Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты. Мазь наносят на пораженную поверхность (после хирургической обработки и удаления некротизированных тканей) тонким слоем (под повязку или открытым спо­собом)








 


Мазь наносят на пораженную поверхность (после хирургической обработки и удаления некротизированных тканей) тонким слоем (под повязку или открытым спо­собом). Повязку меняют 1—2 раза в день или реже. Максимальная разовая доза 0, 3 г. Длительность лечения до 3 нед.

При использовании мази могут развиться кожно-ал-лергические реакции, характерные для сульфаниламид­ных препаратов, лейкопения; в редких случаях отмеча­ются явления кратковременного местнораздражающего действия (жжение, боль), которые обычно проходят са­мостоятельно через 5—10 мин.

В случае применения мази на обширной поверхно-


сти следует контролировать функциональное состоя­ние почек, печени и содержание форменных элемен­тов крови; больным назначают обильное щелочное питье.

Мазь «Сульфаргин» противопоказана недоношенным детям, новорожденным и детям до 3 мес; при беремен­ности; больным с выраженным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и с повышенной чувствительнос­тью к сульфаниламидным препаратам. Не следует при­менять мазь для лечения глубоких гнойных ран и ожо­говых поверхностей с обильной экссудацией.

форма выпуска: 1 % мазь в тубах по 30 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


6. СУЛЬФАДИМЕЗИН (Sulfadimezinum). 2- {пара -Ам инобензолсульфамидо) -4, 6 -диметил пири­мидин:

/СН3

\------- г/ j\jj=i/

сн3

СИНОНИМЫ: Суперсептил, Diazil, Diazol, Dimethazil, Dimethyldebenal, Dimethylsulphadiazine, Dimethylsulpha-pyrimidine, Pirmazin, Sulfadimerazine, Sulfadimidine, Sul­famethazine, Sulfamezathil, Sulfamezathine, Sulmet, Sulpha-dimethylpyrimidine, Sulphadimidine, Superseptyl.

Белый или слегка желтоватый кристаллический по­рошок. Практически нерастворим в воде, легко раство­рим в кислотах и щелочах.

Сульфадимезин быстро всасывается, относительно малотоксичен.

Применяют при пневмококковых, стрептококковых, менингококковых инфекциях, сепсисе, гонорее, а также при инфекциях, вызванных кишечной палочкой и дру­гими микроорганизмами.

Дозы для взрослых такие же, как дозы норсульфа­зола.

Высшая доза для взрослых внутрь:, разовая 2 г, суточная 7 г.

Детям назначают 0, 1 г/кг на первый прием, затем 0, 025 г/кг каждые 4—6—8 ч.

При лечении дизентерии сульфадимезин назначают


взрослым по следующей схеме: в 1-й и 2-й дни болез­ни — по 6 г в сутки (каждые 4 ч по 1 г); в 3-й и 4-й дни — по 4 г в сутки (каждые 6 ч по 1 г); в 5-й и 6-й дни — по

3 г в сутки (каждые 8 ч по 1 г). На курс лечения от 25 до 30 г препарата. После перерыва 5—6 дней проводят вто­рой цикл лечения: в 1-й и 2-й дни назначают по 1 г че­рез 4 ч (ночью через 8 ч), всего по 5 г в сутки; в 3-й и 4-й дни — по 1 г каждые 4 ч (ночью не дают), всего по

4 г в сутки; в 5-й день — по 1 г через 4 ч (ночью не дают), всего 3 г в сутки. В течение всего второго цикла дают 21 г препарата; при легком течении заболевания дозу можно уменьшить до 18 г.

Детям препарат назначают при дизентерии в следу­ющих дозах: до 3 лет — до 0, 2 г/кг в день; суточную дозу делят на 4 приема и дают в течение дня, не нарушая ночного сна. В указанной дозе препарат принимают в течение 7 дней. Детям старше 3 лет назначают 4 раза в сутки в разовой дозе от 0, 4 до 0, 75 г в зависимости от возраста.

Сульфадимезин, как и другие сульфаниламидные пре­параты, часто применяют вместе с антибиотиками.

В сочетании с хлоридином1 сульфадимезин применя­ют при токсоплазмозе.

При лечении сульфадимезином назначают обильное щелочное питье. Необходимо систематически произво­дить исследование крови, как и при лечении другими сульфаниламидными препаратами.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 25 и 0, 5 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б.


 


7. ЭТАЗОЛ (Aethazolum).

2-(яа/> а-Аминобензолсульфамидо)-5-этил-1, 3, 4-тиа-диазол:

N------- N

tJ~-C2Ht
S02— NH

HoN— (' \— SOo —

СИНОНИМЫ: Globucid, Sethadil, Sulfaethidole, Sulpha-ethylthiadiazole.


Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, трудно ра­створим в спирте, легко — в растворах щелочей, мало — в разведенньгх кислотах.

Этазол обладает антибактериальной активностью в отношении стрептококков, пневмококков, менингокок­ков, гонококков, кишечной палочки, возбудителя дизен­терии, патогенных анаэробных микроорганизмов.

Быстро всасывается, выделяется главным образом с мочой. Ацетилируется меньше, чем другие сульфанила-


См. Противомалярийные препараты.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.