолсульфамидо)-2, 6-диметоксипи-
римидин: 0СНз

/ у N \

H2N— ^ у— S02 — NH— # N

ОСН3


СИНОНИМЫ: Депосул, Мадрибон, Мадроксин, Agri-bon, Aristin, Deposul, Depot-Sulfamic!, Fuxal, Madribon, Madriquid, Madroxine, Sulfadimethoxine, Sulfastop, Sulxin, Supersulfa, Ultrasulfan, Wysulfa и др.

Белый или белый с кремоватым оттенком кристалли­ческий порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, малорастворим в спирте, легко — в разбавленной хлористоводородной кислоте и растворах едких щелочей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.