Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. миды, и его применение не приводит к образованию кристаллов в мочевых путях.







 


миды, и его применение не приводит к образованию кристаллов в мочевых путях.

Применяют при пневмониях, дизентерии, пиелитах, циститах, рожистом воспалении, ангине, перитоните, ра­невых инфекциях.

Назначают внутрь взрослым обычно по 1 г 4—6 раз в день.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Детям препарат назначают в следующих дозах: до 2 лет — по 0, 1—0, 3 г каждые 4 ч, от 2 до 5 лет — по 0, 3— 0, 4 г каждые 4 ч, от 5 до 12 лет — по 0, 5 г каждые 4 ч.

В хирургической практике для профилактики раневой


инфекции можно вводить этазол (пудру) в полость раны, в брюшную полость и т. п. в дозе до 5 г. Одновременно назначают препарат внутрь.

При инфекционных заболеваниях, в том числе при трахоме, можно применять мазь (5 %) и порошок (пуд­ру) этазола, которые вводят в конъюнктивальный мешок.

Препарат малотоксичен, хорошо переносится боль­ными. В редких случаях могут наблюдаться тошнота и рвота. Если эти явления не проходят, необходимо умень­шить дозу или отменить препарат.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 25 и 0, 5 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


8. ЭТАЗОЛ-НАТРИЙ (Aethazolum-natrium). 2-(ля/ю-Аминобензолсульфамидо)-5-этил-1, 3, 4-тиа-диазол -натрий:

■ N

N-

9 \

HoN
N
SOc
2П5

СоН

Na

СИНОНИМЫ: Этазол растворимый, Aethazolum solubile, Sulfaethidole Sodium.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, что позволяет применять препарат не только внутрь, но и парентерально (в вену и внутримышечно).

Назначают по тем же показаниям, что этазол.

Применяют по 0, 5—1, 0—2, 0 г (5—10 мл 10% или 20 % раствора) на прием с промежутками 8 ч. Макси­мальная суточная доза 6 г (30 мл 20 % раствора).

В вену вводят медленно. Курс лечения 7—10 дней. Как только позволяет состояние больного, переходят на прием сульфаниламидных препаратов внутрь.


Детям 1 —2 лет вводят по 1 —3 мл 10 % или 0, 5—1, 5 мл 20 % раствора (0, 1—0, 3 г); 3—4 лет— 3—4 мл 10 % или 1, 5—2, 0 мл 20 % раствора (0, 3—0, 4 г); 5—12 лет — 5 мг 10 % или 2, 5 мл 20 % раствора (0, 5 г).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 10 % или 20 % растворы в ампулах по 5 и 10 мл.

Для применения внутрь в детской практике (особен­но для детей младшего возраста) выпускаются гранулы этазол-натрия для детей (Granulae Aethazoli-natrii pro infantibus) розового цвета со специфическим запахом. Растворяют содержимое банки (60 г гранул) в свежеки­пяченой воде температуры 30—40 °С. Уровень воды до­водят до метки 100 мл; периодически взбалтывают в те­чение 30 мин.

Назначают на один прием: детям в возрасте 1 года — 5 мл, 2 года 10 мл, 3—4 года — 15 мл, 5—6 лет — 20 мл каждые 4 ч. Курс лечения 7—10 дней.

ХРАНЕНИЕ: список Б. Порошок и гранулы — в хоро­шо укупоренной таре, предохраняющей от действия све­та; ампулы — в защищенном от света месте.


 


9. СУЛЬФАЦИЛ-НАТРИЙ (Sulfacylum-natrium). л<? /ю-Аминобензолсульфацетамид-натрий:

V \

so-

N
HoN

с. н2о

СН3

Na

СИНОНИМЫ: Альбуцид-натрий, Сульфацил раствори­мый, Acetopt, Albucid-natrium, Almocetamide, Octsetan, Ophthalimide, Prontamide, Sebizon, Sodium sulfacetamide, Sulfacetamide Sodium, Sulfacylum solubile, Sulfaprocul и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Хорошая растворимость в воде позволяет использо­вать препарат для инъекций; растворы закапывают так­же в конъюнктивальный мешок.

Препарат эффективен при стрептококковых, гоно­кокковых, пневмококковых и коли-бациллярных ин­фекциях.

Внутрь назначают взрослым по 0, 5—1, 0 г 3—5 раз в день, детям — по 0, 1—0, 5 г 3—5 раз в день.


Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Для инъекций применяют при пневмониях, гнойных трахеобронхитах, инфекциях мочеполовых путей и дру­гих инфекционных заболеваниях. Вводят внутривенно медленно (в течение не менее 5 мин) 0, 9—1, 5 г (3—5 мл 30 % раствора) 2 раза в день с промежутками 12 ч.

В глазной практике сульфацил-натрий применяют в виде растворов (10—20—30 %) и мази (10—20—30 %) при конъюнктивитах, блефаритах, гнойных язвах роговицы и других инфекционных заболеваниях глаз. Препарат эффективен при гонорейных заболеваниях глаз у ново­рожденных и взрослых.

При гонорейных заболеваниях глаз прибегают к ком­бинированному лечению: местному (в виде закапывания 30 % раствора или припудриваний) и приему внутрь.

Для профилактики бленнореи у новорожденных за­капывают в глаза по 2 капли 30 % раствора непосред­ственно после рождения и по 2 капли через 2 ч.

При язвах роговицы припудривают ее измельченным порошком (пудрой) сульфацил-натрия 5—6 раз в день до полной эпителизащш, затем переходят на закапывание водного раствора; применяют также мазь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.