Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФОРМА ВЫПУСКА- в банках по 50 г.







 


2. ЛЕВОМИЦЕТИНА СТЕАРАТ (Laevomycetini ste­ams).

снсь
 
OoN
(СЬУчб ^з

D-(—)-/и/? е0-1-яа/> а-Нитрофенил-2-дихлорацетил-амино-пропандиола-1, 33-стеарат:

 

  о
  II
ОН NH-
1 1  
с—с— ск
1 1  
н н  

СИНОНИМ: Эулевомицетин.

Белый с желтоватым оттенком порошок. Практичес­ки нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Со­держит в связанном виде 55 % левомицетина. Препарат не имеет присущего левомицетину горького вкуса.

В желудочно-кишечном тракте стеарат левомицети­на омыляется с образованием левомицетина, который и является действующим веществом; концентрация лево­мицетина в крови при приеме левомицетина стеарата нарастает медленнее, чем при приеме левомицетина, и при одинаковых дозах остается на менее высоком уров­не; препарат не полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, в связи с чем в кишечнике длитель­ное время сохраняется бактериостатическая концент­рация.


Применяют по тем же показаниям, что и левомице­тин (дизентерия, брюшной тиф, коклюш, ангина, оти­ты, пневмонии, риккетсиозы и другие инфекционные заболевания), преимущественно в детской практике, ког­да применение левомицетина затруднено из-за горького вкуса.

Назначают внутрь. Дозы для детей и взрослых уста­навливают из расчета содержания в препарате левоми­цетина (0, 55 г левомицетина в 1 г левомицетина стеара­та), т. е. дозы левомицетина стеарата увеличивают при­мерно в 2 раза по сравнению с дозами левомицетина. Детям до 3 лет рекомендуется принимать препарат вме­сте с кашей или молочной смесью; детям можно назна­чать препарат в виде 5 % суспензии.

Левомицетина стеарат назначают 3—4 раза в день: взрослым обычно по 1 г на прием, детям до 3 лет — по 0, 02 г/кг, от 3 до 8 лет — по 0, 3—0, 4 г на прием, от 8 лет и старше — по 0, 4—0, 6 г на прием. Продолжительность лечения 10 дней, а при заболеваниях, сопровождающих­ся рецидивами, — до 2—3 нед.

Побочные явления такие же, как при лечении лево-мицетином, за исключением тех, которые зависят от горь­кого вкуса препарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.